Kuroshitsuji. New history

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Kuroshitsuji. New history » Лондон » Магазин кукол, 46


Магазин кукол, 46

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Магазин кукол Дросселя Кейнса

http://i078.radikal.ru/1103/59/3c1c9a141dff.jpg

План второго этажа - мастерской

http://i014.radikal.ru/1102/95/626b079e4317.jpg

0

2

Гайд парк ---- >>>

Мастер скользнул беспристрастным взглядом по Уильяму и просто пошел вперед. Разумеется, этот человек следовал за ним, словно вторая тень. Мастер какое-то время перестал его замечать, лишь изредка выходя из своих мыслей, чтобы полюбоваться архитектурой некоторых зданий. Несомненно, ему больше нравилось бродить по туманным и ночным улицам, а день его мало вдохновлял, тем более солнце - оно было слишком ярким. Особой любимицей мастера была луна. Он благоговейно замирал перед ней, смотря, как она величественно освещает тусклым светом небо, и немного разочаровывался, когда она исчезала с неба.
Но вот они свернули за угол, и тут же показался магазин. Издалека он ничем не отличался от прочих лавочек по соседству, хотя их было мало. Но стоило подойти поближе, как в глаза бросались яркие красивые куклы на витринах, а так же огромная коллекция керосиновых ламп. Каждый раз, когда кто-то покупал у Дросселя куклу, ребенок счастливо улыбался, хватая за руку родителя, который оставлял деньги и забирал куклу. Получив свою игрушку, счастливое дитя прыгало вокруг папы или мамы с воплями "спасибо!", а кукольник провожал взглядом свою милую куклу, являвшейся его частичкой. Дверца магазина открылась со звоном колокольчика, внутри помещения солнце все освещало ярко, играло бликами на стеклах и старинных напольных часах.
- Заходите. - совершенно пусто проговорил кукольник.
Дроссель слышал, как Уилл вошел с внутрь, а сам немного задержался, чтобы оглянуться. Кейнс всегда считал, что он должен всячески угодить своему хозяину, но так все время не мог дождаться от него приятной похвалы. Он просто делал свою работу. Теперь же кукловод пытался осознать, какую же ошибку допустил. Иначе, с чего бы этому человеку так нужно преследовать меня? Так и не найдя никаких ответов, он зашел в свой магазинчик. Дверь закрылась за ним, громко звякнул колокольчик.
Куклы молча следили за гостями, пламя свечей колыхалось, а кукольник просто стоял, смотря на то, как жнец осматривается.
- Пройдемте в мастерскую. - бросил он, открывая дверь в конце зала, и устремился по лестнице вверх, не дожидаясь мужчину.
Этажом выше магазинчика располагалась мастерская, где кукольник создавал свои игрушки и армию марионеток. Мастерская - это некий творческий беспорядок. Вот и сейчас на столах лежали фарфоровые лица, руки, ноги, обрывки платьев, инструменты и прочие вещи. Кукольник зажег свечи и махнул рукой гостям, чтобы располагались. Дроссель оставил шарманку на столе, проведя по ее крышке пальцами в белоснежных перчатках. Откуда-то из одной из дверей вышла девочка в бирюзовом платье и большом чепце. Кукловод недовольно покосился на нее, а потом отдал приказ.
- Уйди пока.
Девочка-кукла развернулась и ушла в другую дверь, даже не посмотрев на гостя. Дроссель подошел к окну, отодвигая синие занавески, чтобы впустить солнечный свет. Вздохнув, кукольник забрался на стол и присел на краешек, положив ногу на ногу. Дроссель тоскливо отвел взгляд, проводя пальцем по столу, после чего беря в руки нож и деревянный обрубок, и начинал его отделывать. За все это время, что они находились в мастерской, кукловод не проронил ни слова. Наконец, он отложил нож в сторону, а на столе теперь стоял деревянный слоник с поднятым хоботом и даже почти настоящими бивнями. Его глаза по-живому смотрели вокруг, словно этот слон только недавно приехал из Индии. Подобрав ноги, кукольник повернулся к гостю боком, обхватывая колени руками и смотря на ярко-голубое небо. Зачем я это делаю? Но, тем не менее, он не шелохнулся, все так же спокойно сидя на столе, не понимая, как отделаться он навязавшегося гостя.

+1

3

Гайд парк ---- >>>

- Заходите, - бесцветным голосом позвал кукольник. Впрочем, Уилл все равно бы зашел. Вдохнул смесь запахов дерева, нафталина, фарфора-порошка и керосина, прислушался к звонкому колокольчику, оповещавшему продавца о новом клиенте и только потом, присмотревшись, увидел все остальное.
Сотни кукол – красивых и ярких смотрели с полок и витрин. Впрочем, здесь были не только куклы, но и множество других игрушек. Если бы Ти Спирс был моложе лет на –дцать, он бы, наверное пищал от восторга при виде всех этих удивительных вешиц. Наверное, дети издают именно  что-то подобное писку, когда видят все это великолепие. Вертятся, разглядывают и в голове у них при взгляде на каждую из игрушек возникает сотня приключений, которые бы он мог придумать с ней. А девочки, наверняка, уже придумывали бы, когда и к кому новая кукла, та, что пока стоит на полочке, пошла бы пить чай сегодня вечером.
Но Уилл не был ребенком, впрочем, эмоция, похожей на тот, полузабытый детский восторг, отблеском в глазах давала о себе знать. И тем, что как Ти Спирс не пытался сосредоточится на самом Дросселе, он то и дело упускал его из виду, «прилипая» взглядом к чему-то иному. А здесь, в этом пестром помещении было на что посмотреть.
И было, чем восхитится – в каждую из этих вещей вложено столько мастерства, в каждой – так много мелких и тонких деталей, что говорит о невероятной усидчивости кукольного мастера. И, несомненно, острых глазах, способных увидеть мелкие детали, такие как крохотные пуговки и бантики.
И в целом – это было довольно уютное помещение. Солнце, пестрые витрины, керосиновые лампы, странноватые часы и множество других вещей не создавали атмосферы бардака, казалось, что каждая вещь была именно на том месте, на котором она должна быть. Просто невозможно представить, что в этом помещении что-то могло бы стоять в другом месте. Это и есть то, что люди называют «порядок».
- У вас очень красивые куклы, мистер Кейнс, - сухо прокомментировал Уилл. На самом деле можно было и помягче тон, и даже улыбнуться, хоть чуточку. Улыбнутся, показывая, что где-то там, за маской абсолютного холодного спокойствия прячется ребенок. Ребенок, подавленный Родителем и Взрослым, запертый в клетку, придавленный льдами, но все же он там. Там, на дне зеленых глаз, он смотрит на кукол, он радуется… но способен был только на эту кривую похвалу, которую мистер Кейнс наверняка слышит от каждого второго.
Взгляд Уилла задержался на кукле, немного выделявшейся из всех остальных. Эта вещь, кажется, была мальчиком. Более того – он был солдатиком.  Может, он тем и выделялся из общей массы – слишком просто и строго, по-военному выглядел. Простой деревянный солдатик, такие есть, наверное, у каждого мальчишки.
Его-то жнец и захватил с полки. Машинально, не думая, просто сомкнул свои пальцы на стоящему по стойке «смирно» деревянном вояке и унес с собой, когда Дроссель позвал показывать мастерскую.
Мимо шмыгнула девочка, даже не обратив на Уилла внимание. Ти Спирс, впрочем, тоже не счел нужным с ней знакомится. Могло бы показаться даже, что это одна из покупательниц или же она принесла куклу на ремонт, но…
«Уйди!?» - слишком странное общение у этого Кейнса с клиентами. Или она его любовница? Впрочем, это не имеет значения.
Кем бы не была эта девчушка, жнеца она не особо взволновала, разве что тот с ней поздоровался и не получил никакого ответа. Что ж, невоспитанные люди интересовали Уильяма еще меньше, чем воспитанные.
Мастерская же показалась Ти Спирсу мрачноватой: все эти части кукольных тел, так похожие на настоящие руки-ноги. Странное впечатление было и от инструментов, разложенных на столах. Впрочем, Уилл и тут взял себя в руки. Глупо пенять на то, что «ой какой-то кривой нож тут на столе», когда сам бегаешь по городу с секатором в руках. 
Он грустит?
- Мистер Кейнс, я думаю, что у вас талант, - на этот раз Уильям попытался сделать свой голос чуть мягче. Но получалось все равно не слишком вежливо, не достаточно живо, не достаточно эмоционально. Потому что сейчас все эмоции Уилла сосредоточились на ответе на вопрос, который волновал очень давно.
…почему не пошла кровь? Почему он сам довольно странно…
- Вы позволите, если я поставлю это сюда? – впрочем, Уилл спрашивал только для формальности, а так все равно прислонил свою косу смерти под углом к столу, туда же он поставил и солдатика, которого зачем-то принес с собой с первого этажа.
А потом встал прямо перед Дросселем, загородив собой свет из окна и голубое небо. И медленно, глядя в глаза кукольнику, стянул с руки перчатку. Изделие из тонкой кожи упало на угол стола, в солнечном свете блеснуло шило, вонзившись в безымянный палец жнеца.
- …у вас должна была течь кровь, - с той же интонацией, что и в парке, повторил Уилл, демонстрируя красную капельку на подушечке пальца.

