Kuroshitsuji. New history

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Kuroshitsuji. New history » Дома жнецов. » Квартира Уильяма Спирса.


Квартира Уильяма Спирса.

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Довольно просторная квартира для одного жнеца. По обстановке и дизайну можно проследить сходства с ее обладателем - всего по минимуму, никакой лишней мебели или статуэтки, демоны их побери. Мебель проста и функциональна. Тут нет изящества изогнутых линий или обилия ткани на шторах. Также нет и пушистых ковров или изобилующих цветом картин. Исключение правда составляет спальня, где лежит большой длинноворсный ковер,  такой же белый как воротничок Уильяма. Это царство параллелей и перпендикуляров, острых углов и простых форм. Это мир черного и белого, стекла и металла. Это не то место где вы можете морально согреться холодным зимним вечером, не та квартира где в полной темноте вы не ориентируясь не собьете себе колени об острые углы стеклянных столешниц. В этой квартире каждая вещь на своем месте и у каждой же вещи свое предназначение. Тут пахнет кофе, а в комнатах всегда свежо и прохладно - открыты большие окна. И Уильям чувствует себя очень уютно и гармонично в своем систематизированном уюте.

0

2

Улицы Лондона

Уильям пришел домой ближе к часу ночи. Открыл дверь и зашел в безмолвную квартиру, встретившую ароматом свежего воздуха и прохладой, чуть более ощутимой чем требовалось. Он не стал включать свет. Жнец и без того знал каждый сантиметр идеально чистой квартиры, единственного спокойного места во всем мире. Оставив ботинки на входе, Уильям бесшумными шагами пошел на кухню, снимая по пути надоевший за день галстук. Серебристое свечение луны на стеклянной столешнице, тихий звук, больше похожий на заглушенный удар - он открыл холодильник и посмотрел в светящуюся пустоту - он всегда так делал, просто за тем чтобы в очередной раз убедиться что не хочет есть. Когда то там была еда, но она постепенно портилась и находила свое пристанище на мусорке, так продолжалось пока он не выкинул все, а сейчас и не возникало желания что-то туда поставить. В пустынном холодильнике стояла бутылка воды - просто потому что вода портится дольше всего. Хмыкнув он закрыл холодильник и поставил вариться кофе.

Затем Уильям прошел в зал - тут ничего не изменилось, потом прошел в спальню и повесил галстук на стоящий в углу стул, на него же опустились и сложенные брюки. На мгновение Спирс остановился, смотря на кровать. До начала рабочего дня оставалось семь часов, а спать, как назло не хотелось. Отрицательно мотнув головой он вышел из комнаты. Эта привычка - изучать каждый уголок своей территории после возвращения домой, она вжилась в сознание за много десятков лет.  Есть вещи, которые нельзя забыть.

Кофе был готов. Он налил его в большую чашку и устроился на большом подоконнике собственной кухни, шепча себе под нос заученное наизусть стихотворение про корабль, так и не нашедший дорогу домой.

0

3

Начало игры
Подобрав полы своего платья, Анджелина Дюрлесс Грациозно вышла из экипажа и, гордо подняв голову, устремила свой взор в небо и вдохнула свежий, прохладный воздух. Мадам была одета В изысканное красное платье с белыми кружевами из прекрасного шелка, нежные молодые руки были облачены в красные перчатки, на голове красовалась аккуратная красная шляпка, в руках маленькая сумка в тон к красным туфлям. Анджелина была как всегда прекрасна и немного загадочна. Легкий ветер развивал её короткие алые волосы и юбку алого платья. Мадам оглянулась по сторонам, и убрав прядь волос с лица, остановила свой взор на одном из домов, точнее на его номере. "Кажется это именно тот дом" - подумала леди и развернула белый листок, который недавно вытащила из кармана сумочки.
- Да это он - незаметно для себя, произнесла леди вслух, сверив номер дома с цифрой на белом листке.
Ох уж Этот Грелль!!! Исчез, а теперь я должна искать его где угодно. Мне повезло, что он настолько легкомысленный, что разбрасывает важные вещи на самых видных местах. Надеюсь что это мне поможет найти этого разгильдяя. Ну попадись мне Грелль, я с тебя три шкуры спущу. Ещё никто не заставлял меня так бегать по Лондону!!!
После этого Анджелина гневно сжала свои руки, в одной из которых всё ещё находился листок, и решительно направилась к массивной двери дома. Мадам постучала в дверь и стала ожидать.