+2

4

Похвала за честный труд, который важнее тебе всего в жизни - это те маленькие кусочки счастья, которые толкают тебя творить дальше с еще большим вдохновением. Конечно, мастер не стремился помогать людям, но, видя их восхищение, эти эмоции... Они просто сразу пленялись. Нет, мастер ни в коем разе не велся на это, твердо считая, что ему еще далеко до совершенства. Неужели люди настолько готовы льстить? Или они и впрямь считают их настолько восхитительными? Идеалист, жуткий идеалист и любитель прекрасного, мастер всякий раз стремился достичь чего-то большего, чем просто смастерить игрушку и продать ее.
- У вас очень красивые куклы, мистер Кейнс.
- Этих кукол сделал я. Каждая из них - уникальна. Ни одна не похожа на другую, в единственном экземпляре. Это - работа всей моей жизни, ничем другим я не занимался и не желаю заниматься. - суховато отозвался он, поскольку программировал его господин именно на это.
Вообще, сухая похвала Спирса была для него лучше, чем взбудораженные охи и ахи, если, это были не дети - эти маленькие люди совершенно иначе устроены. Талант? Возможно. Да, наверное именно его и разглядел во мне господин. Я ему за это благодарен.
- Сколько я себя помню, я всегда делал кукол. Конечно, многое я забыл, но оно не важно. Всем этим я обязан моему господину - он спас меня, дал второй шанс, очистил от пережитков прошлого. За это я служу ему. - последние слова мастер произнес не совсем уверенно.
Да, господин позволил начать жизнь с чистого листа, но Кейнсу иногда казалось, что его мнение в любом случае не учитывалось бы. Нахмурившись, Кейнс кивнул и вновь повернулся к окну. Из его окна виднелись ангел на флюгер одного из соседних домов, он держал в руках трубу. Флюгер резко покачивался в стороны под напором порывистого ветра. И вообще, что это он сегодня такой задумчивый? Кейнс спрыгнул со стола, подходя к другому, заваленному кукольными частями тела и переставил туда слоника. Казалось, он совсем не обращает внимания на гостя, как тот буравил взглядом спину кукольника. На самом деле тот все внимательно слушал, не упуская ни единого слова.  Дроссель подошел к горе тканей, потом стал наводить там порядок. Как-то неловко Дроссель ощущал себя рядом со Спирсом, чувствуя каким-то чужим и не похожим на него.
- …у вас должна была течь кровь. - мастер с непониманием посмотрел на капельку крови на пальце мужчины.
Он иногда видел кровь - когда делал своих кукол. Но никогда у себя. Возможно, у него появились новые вопросы к господину, но тот вряд ли будет доволен навязчивостью мастера. Он не любил этого. Внезапно кукольник вспомнил, что у него порван камзол. Он быстро стащил его с себя - да, к сожалению придется перешить левую сторону. А вот рубашку можно просто аккуратно зашить, будет почти незаметно. Дроссель стащил с себя рубашку и перчатки, оголяя пальцы на шарнирах. В его руках быстро запрыгала игла, зашивая дырку в белоснежной рубашке. Поймав изумленный взгляд Спирса за очками прямоугольной формы, делающими его совершенно правильным и чопорным, мастер на секунду приостановился. Почему он меня так разглядывает? Да, тело кукольника трудно было отличить от живой плоти - но это только на первый взгляд. При более близком рассмотрении можно понять, что на самом деле это дерево, весьма искусно обработанное, будто трудился сам ангел. Руки на шарнирах, как и пальцы, и вокруг всей шее проходит полоска - стык на шее, позволяющий голове вращаться вокруг своей оси.
- Я другой. - просто сказал Кейнс, набрасывая на себя зашитую рубашку.