Отредактировано Madam Red (2010-06-26 22:54:32)

0

4

Раздался стук в дверь. Уильям поднял глаза на часы и разглядел в лунном свете - "Пол второго ночи...Кого же могла принести нелегкая в такое время?" Уже третья сигарета за эту ночь была затушена немедленно и жнец бесшумно спрыгнув с подоконника поспешил в спальню - надеть брюки. По пути к двери он кое-как успел застегнуть рубашку, однако до верхних пуговиц руки так и не дошли, галстук тоже остался в спальне. "А черт с ним, глубокая ночь и я сплю у себя дома." Он повернул ручку двери и осторожно открыл, так и не включив свет в квартире. На пороге стояла неподражаемая Мадам Ред. "Мадам Ред. Сестра матери маленького Фантомхайва. Одинока. Детей нет. Врач по образованию, рядом с ней последнее время постоянно вертится Сатклифф...Хм...интересно и зачем ей понадобился я в столь позднее время?" - Спирс знал о ней почти все - неудивительно, знать все обо всех во многом было частью его работы, однако, он не знал главного - зачем Мадам пришла к нему и как нашла его дом. За последние несколько десятков лет (Уильям уже сбился со счета за сколько именно) к нему никто не приходил, а адрес можно было найти только в большом архиве, так неужели Сатклифф в этом замешан? Выходит что так - он единственный жнец который общается с мадам и имеет доступ к бумагам шефа.

На улице было светлее чем в доме. Однако разговаривать на пороге неприлично, да еще и в такое время. Уильям открыл дверь и кивнул неожиданной гостье, пропуская ее внутрь. На лице не было удивления, но поздоровался жнец все же спустя некоторое время, когда осознал что его молчание придаст и без того нелепой ситуации еще больше неуместного трагизма.
-Доброй ночи Мадам, что заставило Вас разыскать меня и прийти в такое время?
Этот вопрос он задал уже закрыв дверь и сонным сознанием соображая что забыл сделать что-то очень важное.

0

5

Дверь открыл молодой мужчина, он выглядел немного небрежно, но Анджелина не придала этому значения. "Это наверное и есть Уильям Спирс" - мимолетно пронеслось в голове у мадам.
- Доброй ночи Мадам, что заставило Вас разыскать меня и прийти в такое время? - Задал вопрос мужчина после небольшой паузы, пропуская леди в дом.
Анджелина ничуть не удивилась такой реакции. Ещё бы. Глубокая ночь, нужно быть очень смелым человеком, чтобы в такое время нанести кому-нибудь визит.
- Доброй ночи! Прошу извинить меня за столь поздний визит, вы, вероятно, Уильям Спирс? - начала говорить Анджелина и продолжила, недождавшись ответа - Не будете любезны оказать мне небольшую услугу? Мне очень неудобно просить вас, но один мой знакомый - Грелль Сатклифф исчез куда-то очень странным образом. Я уже несколько дней о нем ничего не слышала, что заставило меня побеспокоиться. Кроме того, я объездила весь Лондон в его поисках, но, к сожалению, безрезультатно. Когда я вернулась несколько часов назад в свой особняк, то заметила на столе в его комнате листок. На нем был написан ваш адрес. - после этих слов мадам замолчала и, посмотрев на свои руки, перевела взгляд на мужчину, ожидая его реакции. "Надеюсь этот человек поможет мне хоть немного в поисках блудного Грелля" - пронеслось в голове у мадам.