0

5

А что вообще можно сделать, если самое неожиданное, невероятное и почти абсурдное предположение, загнанное логическими доводами «против» в самый дальний и пыльный угол подсознания, подтверждается? Что можно сделать, если что-то, во что верится с трудом, но при этом «чуется сердцем» оказывается именно таким, каким представлялось именно сердцу, а не разуму?
Все стадии шока Уилл пережил тихо, мысленно, где-то глубоко внутри себя. Внешне же лишь немного приподнял брови, выражая тем самым какое-то подобие удивления. Да, можно было и в угол забиться с диким воплем «етитетвоюкоролеву, он же кукла, матьегорастак» и не то что бы Уилл не знал таких слов, просто… он очень хорошо умел держать себя в руках.
Хотя от страха хотелось кричатью Отчаянно и громко, закрывая лицо руками и медленно оседая на пол. Потому что где-то там, в глубине души ему было страшно. У страха, правда, была одна причина – неизвестность. Мозг не знал, как классифицировать того, кто сидел перед Уиллом. Он ведь не живой – у него не течет кровь, у него нет мышц, у него пальцы на шарнирах, не дышит и вообще… И в то же время – не мертвый, поскольку разговаривает, мыслит, творит. И не марионетка в том прямом смысле, поскольку имеет определенную свободу воли. Ведь это, скорее всего, была инициатива самого Дросселя – позвать Уилла в магазин-мастерскую.
Ти Спирс терялся, правда внешне ничем себя не выдавал, разве что брови приподнялись сами собой, придавая спокойному лицу некоторое интиллигентное удивление. И рука, та, что была свободна от перчатки, потянулась ко рту.
Солоноватый привкус собственной крови – да, это первое, что делает любой, получивший небольшую травму на пальце – сует его в рот.
В общем и целом, ничего снаружи Ти Спирса не поменялось в тот самый момент, когда в голове крутились тысячи разнообразных вопросов, которые все равно не будут заданы.
Как он разговаривает? Каким образом он двигается? Как вообще все это функционирует? Кто создал эту систему?
Хотя, сам Дроссель, кажется упоминал и не раз о своем таинственном создателе. Возможно, стоило бы посидеть тут еще и подождать, пока тот явится. Пусть предстанет изобретатель перед светлыми очами жнеца. Вот кому можно было бы задать все вопросы. А этот рыженький… он, похоже, даже не осознает до конца, кто он и что он. Уилл не понимал, как же можно это сочитать – покорность и подчинение с творческой натурой. На примере всегда был Грелль Сатклифф – творческий, но подчинения в нем... Нет, все было слишком странно, страшно  и об этом всем надо было доложить в департамент, как о внештатной ситуации. Уиллу не хотелось самодеятельности, хотя он вполне мог просто скрутить мастера-кукольника и отволочь за волосы (волосы ли?) в департамент, бросить в ноги высшему начальству и пусть сами там, в дереве или чем он там еще набит и из чего сделан, пленки ищут. А Уилл умывает руки. Но Ти Спирса в департаменте с такой «игрушкой» явно никто не ждал. И не слишком-то этот поступок будет честен по отношению к Дросселю. Кем бы он ни был – у него есть что-то, похожее на «индивидуальность». Его личность, которую такими грубостями не стоит оскорблять. Жнецы – убивают. Но никак не связывают и не тащат. Хотя правила запрещают водить в департамент людей… впрочем, на это можно заявить, что мистер Кейнс – не человек.
В любом случае, самым логичным вариантом было бы сейчас оставить юношу-куклу в покое, и вернутся в департамент с докладом. Что Уилл и собирался сделать.
- Да, вы другой, - жнец подобрал с угла стола перчатку, - прошу прощения за беспокойство и причиненные неудобства.
На стол легла визитка и несколько некрупных монет из кармана. Таким образом  Ти Спирс попытался компенсировать затраты на ткань для порванного по его вине камзола.
- А сейчас, извините, мне надо…
Уходить не хотелось. Хотелось остаться, заварить чаю, сесть на полу по-турецки и расспрашивать за жизнь. Но рука привычно тянется к секатору, оставленному на столе. Так будет правильнее. Просто пойти, доложить в департамент и пусть сами разбираются с этим «талантом».
- …идти.

Отредактировано William T. Spears (2011-06-20 20:20:34)

+1

6

Воспоминания так нелепы. Одни из них довольно смутные, другие абсолютно четкие, третьи слишком тягостны, и ты стараешься не думать о них, а некоторые настолько мучительны, что их не забыть никогда. Есть в воспоминаниях всякого человека такие вещи, которые он открывает не всем, а разве только друзьям. Есть и такие, которые он и друзьям не откроет, а разве только себе самому, да и то под секретом. Но есть, наконец, и такие, которые даже и себе человек открывать боится, и таких вещей у всякого порядочного человека довольно-таки накопится. Кейнс не мог похвастаться даже самыми банальными.
Кейнс взял свою шляпу со стола и обернулся к гостю, потому что он притих. Стоит и смотрит, будто впервые видит... или же видит нечто ужасное. Он, как и прочие, смотрели на него с недоверием и легкой неприязнью, а некоторые даже со страхом. Мастер устал от этого и не обращал внимания, он бы и сейчас проигнорировал этот взгляд... но кукольника распирало любопытство, которое оказалось сильнее привычек. Он отложил свой испорченный камзол, починит его на досуге, а пока пусть повисит на манекене без рук и головы, который стоял в углу. Кукольник, склонив голову, смотрел на застывшего истуканом Уильяма.
- Да, вы другой, прошу прощения за беспокойство и причиненные неудобства.
Наверняка он знает, что такое быть человеком... Если он попрекает мое поведение... Однако подойти и заговорить с ним Дроссель не решался. Пару раз все-таки проходил мимо, под видом обычных дел в мастерской, но потом, все же интерес и любопытство взяло верх. Когда Уилл отвлекся, Кейнс быстро проскользнул к нему, встав чуть позади сбоку. Кукловод склонился над мужчиной, с интересом изучая его. Может, дело в очках? Кейнс протянул свою руку, касаясь дужки очков Уилла, но тут же получил по рукам. Не потеряв надежды, Дроссель обошел мужчину по дуге. Он долго гипнотизировал Спирса, а потом все же проговорил:
- А вы не знаете, почему люди бывают... такими... другими?
Опустив голову, Дроссель замер, желая услышать какой-то положительный ответ. Но Ти Спирс не собирался задерживаться. Неужели так просто? То не отпускал, то теперь так и норовит убежать? Нет, теперь я его не отпущу, пока не услышу объяснений.
- Я бы попросил вас остаться еще ненадолго. Не желаете ли чего-нибудь?..
Кейнс не сводил взгляда с Уильяма, в голосе слышалась твердая уверенность. Скорее, это была даже не совсем просьба, сколько настоятельный приказ. Почему я не соответствую всему тому, что может делать меня человеком? Ведь люди разные... а вот я такой.... Расстегнутый ворот рубашки Кейнса все еще открывал его шею. Проведя по ней пальцами, он в который раз натолкнулся на странный горизонтальный шов, идущий вокруг по всей шее. Задумчиво вздохнув, кукольник вновь посмотрел на Уилла, а потом резко подошел и склонился над ним. Пока тот не успел ничего и подумать, а ловкие пальцы кукловода ослабили его галстук и расстегнули верхнюю пуговицу рубашки. Дроссель раздвинул края воротника в стороны и прикоснулся к шее Спирса, проводя пальцами сверху вниз до ключиц. Все гладко... поразительно. Кейнс не стал дожидаться, когда ему вновь настучат по рукам и вновь сел на стол. Теперь к его задумчивости прибавилась еще и тоска, Дроссель водил пальцем по своей шее, а потом сложил руки на коленях. Как же это все понять? Господин, наверное, рассердится... Но я так долго терзался неизвестностью, что больше не могу ждать.

0

7

Наверное, это был самый эротичный момент в жизни Уилла. Внешне он выглядел все таким же спокойным, но сердце колотилось, как бешенное, когда по всему телу прошлось электрическим током прикосновение, очерчивающее линию шеи. Скользящее, легкое… совсем не похожее на то, что Ти Спирс ощущал раньше. Хотя ему, по большей части, мало приходилось такого чувствовать. Он сознательно ограждал или игнорировал любые выпады в сторону своего личного пространства, своей «интимной зоны». Старался держаться подальше от всех, потому что не любил прикосновений, даже случайных. И если Сатклиффу это можно было как-то простить, потому что это его «фирменный стиль» поведения, то этому… Лапает тут какой-то незнакомый челове… нет, не человек. Нечто другое, странное, с жутким швом на шее. Которое касается не так, как должен касаться человек.
Такое бывает, когда мастер кончиками пальцев проверяет гладкость шлифовки фарфора, ведет руку медленно, чтобы уловить любую возможную неровность. Дроссель, видимо, искал шов. Тот самый, что был у него. Почему-то он напомнил Уиллу ребенка, который еще не знает основных различий между мальчиком и девочкой. «Мама, а почему у меня нет такой штуки, как у братика?». Только дети не касаются так там, где нет «штучки». Не смотрят с такой тоской.
Можно было бы снять с себя все лишнее и позволить ему рассмотреть со всех сторон свое тело. Тело без швов, стыков и шарниров. Но Уилл не то стеснялся, не то просто не считал нужным оголятся перед  этим странным существом.
Это не было возбуждением, это не было страстью. Это чувство Ти Спирс никак не мог классифицировать, словно ему вообще не было названия. Какой-то безумный коктейль из смущения, неприязни, щекотки, ощущения чужих рук на коже. Сладковато-горький аперитив к чему-то другому, куда более глубокому… если бы у куклы были чувства. Если бы у Уилла они тоже были. Если бы он не умел их скрывать, он бы откинул голову назад, шумно выдохнул бы в тот момент, когда рука мастера коснулась его кожи, а потом… все правила перестали бы существовать, как будто их не было. Как будто все вдруг кто-то бросил уверенной рукой в камин и теперь огонь, горячий, желто-красный, пожирает беззащитные листочки бумаги с предписаниями по поведению жнецов.
Но это не случилось и вряд ли случиться. Уилл умел держать себя в руках, умел в нужный момент прогнать наваждение, отмахнуться от липкого тумана сомнительного  вожделения, отогнать это легкое головокружение и выбить, беспощадно выбить из мыслей любые варианты развития событий, не соответствующие правилам. А еще говорят – сердцу не прикажешь. Нет, очень даже прикажешь. Не прошло и десяти секунд, как оно перестало судорожно колотиться о ребра, смолкло странное эхо его ударов в ушах. Все снова встало на свое место. Остались только вопросы, которые задавал Дроссель.
Разве куклы бывают печальны? Разве могут так говорить? Сказать ему правду?
На последний вопрос у Уилла был вполне однозначный ответ. Положительный. Поэтому вслед за решением резать косой смерти правду-матку последовало обретение этой самой косы в руки.
Кукольник был задумчив, даже немного печален. Возможно, потому что он уже знал ответ на все свои вопросы, но втайне надеялся, что они неправильные. Возможно, он думал, что он человек, а на самом деле… кукла, что-то, что создано руками человека или нечеловека.  Прекрасное, но далекое от идеала.
Ти Спирс встал напротив Дросселя и кончиком секатора осторожно коснулся его подбородка, заставляя чуть приподнять голову. Чтобы была возможность еще разок заглянуть в эти глаза, убедится в том, что он желает услышать правду. Можно было и рукой, но все таки… дистанция. Уилл ее держал.
- Люди все одинаковые, мистер Кейнс, - будничным тоном рассказывал Уилл, словно о погоде говорил, - они подвержены страстям и эмоциям, у них есть понятия о горе и радости, они плачут и смеются. Все люди, абсолютно все – от Польши до Аляски выражают свои эмоции – горе, страх и радость – совершенно одинаково. Они видят сны. Все видят сны – люди, собаки, кошки, жнецы… даже демоны.  Это свойственно жизни. Как дыхание, как сердцебиение, как кровь, идущая из пореза. Вы ведь никогда не спали? Не знаете, что в груди могут не только часы тикать?
Но был и другой аспект. Тот, который тоже имел значение. Люди способны творить, способны отправить свои мысли в творческий полет, создать из куска холста и красок шедевр, из куска мрамора – статую. Но… Дроссель умел. С этим нельзя не согласиться. А с другой стороны – все эти произведения – это результат того, что видел, слышал или чувствовал человек. Просто он передал это иначе, чем все другие. Ведь нот всего семь. И краски – смешение всего пяти цветов.
- Вы не человек. Потому что человек сделан из плоти, крови и слез. И я не человек. Я жнец…
…потому что не плачу?
- …вы умерли пять лет назад, но, по каким-то причинам снова ожили. И я пришел узнать – по каким.

+1

8

Казалось, такие сложные вопросы заставляют задуматься не только Дросселя, но и всех остальных, в данном случае даже жнеца. Кукольник поглядел на свои инструменты, благодаря которым он создавал своих кукол. Неужели и его так же делали? Лично он превосходно делал своих кукол, но у Уильяма не было ни единого шва, что вызывало у кукловода... ревность? Уж не означает ли это, что меня сделали некачественно и хуже, чем других?! Это всегда задевало Дросселя, он завидовал счастливым людям, поскольку хотел быть таким же. Он не всегда понимал их, а они - его. Вздохнув, кукольник вновь уставился на части будущих кукол.
- Я всегда знал, что я другой...но... - Кукловод задумчиво буравил взглядом пламя свечи. - Есть ли еще кто-нибудь, такой же, как и я?
Дроссель задумался, как никогда. Он не понимал, ведь все-таки куклы мало чем отличаются от людей.
Ветер на улице усилился. Ставни захлопали с таким неприятным громким звуком, что даже кукольник встал, чтобы закрыть их. Сразу стало немного спокойнее и тише. Кейнс внимательно смотрел на жнеца, пытавшегося объяснить ему важный вопрос в жизни кукольника.
- Вы не человек. Потому что человек сделан из плоти, крови и слез. И я не человек. Я жнец…
Бывает... и такое? - тихо спросил мастер.
Он прошелся по мастерской, провел пальцами по своему камзолу. Всю эту одежду подарил ему лорд, в тот самый день, когда он увидел его.

Порыв ветерка приятно встрепенул его волосы, но он вновь не смог понять, холодный ли этот ветер или нет. Немного помедлив, он открыл глаза. Холодное небо цвета стали открылось его взору. Нельзя было понять, есть ли на нем облака или нет, оно имело приятный однотонный вид. Краем глаза он заметил голую ветку дерева и край темного ствола, так ярко контрастирующий с серым небом. Осень... Кейнс любил ее, вернее, думал, что любил, поскольку совершенно не помнил этого. Осень – время подвести итоги и проанализировать сбывшееся. А после этого – смыть проливным дождем все неудачи и вдохнуть свежий воздух будущего, в котором небо будет чистым и безоблачным, прозрачным и невесомым, каким бывает только осенью. Чистота... Он действительно очнулся после долгой тьмы, а его душа была пуста, словно белый лист бумаги. Чей-то голос звучал непривычно и немного жутковато после долгой тишины. Но прекрасный тембр голоса очень понравился мастеру. Он приложил немало усилий, чтобы подняться и сесть. Тело как-то странно скрипнуло. Дроссель осмотрел свои руки в белоснежных перчатках, синий камзол, а потом его взгляд упал на прекрасный лик. Он стоял, как ангел, его спокойные фиалковые глаза смотрели на рыжего юношу как-то изучающе, но вполне довольно. Внезапно он захотел служить ему хоть всю вечность, лишь бы он хоть раз одарил его чудесной улыбкой...
- Поднимись! Встань мой верный слуга, обещай служить мне, во имя Бога! Поклянись в верности, и обещай, что не придашь! Скажи, что будешь стараться и выполнять всё, что я прикажу. Ну же! Встань, ибо я дарую тебе жизнь! Ты теперь чист, войди же в мир грешный и помоги мне очистить его от скверны! - Закончив, ангел посмотрел на слугу.