0

6

Чуть нахмурившись Уильям начал вдумчиво осмысливать то что говорила Мадам. По ее голосу можно было понять что она обеспокоена и явно нервничает - она говорила слишком быстро. Наконец он понял что не помешало бы включить свет и тут же сделал это. Яркий свет резанул по привыкшим к темноте глазам, заставив зажмуриться на несколько мгновений. Из слов поздней гостьи разум быстро выудил слова "Сатклифф" и "исчез". "Хм...а вот это уже интересно." Жнец поправил очки и кивнул в ответ на вопрос о том - он ли Уильям Спирс, в голове тут же пронеслось - "Да уж, тот Уильям которого видите вы даже не совсем достоин называться Уильямом, ну да ладно. - Предложи Мадам чаю/кофе, спроси не голодна ли она. - Ога, и на ответ - "ой, я бы не отказалась от чего-нибудь съестного" ты залезешь в холодильник и торжественно предложишь ей бутылку воды двухнедельной выдержки! Благо чай есть... Спирса мало волновал вопрос о том куда пропал Сатклифф. Этот алый торнадо постоянно куда-то пропадал, а потом появлялся, поэтому слова Анджелины о его пропаже Уильяма мало заботили, однако возможность пообщаться за чашкой кофе с адекватным человеком а не с излишне эмоциональным тем же Греллем или кем-нибудь из раболепных "сырых" диспетчеров его вполне привлекала.
-Мадам давайте пройдем на кухню и там Вы расскажете мне все поподробнее. Вам сделать чаю или кофе? - проговорил он пропуская гостью вперед и вспоминая где стоит чай и есть ли он у него в доме. Что до кофе - в кухонных шкафах его было больше десяти сортов, а вот с чаем могли возникнуть проблемы...

0

7

-Мадам давайте пройдем на кухню и там Вы расскажете мне все поподробнее. Вам сделать чаю или кофе? - спросил Уильям.
Мадам кивнула и ответила:
- Благодарю, не откажусь от чашечки крепкого кофе.
Анджелина за этот день очень устала, поскольку он был очень беспокойным для её размеренной светской жизни. С самого утра и до глубокой ночи она, всего, несколько раз переступила порог дома. Сон начал одолевать её разум, хотя, она могла бодрствовать ещё дольше. Во всем виновата усталость, которая, обычно, была чужда мадам, несмотря на её шумную жизнь. На глаза всё ещё действовал яркий свет, но это мало заботило мадам, её мысли всё еще заполнял факт о пропаже Грелля. По действиям Уильяма можно было судить, что он что-то о нем знает и может помочь Анджелине. Немного придя в себя, после эмоционального взрыва, смешанного с гневом и сожалениями, мадам почувствовала спокойствие. Осмотревшись вокруг, леди подметила, что у владельца квартиры очень хороший вкус. Анджелина очень чувствительно относилась к понятию красоты. Бывало, что маленькая, хорошенькая вещица приводила её в восторг.
После резкой смены обстановки, холодной темной улицы, сон окончательно отступил от Анджелины. Мадам обрадовал тот факт, что она, наконец, встретила человека с которым можно нормально побеседовать. Так как за целый день людей своего круга общения она не встречала.

0

8

- Благодарю, не откажусь от чашечки крепкого кофе.
Уильям кивнул и принялся готовить кофе. На стол опустилось две чашки цвета черного шоколада. Одна - абсолютно сухая, другая с капельками воды по краям - несколько минут назад жнец в четвертый раз за эту ночь выпил из нее кофе и снова помыл, однако, судя по всему эта, уже пятая чашка кофе не собиралась становится последней. В голове неожиданно родилась странная мысль - "Если по венам людей течет кровь, то по венам жнецов - кофе....а что же по венам демонов?" Кофе сварился довольно быстро, за это время Спирс успел лишь достать чашки и собрать мысли, как говорится, "в кучу". Ароматный напиток с тихим и приятным сердцу любого человека, жнеца, не суть, любого кто хоть что-то смыслит в кофе, звуком наполнил две увесистые толстостенные чашки. Поставив тюрку на плиту Уильям пододвинул одну из чашек Мадам, а также достал сахар - сам он редко пил кофе с сахаром - его противная сладость заглушала весь вкус этого напитка, по праву именующегося многими кофеманами произведением искусства.
Жнец тихо опустился на стул напротив Анджелины. Неожиданное желание поджать под себя ноги и укутаться в плед, не потому что холодно, это был скорее мотив души, однако оно было отметено тут же - жестоко и бескомпромиссно. Уильям говорил негромким мягким голосом, однако достаточно твердо. Сейчас ему нужно было выяснить мотив этой женщины и понять что она от него хочет:
-Насколько я знаю Вы знакомы с Греллем, - он сделал глоток и в очередной раз заметил отменный аромат, однако эта пауза нужна была скорее мадам - пусть женщина расслабится. Иначе эти бессвязные фразы, не поддающиеся никакой, даже самой искусной логике (исключая конечно женскую) ему не удастся собрать в цельный, систематизированный и твердый факт, - И он пропал. Почему Вы так обеспокоены в этот раз, ведь для него это обычное дело насколько я смею судить по своему опыту работы с Сатклиффом.