- Я создан для моего господина. Он дал мне второй шанс. Я не умирал, он просто... наверное, спас меня. Поэтому я просто обязан служить ему. Разве вы не знаете этого? Думаю, вы прекрасно понимаете что такое начальник и подчиненный. - Дроссель не хотел и допускать плохой мысли о своем хозяине.
Склонив голову на бок, Кейнс забрался на стол. Он сел поудобнее, подперев подбородок рукой. Его делали совершенно для того, чтобы он служил лорду, как это - ослушаться его? Это была самая страшная мысль, которую только он мог представить. Все оказывалось намного сложнее, чем кукольник представлял себе. Люди могу быть такими сложными созданиями, а хотя что они собой представляют - ничего интересного. Многие из них просто безразличные кукловоды, его интересовали только куклы.
Послышался стук в дверь, Кейнс встал, подходя к двери и отпирая его. Оттуда вышла симпатичная кукла в зеленом платье с волосами пшеничного цвета, заплетенными в причудливую прическу. Дроссель недовольно покосился на нее, но та протянула ему на ладошке глаз.
- Сколько можно уже? Он у тебя постоянно выпадает, если не прекратишь постоянно его трогать, я выброшу тебя! - кукольник рассержено схватил глаз и отправился к рабочему столу. Немного подправив глаз, он подозвал к себе куклу и стал аккуратно вставлять его в глазницу. Если представить, что это мог быть живой человек, становилось жутковато. Но вот кукла довольно засверкала обеими глазами. Дроссель шлепнул ее по руке, когда она попыталась прощупать глаз. Он быстро отрезал кусочек зеленой ткани и сделал ей повязку на глаз.
- Будешь ходить так, пока не поймешь, что глаза ковырять нельзя! - покачал он головой.
Поймав изумленный взгляд Спирса, Кейнс слегка нахмурился, не зная, какая реакция на сие безобразие будет у мужчины, потом присел обратно на стол и приманил куклу к себе. Пусть пока побудет под их наблюдением, так уж и быть. Он приобнял ее, поглаживая по красивым волосам.
- Понятие о послушании относительно, как можно делать что-то, что может не понравиться господину? - кукольник покосился на свою куклу - ведь он обращался к ней, но произнесено это было в пустоту. Ей нужно будет преподать хороший урок. Через каждые два дня вставлять ей глаз - из рамок вон выходящее.

+1

9

Уилл, даже не знал, что еще сказать. Он, кажется, вытащил из себя клещами все свое красноречие, точнее – его жалкие остатки. Те самые, которые еще позволяют ему выражаться связными предложениями и благодаря которым его пока еще понимают подчиненные. Больше ему и добавить-то было нечего. Он не знал, сколько еще таких, как этот Кейнс в мире существует, не знал, кто бы мог такое придумать – оживить куклу, наделив ее чем-то сомнительно похожим на разум. Впрочем, у Дросселя было то, что можно назвать «личностью» - он задавал вопросы, явно проявлял интерес, ведь если нет интереса – нет никаких вопросов. В нем было что-то такое, что делало его менее кукольным, более живым, чем те, что стояли на витринах. Впрочем, о пункте «свобода воли» создатель этого Кейнса не позаботился и мастер уверял, что его жизненный приоритет – служба хозяину.
Разве только она? Разве творите вы не по своей воли? Разве сделанный им слоник имеет какое-то отношение к его хозяину? Разве он привел меня сюда, исполняя чей-то приказ?
Служба – службой, но Уиллу, как и всякому живому существу, после работы тоже было необходимо расслабиться. Скурить сигару, съесть шоколадку, запить коньяком с кофе… Да, он, может и «фанатик-трудоголик», но после работы Ти Спирс о службе старался не думать. И меньше всего он, как начальник, хотел бы, чтобы его подчиненные бездумно исполняли его приказы. Пусть думают, анализируют, просчитывают… иначе это не подчиненные, нет. Это – марионетки. Уилл не хотел бы держать в своем отделе таких.
Липкие, как леденец, навязчивые – только смотрят в рот и шепчу «да, мистер Ти Спирс». И ждут только похвалы, бездумно скосив очередную душу. Да, эмоции в этом деле – лишнее, но анализ ситуаций на пленках, размышления о конечной точке отправки данной души и многое другое – важно. Такие, как Дроссель, скорее всего и не будут думать, будут слепо следовать планам, инструкциям и всему остальнову. А ведь устав – не догма, он – руководство к действию. И выбор действия зависит не от приказа, нет. А от личных качеств.
- Да, я понимаю. Но плох тот генерал, который не мечтает стать солдатом.
Уилл  перефразировал известное выражение. Потому что… диспетчер всегда будет чуть свободнее, нищий всегда счастливее принца. Нет, ему не хотелось обратно в диспетчеры, просто иногда проскальзывала мысль о том, что тому же Сатклиффу живется куда лучше. Вон, женщин себе заводит, дворецким прикидывается. Уилл же себе не может позволить «роскоши» быть «просто дворецким». Он слишком солидный, слишком мало у него, намного меньше, чем у простого диспетчера, «маневренности» при исполнении поручений.
Мысли о работе и начальстве прервала девушка-кукла. Настоящая марионетка – бездумная, глупая… менее живая, чем сам Дроссель, отчитывающий ее с некоторым раздражением в голосе. Нет, Кейнс не марионетка, у него есть свобода воли. Возможно, он намного ближе к человеку, чем это существо в зеленом. Возможно, он сам решил посвятить всего себя службе тому, кто подарил ему жизнь. Впрочем, это разумно. Это свойственно именно людям – ведь те заботятся о своих родителях… ну, большинство.
Она была пустой. Без мыслей, без желаний… просто глупый кусок чего-то, из чего была сделана. Может, со временем Дроссель и вобьет в эту светлую головку мысль о том, что глаза ковырять нельзя, но все же… Уиллу эта ситуация дала возможность ответить на самый первый вопрос.
- Вы спрашивали, есть ли кто-то, похожий на вас. Я думаю…
Ти Спирс смерил куклу холодным взглядом, словно оценивал. С виду похожа на девочку, изящно выполненная работа, но…
- ..нет. Вы уникальны, мистер Кейнс. Вы разумны. Вы ближе к человеку хотя бы тем, что у вас есть разум и эмоции. Честно. Я думаю, что она, - жнец указал кончиком секатора на куклу, - лишена этого.
Уилл перевел взгляд на наручные часы. Видимо, он ждал именно такого момента, когда можно будет произнести сакраментальное «ура, рабочий день закончился!»
- Мой рабочий день закончился две минуты назад. Вы, кажется, спрашивали, не желаю ли я чего?
На лице жнеца отразилось что-то похожее на улыбку. Или просто нервно дернулись на секунду вверх уголки тонких губ.
- Я предпочитаю скотч. И стакан воды к нему.