0

9

Мужчина приготовил кофе и поставил одну из чашек перед мадам. Анджелина почувствовала приятный аромат этого напитка. Он ей напомнил о беззаботных вечерах прошлого в кругу семьи. Леди положила одну ложку сахара в чашку и быстро размешала кофе ни разу не задев стенки чашки. Мадам сделала глоток ароматного напитка и Уильям начал говорить:
- Насколько я знаю Вы знакомы с Греллем, - мужчина замолк, чтобы сделать очередной глоток кофе. Анджелина кивнула. - И он пропал. Почему Вы так обеспокоены в этот раз, ведь для него это обычное дело насколько я смею судить по своему опыту работы с Сатклиффом. - закончил фразу Уильям.
На несколько секунд мадам окунулась в свои мысли. Действительно, Грелль часто пропадает, но обычно он предупреждает её об этом, или по крайней мере она знает где его найти.
- Вы правы, он действительно не может усидеть на одном месте. Но на этот раз он исчез очень странным образом. - Мадам замолчала, это было необходимо для восстановления всех фрагментов момента его исчезновения. - Утром он был сам не свой, а вечером, когда мы хотели совершить вечернюю прогулку - он исчез. Я  не придала этому значения, так как это для него самое обычное дело. Но самое странное было в том, что на в течении следующих трех дней он так и не появился. Обычно, в таких ситуациях Грелль появлялся в течении следующего дня. Это меня обеспокоило и я пошла на его поиски...Вот я у вас... 

0

10

Уильям внимательно слушал женщину, смотря на нее немигающим взглядом и неподвижно, словно оцепенев. Со стороны могло показаться что он переживает, но показаться могло только невнимательному взору - сейчас жнец был как никогда спокоен и умиротворен. В голове Спирса не было ни одной причины которая могла бы заставить его действительно переживать за Сатклиффа - как бы там ни было, этот диспетчер довольно умный и хитрый, и всеобщее мнение о его глупости - лишь верный ход матерого игрока. Хотя сам диспетчер наверное не догадывался что начальник об этом знает, ну на то он и начальник - все знать, но не выдавать этого. А что до того что он исчез...Уильям вздохнул - глубоко и с упоением - это нормальное явление.
Наконец Мадам Рэд закончила свой монолог. "Довольно привлекательная женщина...но чем-то она похожа на самого Грелля...неужели любовью к красному?
-Поверьте Мадам, подобное поведение для него - нормальное явление. Перепады настроения, какое-то новое увлечение...все что угодно. Не стоит переживать и тратить себе нервы из-за подобных мелочей. Он молод и слишком горяч - вот и все.- он пожал плечами как бы в подтверждение собственным словам и на мгновение задумался - "Я сейчас отправдывал Сатклиффа?"

0

11

После слов Анджелиниы, Уильям спокойно ответил:
- Поверьте Мадам, подобное поведение для него - нормальное явление. Перепады настроения, какое-то новое увлечение...все что угодно. Не стоит переживать и тратить себе нервы из-за подобных мелочей. Он молод и слишком горяч - вот и все.
Мадам задумалась над его словами. Ведь, и правда, как только Греллю взбредет что-то в голову он сразу исчезает. Можно было уже давно привыкнуть
Слова Уильяма полностью успокоили мадам. Она стала почти равнодушно относиться к исчезновению Грелля.  Мадам сделала глоток ароматного кофе, оставив на чашке очередной маленький след от красной помады. Настроение Анджелины заметно поднялось и ехать домой в одинокий особняк она совершенно не хотела.
- Благодарю вас, за то что успокоили меня, мне не стоило переживать и тревожить вас из-за исчезновения Грелля в такой поздний час. В последние дни я стала часто обращать внимание на самые обычные вещи - мадам сама удивилась своей откровенности.
Неожиданно в голове Анджелины промелькнула мысль. Откуда Уильям знает Грелля? Этот вопрос зааполнил сознание мадам, ведь, Грелль никогда ничего не рассказывал о своих знакомых.
- Вы так хорошо знаете Грелля, вы, вероятно, давно знакомы? - поддавшись своему любопытству, спросила дама.