+1

10

- Вы спрашивали, есть ли кто-то, похожий на вас. Я думаю… нет. Вы уникальны, мистер Кейнс. Вы разумны. Вы ближе к человеку хотя бы тем, что у вас есть разум и эмоции. Честно. Я думаю, что она лишена этого.
На лице Дросселя отразилось большое удивление. Он почесал макушку, пытаясь вникнуть в речи строгого жнеца.
- Я делал ее. Она - кукла. - как-то механически проговорил мастер. - Я думал об этом... И я знаю, что я - человек.
Упертость или непонимание? Порой, они одинаковы, но так же ни к чему хорошему не приводят. Марионетка прижалась к кукольнику, уронив голову ему на грудь. Он покосился на нее, отстраняя от себя, но она опять завалилась на него. Он устало вздохнул, а потом толкнул ее чуть сильнее, а потом нитями марионетки, выскользнувших из его пальцев, он заставил ее стоять ровно.  Отряхнув свою рубашку, Дроссель положил ногу на ногу, обхватив руками коленку. Его забавные полосатые гетры, торчавшие из-под штанов привлекали к себе внимание. Но кукольник любил свой наряд, и гордился, что одевается так, как никто в Лондоне. К тому же, его куклы помимо прекрасных лиц и причесок имели великолепнейшие платья.
- Я не знаю, что вам сказать... У меня нет эмоций, отнюдь. Я только иногда веду себя соответственно, основываясь на вкусах - нравится-не нравится, но не более... - растягивая слова, проговорил Дроссель, поглядывая на Уильяма и куклу, все еще стоявшей (хвала ангелам!) спокойно. - Я не помню чувств. А некоторых даже не знаю.
- Мой рабочий день закончился две минуты назад. Вы, кажется, спрашивали, не желаю ли я чего? Я предпочитаю скотч. И стакан воды к нему.
Вода... Скотч... Как же он не подумал? Кейнс взглянул на куклу, стоявшую возле стола. Хоть глаз ковырять перестала, и то хорошо. Он подошел к ней, снимая повязку. Теперь кукла смотрела на него обоими глазами. Вздохнув, кукловод протянул ей несколько монет, затем подвел к окну.
- Посмотри сюда, видишь того мужчину, который открывает свою лавку в конце улицы? Подойдешь и... - он осекся, а потом что-то быстро нацарапал на небольшом клочке бумаге пару строк. - Отдашь это ему. Он поймет. Владелец лавки даст тебе это, ты отдашь ему вот эти монеты, а потом заберешь и принесешь это мне, все поняла?
Кукла ритмично кивнула, после чего Дроссель еще раз взглянул на открывшуюся лавку, где всегда толпился народ, от мала до велика. Кейнс проводил куклу до выхода из магазинчика, отворил дверь и выпустил на улицу.
- В эту лавку ты сходи, ты сходи, ты сходи. В эту лавку ты  сходи, моя милая леди. - пропел ей вслед кукловод и скрылся в магазинчике.
Из окна мастерской он наблюдал, как кукла дошла до лавки и скрылась внутри. Что ж, теперь...
- Воды я вам сейчас принесу, а со скотчем придется подождать, прошу прощения, - учтиво поклонившись, Кейнс вошел обратно в мастерскую к жнецу.
Вода была на кухне, правда, я туда редко захожу, но все же... Налив в кувшин воды, мастер прихватил два стакана и вновь вернулся к мужчине. Поставив все на стол, Дроссель присел на край стола, пытаясь понять, в чем заключается его уникальность. И что тут сложного? У людей все гораздо сложнее... Это так все запутано... лучше не буду об этом думать, да и господину все эти вещи вряд ли понравятся. Кейнс вспомнил про куклу, отправленную за скотчем, и понадеялся, что та вернется с тем, чем надо. И при это не потеряет глаз. И вообще вернется. Стоило бы послать куклу в синем платье, она работает без деффектов... Может, придумать им имена? Будет намного проще. Кукольник толком не знал, что такое скотч. ибо не нуждался ни в еде, ни в воде, поэтому он рассчитывал на знание продавца...

+1

11

Конечно, можно было и поспорить в очередной раз с мистером Кейнсом. Начать доказывать, что отношения «нравится-не нравится» тоже попадают в категорию «эмоции». Ведь если что-то нам нравиться, мы испытываем определённые эмоции, то, что нравится, вызывает приятные ощущения, какой-то душевный подъем. А то, что не нравится, соответственно нам противно, мы негативно к этому относимся. Нравится или нет – это не так важно, главное – Дроссель не был равнодушен. И это прослеживалось в том, как он отчитывал до этого куклу, ковырявшую свой глаз, в том, как он отреагировал на порванный камзол… и много других вещей. Да, он не был сильно эмоционален, не кричал и не махал руками, но все же был более живой и свободный, чем те куклы, которые он делал. Но все же недостаточно одних эмоций для того, чтобы звать себя человеком с таким маниакальным упорством. Впрочем, Уилл не стал спорить. Зачем? Пусть думает так, как ему удобно. Пока вообще думает.
Уилла одолевало любопытство. Он больше всего на свете хотел задать банальный вопрос о том, как этих кукол делают, как заставляют их оживать, ходить, двигаться и что у них там внутри такое. Ведь это явно не механика, это явно что-то более метафизическое, магическое.
В скором времени за скотчем, судя по всему, была отправлена та, что  некоторое время присутствовала при разговоре. Впрочем, как казалось Уиллу, она и не понимает, о чем говорят. Для нее важна только шарманка и то, что поет ей Кейнс. Значит, это был не просто музыкальный инструмент, а что-то для управления куклами. Неужели можно создать существо, которое будет повиноваться музыке?
Почему-то вспомнилась легенда о Гамельнском крысолове. Впрочем, эта легенда была неким отражением определенного ряда исторических событий. Истребление кошек, нашествие крыс, эпидемия чумы, спорынья в хлебе и многое другое. И пропавшие дети…
Что-то сошлось в голове. Будто части какой-то головоломки. Кажется, кто-то упоминал о пропавших душах девушек? Вот теперь у Ти Спирса был действительно веский повод остаться, только вот… рабочий день уже окончен, сверхурочных никто не требовал, поэтому можно было спокойно себе идти домой. Но… надо было дождаться шотландского виски.
Почему Уилл пил именно скотч? Может, потому что этот крепкий напиток с дымным запахом был самым подходящим выбором для спокойного уравновешенного англичанина средних лет? Хотя, самого понятия «средние года» для жнецов не существовало.  Просто таковы были предпочтения Ти Спирса. Крепко, сухо и побольше льда. А разбавлял водой для того, чтобы вкус лучше раскрылся.
Но все же любопытство убивало. Вопрос слишком долго просился на язык и Уилл не удержался.
- Как вы сделали эту куклу? Что вы использовали для того, чтобы она ожила?
Чистое любопытство, не лишнее для расследования. Иногда оно даже бывает полезным, главное – в нужный момент уйти. Уилл этот самый момент уже упустил, поэтому придется остаться. И, прямо как по Кэрролу – «чем дальше, тем страньше». Сначала одно, потом другое...
Впрочем, были и еще причины. Скотч. Не то что бы Уилл был алкоголиком и надирался при каждом удобном случае, просто нельзя было упустить возможность отведать этого напитка еще раз. И, хоть он и был англичанин, но шотландский виски уважал больше, чем чай.