0

12

- Благодарю вас, за то что успокоили меня, мне не стоило переживать и тревожить вас из-за исчезновения Грелля в такой поздний час. В последние дни я стала часто обращать внимание на самые обычные вещи - ее голос наконец стал спокойнее. Вот и хорошо. Судя по всему это все Грелль - он обладает удивительной способностью заставлять порой нервничать самых спокойных жнецов, атмосфера самого пыльного и тихого места становится напряженной и неустойчивой когда в ее пределах появляется Сатклифф. Насколько Уильям мог судить по некоторым наблюдениям -  Анджелина довольно спокойная и уравновешенная особа, сильная личность, да более разговорчивая  и веселая чем тот же Спирс, но и этому он нашел объяснение - она женщина, плюс ко всему человек. И этот аргумент довольно часто был для жнеца причиной, по которой он более лояльно относился к шумным людям, нежели к шумным жнецам. Это на самом деле очень странно что некоторых жнецов не успокаивает время. Если душу не может обуздать вечность, то что способно это сделать? Вопрос пока оставался без ответа...
- Вы так хорошо знаете Грелля, вы, вероятно, давно знакомы?
Уильям кивнул. "Давно... слишком обыденное слово для того чтобы объяснить насколько давно мы знакомы...это еще нельзя назвать вечностью, но и уже нельзя назвать пресловутым "давно"...интересно, в человеческом языке придумано слова для описания подобного промежутка времени? Как описать ускользающую из памяти реальность? Время гибкое, порой искривленное, порой тянущееся подобно застывающей смоле, порой несущееся словно хищник за своей жертвой..." Уильям давно перестал считать скорость времени константой, а посчитать вещи, которые меняются подобно воде - под силу лишь сумасшедшему старику - мудрому и достаточно умному чтобы сойти с ума при жизни. Многие люди бояться сойти с ума. Но лишь не многие догадываются что кем бы они ни были и как бы не жили - все мы сойдем с ума рано или поздно. Ничто не уходит бесследно, а время опьяняет души. Уильям Ти Спирс подозревал что ему тоже немного осталось, по правде говоря в некоторых аспектах и он уже начал сходить с ума. Гробовщик - идеальный сумасшедший жнец, Сатклифф - в самом процессе изменения поэтому его и кидает из стороны в сторону. Но когда душа окончательно сходит с ума она обретает невероятное спокойствие и мудрость духа. Только такое сознание способно адекватно оценивать неадекватную реальность.
-Да мадам мы знакомы довольно давно. Можно сказать коллеги.

0

13

После вопроса мадам, мужчина на минуту задумался. Его выражение лица было непроницаемым, впрочем, как и на протяжении всей их беседы.
-Да мадам мы знакомы довольно давно. Можно сказать коллеги. - наконец, ответил он.
Ответ Уильяма немного удивил Анджелину. Ведь она уже не первый день знает Грелля, но он никогда ничего не рассказывал о своих знакомых и друзьях, тем более о коллегах. Неужели он мне не доверяет, хотя, о чем я думаю, он такой необязательный, что даже никогда не удосужится предупредить о своем очередном исчезновении. Это раздражает меня больше всего, сколько бы он раз так не поступал, мне всё равно не привыкнуть. Хотя, был бы он легкомысленным, то к чему ему было бы скрывать имена его знакомых.... Он определенно очень интересная личность. Зная Грелля длительное время, мадам не знала о нем ничего. Она уже, было, полностью погрузилась в свои мысли но затем опомнилась, так как вспомнила, что нужно ответить.
- Как ни странно, наш ветреный Грелль, оказался очень скрытной персоной. За всё время, что я его знаю, он ни разу даже словечком не обмолвился о своих знакомых и друзьях. Не ожидала, что буду когда-нибудь лично знать его знакомого. - после небольшой паузы, сказала мадам легко улыбнувшись.

0

14

- Как ни странно, наш ветреный Грелль, оказался очень скрытной персоной. За всё время, что я его знаю, он ни разу даже словечком не обмолвился о своих знакомых и друзьях. Не ожидала, что буду когда-нибудь лично знать его знакомого. - Уильям пожал плечами, скорее рефлекторно чем c целью показать какую-либо реакцию. "Не знала ни одного знакомого. А может не спрашивала?" На какое-то мгновение Спирс задумался - А знал ли он хоть одного знакомого красноволосого непосредственно от него? Несомненно, Уильям знал многих с кем общается Грелль. Знал Рональда Нокса, Легендарного жнеца, Себастьяна того же - но не будь Сатклиффа он бы все равно их знал - первые двое связаны с работой, последний... в каком то смысле Спирс и его считал работой, а точнее ее неприятной и отягощающей обязанности частью. Потом в сознании всплыла Мадам Рэд. Узнал ли о ней Уильям с помощью Грелля? Нет. Совсем нет. Просто когда диспетчер пропал в очередной раз, причем когда был очень нужен начальнику, Спирсу просто пришлось найти его и выяснить где он и с кем. Можно ли отнести это на счет Сатклиффа? "Разве что наполовину..." Итак недолгие размышления привели Уильяма к выводу что знакомых алой смерти о которых Грелль "рассказал сам" если можно так выразиться - 0,5 человека. Если округлять по математическим законам - 1, ели подвергнуть это законам логики - "0".
А внутренний голос снова бился в стенки сознания и требовал высказаться - "А ты хоть раз его сам об этом спрашивал?! Или..." "-Заткнись." - вести внутреннюю беседу не было ни смысла ни желания и Уильям снова перевел свое внимание на Анджелину, не забыв ненароком отметить что спать ему осталось четыре часа.
-Вы уверены что все дело в его скрытности? Быть может для Грелля существует много более интересных тем чем рассказы о не совсем и не всегда приятных знакомых, а сами Вы его никогда об этом и не спрашивали. - он проговорил это без эмоций, всматриваясь в темные глаза гостьи но не видя их. "Ну что нашел на кого перекинуть вопрос обращенный к самому себе? "Молодчина", Спирс!" - "Заткнись".

0

15

-Вы уверены что все дело в его скрытности? Быть может для Грелля существует много более интересных тем чем рассказы о не совсем и не всегда приятных знакомых, а сами Вы его никогда об этом и не спрашивали.  - ответил Уильям после небольшой паузы. Он выглядел очень задумчивым. Вероятно, слова мадам заставили его призадуматься, насчет его отношений с Греллем. Но скорее всего это не так.
А вот ответ Уильяма заставил Анджелину хорошо задуматься и напрячь свою память. Действительно, она никогда не спрашивала Грелля о его знакомых. Но, за время их знакомства всё должно было проясниться само. Грелль, в свою очередь, тоже никогда не спрашивал мадам о её знакомых и друзьях, но всё же, он знаком со многими людьми из её окружения. Возможно, у Грелля просто нет близких друзей с которыми он хорошо общается, а, может, он так часто и необъяснимо пропадает за тем, чтобы повидать своих друзей. Ну нет, Грелль и о чем-то переживает, это уже полная чепуха. С его характером скорее всего ему просто нужны друзья.
Анджелина отвлеклась от своих рассуждений и отметила, что уже довольно поздно и Уильям наверное очень устал, ещё она со своим Греллем в такой поздний час пожаловала.
- Ни разу не спрашивала - опомнившись ответила мадам - но, разве, о таком обычно спрашивают. И ко всему прочему, меня его друзья и знакомые даже не интересовали, как и его мои. Но при этом он знает лично многих моих знакомых. Вы правы, для него существуют дела и поинтереснее, чем встречаться со своими знакомыми  и уделять им немного свободного времени.