+1

12

Мастер любил свою работу, чаще всего он трудился по ночам до самого утра. Не отвлекаясь - разве что на луну - он приловчился быстро выполнять обязанности, ведь господин ждать не любит.
- Как вы сделали эту куклу? Что вы использовали для того, чтобы она ожила?
Кейнс на миг застыл, отходя от окна - он провожал куклу взглядом. Справится ли она или нужно было сразу ставить штамп - "негодна"? Этот человек определенно что-то знал, и теперь начинал копать под Кейнса. Мастер насторожился - благо, его солома в голове позволяла это.
- Скажите, мистер Ти Спирс, вы видели когда-нибудь хорошего фокусника, который раскрывает всем свои секреты? Мастерство - это штука сугубо личная, здесь не нужно понимать, просто любоваться. - он благоговейно взял одну из маленьких кукол в руки. - Ничего сложного, просто работа и еще раз работа. Я делаю кукол... используя основу - дерево, глину, сталь... О, и она не жива, нет. Просто сохранила все самое лучшее - молодость и красоту.
Тем временем кукла дошла до лавки, зашла внутрь, смотря перед собой пустым взглядом. Хозяин магазинчика копошился за прилавком, протирая полки от пыли. Он даже вздрогнул, когда натолкнулся на эти холодные глаза.
- Что тебе, девочка? - пророкотал он низким басом.
Кукла лишь ткнула ему лист, зажатый в ладошке, прямо в нос хозяину. Он отшатнулся и прочел записку. Нахмурившись, мужчина крикнул жене, показывая ей листок.
- Бутылку скотча ребенку? - женщина скептически осмотрела девочку. - Смотри, какая она неживая и бледная, наверное кушает плохо. Зато у нее отец пьет?
Кукла безразлично стояла на месте, разглядывая себя в отражении в стеклянной дверце на высоких напольных часах. В тот же мог они звонко пробили семь раз. Хозяин с опаской поглядывал на странную девочку, а потом, наконец-то, вернулась его жена, держа в руках корзинку, прикрытую тканью и еще какой-то сверток.
- Держи милая, покушай как следует. И скажи своему отцу, что пора бы уже и мозги иметь, когда детей заводит! - напутствовала девочку женщина и проводила взглядом из окна до того момента, пока та не скрылась за дверью магазина кукол.
Кейнс вышел закрыть магазин - ведь уже пробило ровно семь вечера, как натолкнулся на свою вернувшуюся марионетку. Недовольно покосившись, он осмотрел то, что принесла девочка, а потом отвел ее наверх, чтобы показать жнецу, то это, или нет. Да. бутылка скотча, что-то еще, наверное... еда?
- И давно ты там стояла? Могла бы доложить об этом! И что это еще ты притащила с собой? - Дроссель взмахнул рукой, взлохмачивая свои рыжие волосы.
Кукла виновато уронила голову на грудь, признавая свою неисправность. Вздохнув, кукольник притянул ее к себе, приобнимая за плечи. Внезапно его взгляд упал на корзинку с едой - там обнаружилась еще и записочка. "Научись правильно кормить ребенка, бестолочь! Она теперь попрошайничает." Сурово отпихнув от себя куклу, Кейнс подошел к окну, мстительно сощурив глаза, так и буравя взглядом магазинчик.
- Ты что, не отдала им деньги? - прикрикнул он на куклу.
Глаза бывшей девочки испуганно распахнулись, в них мелькнул священный ужас. На протянутой крошечной ладошке лежали монеты. Звонко стукнув себя по лбу, Дроссель схватил деньги и оттолкнул от себя никчемную куклу.
Бросив еще один ненавистный взгляд на куклу, Дроссель вышел на улицу - разбираться с недоразумением. Ничего им нельзя доверить! Бесполезные глупые куски фарфора!
То, что он не надел камзол, Дроссель понял уже после, когда вошел в лавку, чтобы отдать деньги. Хозяин посмотрел на него совершенно ошалелыми глазами и жалобно позвал жену. Та была сильной и волевой женщиной, при чем крупногабаритная. Кукольник выглядел перед ней тоненькой спичкой, но ничуть не дрогнул, хотя настроение у тетеньки не пахло фиалками.
- Прошу прощения, девочка забыла отдать вам деньги. - Кейнс уронил на прилавок горсть монет, которые тут же захапал муж.
- Нормально? Да теперь я с вами лично поговорю. Вы чем бедного ребенка кормите? И кто же его посылает за выпивкой!? - уперла женщина руки в боки. - Вы в своем уме, милейший? Я вам преподам урок, как нужно обращаться с детьми. Сухарь! Она даже не улыбается у тебя, совсем зашуганая, ей богу! Мать ее, небось, царствие ей небесное, в гробу переворачивается, что оставила ребенка на такого коз...
- Да что ты ворчишь, в конце-то концов, он и так ведет себя мужественно, не испугался бремени, возложенной на него жизнью. Вон, кукол мастерит и детишек радует. - вступился из мужской солидарности за Дросселя хозяин лавки.
- Прошу прощения, не знаю о чем вы, но это не мой ребенок. Это глухонемая... сиротка. С вас хватит. И спасибо еще раз за еду, этого, к сожалению, девочка сказать не могла - немая. - кукольник поспешил откланяться, не выдерживая эмоциональный натиск женщины, которая проводила его взглядом медузы-горгоны.
М-да, странные все же эти люди... Я вообще не понял, что она так прицепилась ко мне... У меня была жена? Неужели она ее знала? Интересно, кто это - жена? Войдя в мастерскую, Кейнс вежливо склонил голову перед Уиллом.
- Прошу прощения, я все уладил. - открыв бутыль, мастер налил в стакан немного скотча и протянул его своему гостю.