0

16

На ответ мадам Уильям задумчиво кивнул и допил кофе.
-Надеюсь что я вас хоть немного успокоил. А Грелль...Грелль вернется, он надолго не пропадает, так что можете не переживать. - сказав это Спирс достал сигареты. В темноте зажегся и потух огонек, пространство вокруг окутала голубоватая дымка, в воздухе появился едва уловимый запах табака. Жнец подошел к открытому всю ночь на пролет окну и взглянул на спящий Лондон - огромное пространство, которое открывалось глазам с высоты его окна было поглощено иссиня-черной бархатистой дымкой. Есть промежуток времени, когда любой город погружается в глубокий сон. Здесь это обычно бывает с трех ночи до пяти утра. Быстрый взгляд на часы - Уильям убедился что не ошибся. Тишина и аромат свежего ночного воздуха. Он присмотрелся во тьму - "Где-то там вдалеке должно быть шатается наш шумный Грелль".
Уильям стоял у окна, стараясь курить так, чтобы дым не попадал в квартиру и смотрел на Анджелину.
-А вы не курите? - произнес он скорее для того, чтобы убедиться в том что не досаждает гостье запахом табака.
Жнец был занят своими мыслями. О работе, о Лондонской ночи...С головой погружен в "спящее" состояние разума. Где-то на задворках сознания лениво плыли мысли о том что если Сатклифф не появится к завтрашнему вечеру его придется искать. Каким-бы умелым убийцей ни был Грелль, как бы сильно не был занят работой Уильям, а бросить коллегу на растерзание каких-нибудь паршивых демонов - слишком низко для жнеца.

0

17

Уильям кивнул, допил свой кофе и ответил:
-Надеюсь что я вас хоть немного успокоил. А Грелль...Грелль вернется, он надолго не пропадает, так что можете не переживать.
После этих слов он достал сигареты и закурил одну. Анджелина почувствовала запах табака. Когда мадам была совсем юной, она не терпела этот запах. Но повзрослев, мадам начала часто посещать светские вечера, которые вечно сопровождались табачным дымом. Постепенно Анджелина привыкла к нему и отвращение пропало.
Уильям подошел к открытому настежь окну и заглянул в него. Мадам тем временем допила свой кофе, встала из-за стола и подойдя к окну стала возле Уильяма. Из окна открывался вид на ночной Лондон. Мадам всматривалась в спящий город, сейчас он был даже несколько мрачен, ведь, ни в одном окне не горел свет. Обычно, мадам застает город шумным, суетливым, полным огней. Перед взором Анджелины предстал новый для неё Лондон. Она вдохнула влажный ночной воздух. Недавно такая взволнованная исчезновением своего красноволосого приятеля, она стала совершенно спокойной. Чудодейственная сила кофе, ночи, свежего воздуха и спокойного общения.
-А вы не курите?  - спросил Уильям
- Нет, не очень люблю когда дамы курят. - ответила мадам. и упершись руками в подоконник, взглянула в ночное лондонское небо. Несмотря на изменчивый климат, в эту ночь оно было чистым и звездным. Взор Анджелины остановился на молодой Луне. "Грелль обязательно пропадает на новолуние...у него наверное режим такой." - пронеслось в голове у мадам.

0

18

- Нет, не очень люблю когда дамы курят. - Уильям кивнул и тихо произнес, скорее сам себе чем для слуха собеседницы.
-Понимаю.
Трудно сказать, понимал ли он на самом деле. Люди порой такие странные...Нет ,конечно, их взгляды на жизнь можно понять если учесть факторы воспитания, условий жизни, их цели, мотивы, ценности....и длину жизни. Все-таки люди живут очень мало. Когда Ти Спирс был еще человеком, он не так много успел пожить, но осознание того что жизнь слишком коротка пришло к нему чуть ли ни с первыми шагами. Возможно именно поэтому сын небогатого бакалейщика сумел к своим молодым годам выучиться на юриста и даже начать работать с уважаемыми людьми своего времени.  И вполне возможно он просто напросто обогнал свою судьбу. Сделал слишком много за небольшой промежуток времени - оттого и умер.
Уильям всегда догадывался что он стал жнецом скорее всего благодаря этому своему чувству времени. Он знает цену времени. Для некоторых время как песок - оно утекает сквозь пальцы, для других словно вода - может тянуться медленно и спокойно, или весело бежать подобно журчащему лесному ручейку, или сбивать с ног своим напором. Дли Ти Спирса, время, больше было воплощением воздуха - всегда кажется что его много, однако оказавшись в небольшой комнате запертым, понимаешь, насколько ценен каждый глоток. Мало кто из людей становясь жнецом не пьянеет от осознания бесконечности данного ему времени. Как правило, каждый зеленый диспетчер, осознав что впереди вечность либо пугается столь огромному пути, чувство, похожее на то когда стоишь над пропастью и смотришь вниз. Самое сложное - сделать первый шаг. Другие, подобно Греллю, отчаиваются и начинают наслаждаться жизнью, нагло забирая все то, что судьба, не менее нагло забрала у них при рождении. Даже черепахи живут дольше людей. Может быть...может быть как раз такие жнецы и правы. Зачем уважать того, кто не уважает тебя?
Но Уильям не мог изменить себя. Он задыхался в свою юность от недостатка времени, он знал ему цену. И теперь..ценил как самое дорогое из всего того что когда-либо у него было. Ради чего он жил? Вопрос на который даже у Спирса не было ответа. У него не было любви, а все те кого он когда-либо любил - давно превратились в прах и книги. Книги которые можно прочитать и поставить на место. И все что было у него сейчас из того что дарило радость - аромат кофе, ни с чем не сравнимая аура ночного Лондона, удачи молодых жнецов которые росли у него на глазах и...стоит признать улыбки Грелля.
"Интересно о чем сейчас думает мадам...Прийти к незнакомому мужчине среди ночи...Люди. Все-таки странные они.

0

19

-Понимаю. - ответил Уильям.
Мадам перевела взгляд с неба на ночной город. По прежнему ни одного огонька. А если посмотреть на него с другой точки, то представится картина того же спящего города, только с одним освещенным окном...странное зрелище. Мысли Анджелины ушли в вольный поток.
То она думала о Грелле, который вечно исчезает, заставляя её переживать, то внезапно вспоминала о своем прошлом, эти воспоминания отражались еле заметной грустью и скорбью в её глазах, то о своей профессии , то о новом случайном знакомстве.
Небольшая пауза затянулась в продолжительное молчание. Мадам бросила мимолетный взгляд на Уильяма и снова посмотрела в окно. Уильям представлялся ей очень странной особой. Не каждый человек в глубокую ночь откроет незнакомцу дверь, а тем более пустит его в свой дом. Однако, он впустил нежданную гостью, предложил кофе, выслушал ее и даже несколько успокоил.
Опомнившись, Анджелина посмотрела на часы, было уже очень поздно. Мадам засиделась в гостях. Возможно, Уильям уже очень устал, тем более, времени на сон оставалось всё меньше, да и Анджелина сама уже хотела домой.
- Спасибо за вашу помощь. Простите, что потревожила вас в столь поздний час. Уже совсем поздно, не буду тяготить вас своим присутствием. - произнесла мадам

0

20

- Спасибо за вашу помощь. Простите, что потревожила вас в столь поздний час. Уже совсем поздно, не буду тяготить вас своим присутствием. - Уильям докурил и повернулся к мадам Ред. "Раз Грелль шатается черт знает где. то возможно Анджелина сейчас одна, а в столь позднее время..." Спящий ночной Лондон... У Спирса, как и у любого жнеца не было такой обязанности как слежка за безопасностью еще живых людей, но что-то еще осталось в его душе из воспоминаний о жизни обычного человека. Немного поразмыслив жнец снова окинул взглядом женщину которая имела одну очень явную схожесть с его подчиненным - умение выделяться. Он был уверен что встреть кто-нибудь в такое время Аджелину в темном переулке - без внимания ее не оставят. И не факт что это внимание не будет нести в себе нотки опасности.
-Уже поздно. В этом Вы несомненно правы. Смею предположить что сейчас Вы абсолютно одна, раз Сатклифф пропал. Рискуете добираться до дома в одиночестве? - это не было предложением проводить, это был вопрос без подтекста и без намеков, все что Уильям хотел сейчас выяснить, это - собралась гостья добираться одна или нет. Если одна - то тот факт что он это так не оставит не оставлял сомнений, хотя жнецу и придется окончательно лишиться ночного сна.
Ресторан

0


Вы здесь » Kuroshitsuji. New history » Дома жнецов. » Квартира Уильяма Спирса.