0

13

Скотч. Шотландский виски. Почему-то, чтобы его добыть, Кейнсу потребовалось много времени и эта подозрительная кукла. Впрочем, эти дела уже были улажены и теперь на дне предложенного стакана плескался золотистый напиток. Разумеется, никакого льда не было, впрочем, Уилл его и не просил, прекрасно понимая, что вряд ли в это время года он будет.
Сперва Ти Спирс понюхал, убедиться, что это именно шотландский виски. Да, дымный сладковатый запах, с пряными древесными нотками. Хорошо выдержан, прекрасно купажирован.
Только молодые пьют для того, чтобы напиться. Чтобы они были немного смелее и решительнее, скажем, в деле общения с противоположным полом. И часто последние кадры с пленок  умерших имеют похожий сценарий: выпил, затем следует это заезженное «смотрите, как я могу…», невероятный вираж и… «завершено». Некоторым людям вообще не стоит пить, они не понимают всей ценности алкоголя. Это не только «ради куража», это не просто толчок к смелым решениям… Это вкус, аромат, история… Уильям пил потому что это приятно. Только и всего.
Машинально он перехватил стакан двумя пальцами за самый край и перевернул. Дно описало круг в воздухе, но жидкость, ведомая законами центробежной силы, прижалась к стеклу. Теперь обратное движение. Быстрое, резкое, явно отточенное. Уилл слегка взболтал содержимое бокала таким странным образом. Ни капли не пролилось мимо.
Затем снова понюхал, добавил воды… так намного лучше раскрывается вкус скотча, его ни в коем случае не стоит запивать или закусывать – можно потерять пряное, немного сладкое послевкусие.
Уилл посмотрел на Дросселя.
…он ведь не чувствует вкусов. И запахов. Он не поймет, как пахнет скошенная по росе трава, как немного горчит поджаренный каштан. Не знает свежего запаха нарезанных огурцов или тяжелого аромата цветущей липы. Он не услышит нотки бергамотовой ягоды в чае «эрл грей», не осознает, как может приятно пахнуть корзина с клубникой у уличной торговки. Наверное, ужасно жить в мире без запахов, без вкусов, без возможности уловить самым кончиком носа в летнем ветре соленый запах с моря.
Уилл сделал глоток. Жидкость теплом расползлась по всему телу, во рту осталось приятное послевкусие. Затем он протянул стакан мастеру.
- Вы можете чувствовать вкус? Или запах? Люди могут. Я знаю, чем пахнет скотч, знаю, какой он на вкус. А вы можете это ощутить? Разложить запах на оттенки, как музыку на ноты… Это просто. Честно.
Ти Спирс знал, что делает. Он вводил в сомнения того, кто был непоколебим в своей уверенности того, что он человек. Пусть другой, но человек. Нет, в нем слишком мало того, что делает людьми. Хотя… что вообще делает людьми? Умение чувствовать запахи? Эмоциональные фоны? Тогда почему же некоторые ведут себя как крысы, свиньи и собаки, хотя… крысы и собаки никогда не совершат тех поступков, что могут совершить люди. Не обязательно плохих – они не совершат и хороших. Крыса не вытащит младенца из горящего дома, собака не сделает операцию тяжелому больному, свинья не подберет на улице сиротку и не воспитает, как своего ребенка. Собаки, спасающие людей – скорее исключение, нежели правило. Хотя хряк не будет напиваться и бить свинью и поросят, крыса вряд ли подставит партнера по бизнесу, а собака уж точно никогда не будет врать.  Это очень спорные вопросы и среди тысяч пьяниц, убийц и врунов, Дроссель, возможно, куда больше имеет права носить гордое имя «человек», в отличие от них. Но… нужно было сеять и взращивать зерно сомнения, дабы была возможность узнать о том, кто создал его. Из чего создал. Хотя, фокусники не раскрывают своих секретов… а другим фокусникам?

0

14

Начало игры.

До конца дежурства  Алану оставалось забрать всего одну душу, но видит Смерть, Хамфриз с гораздо большей охотой отработал бы еще дюжину ночных дежурств и просмотрел сотню пленок, взамен той, на которой ему менее чем через четверть часа предстояло поставить печать: «завершено».  Жнец стоял на черепичной крыше невысокого здания в одном из самых злачных районов Лондона  и с нескрываемым отвращением осматривал грязные улицы и обветшалые фасады однотипных домов. Взгляд его скользил по грязно-серым стенам, пока не наткнулся на оконный проем, ощерившийся осколками разбитого стекла. «Мне, похоже, туда», - Алан еще раз достал толстый блокнот в темно-коричневой кожаной обложке и, открыв его на заложенной закладкой странице, пробежал глазами последние записи. Где-то в глубине души он надеялся, что аккуратные чернильные буквы, каким-то чудом переменятся, изменяя смысл написанного, и в тоже время прекрасно осознавал всю глупую наивность подобных мыслей. Чудес не бывает. А если и бывают, то определенно не с ним. Вздохнув, Хамфриз закрыл блокнот, и решительно шагнул к краю крыши. Старая потрескавшаяся черепица разъехалась прямо под его ногами, и жнец едва не упал. «Проклятье!» - с трудом удержав равновесье, парень спрыгнул на заплеванную мостовую и принялся отряхивать брюки. «Здесь, определенно безопаснее передвигаться по земле, она хотя бы не провалиться у меня под ногами», - юноша с сомнение осмотрел глубокие выбоины на дороге. «По крайней мере, я на это очень надеюсь», - мысленно добавил он. Впрочем, времени на размышления о качестве дорожного покрытия и надежности старых крыш у Алана уже не осталось. Поправив съехавшие на самый кончик носа очки, жнец поспешно преодолел десяток метров, разделявших его от ничем не примечательной двери, невидимой для людей тенью переступил порог. В нос сразу ударил запах пота, нечистот и тяжелый, тошнотворный аромат дешевого алкоголя. Хамфриз поморщился, борясь с желание достать и прижать к лицу платок. Несмотря на то, что на улице властвовал день, в полуподвальном помещении царил полумрак, и юноше понадобилось несколько долгих минут на то, чтобы предметы перестали сливаться в одно темное пятно.
- Ах ты, тварь неблагодарная, - из соседней комнаты доносились пьяные крики, глухие звуки ударов, крики и плач. Вздохнув, Алан удобнее перехватил свою косу и направился к источникам шума.
- Нет, не дам, - Алан зашел в комнату как раз в тот момент, когда маленькая, на вид не старше шести-семи лет, повисла на руке толстого мужчины.  – Это мое, мое, - истошно выла Элен Райс, двенадцати лет от роду, пытаясь отобрать у своего отца банку с позвякивающей в ней мелочью. В следующую секунду, мужчина легко, словно котенка, скинул с себя ребенка и, схватив девочку за ворот засаленного платья, со всей своей немалой силы приложил хрупкое тело о стену. Раздался отвратительный хлюпающий звук, и девочка сломанной марионеткой упала к ногам своего мучителя. Тот, похоже, даже не понял произошедшего. Перешагнув через тело своей дочери, он направился к двери. Больше всего Хамфризу сейчас хотелось вскинуть глефу и завершить земной путь этого жирного выродка. Тот, не видя стоящего в дверях жнеца и не подозревая о какой-либо опасности, приблизился к Алану как раз на расстояние вполне достаточное для удара…
-Ненавижу, - глухо пробормотал юноша, но тем не менее остался неподвижен, позволив мужчине беспрепятственно выйти из душного помещения. – Жнецы должны быть беспристрастны, - бесцветным голосом повторил он одно из основных положений устава, склоняясь над бездыханным телом девочки. Могла ли она изменить мир? Родись она в других условиях – возможно. Но здесь, в лондонских трущобах ее ждала весьма незавидная участь уличной девки.  В реальной жизни Золушек не существует, а Хамфриз никогда не любил сказки. Поэтому, замахнувшись, жнец без дальнейших колебаний опустил лезвие косы. Зашуршала, вырвавшись на свободу, пленка, а перед глазами заплясали образы недолгой жизни: плачущая мать, пьяный отец, попрошайничество, воровство и… кукла. Красивая фарфоровая кукла в пышном шифоновом платье. Алан даже не сразу понял, откуда она взялась в воспоминаниях этой малышки. Кукла стояла в витрине небольшого магазина и стеклянными глазами смотрела на прилипших носом к стеклу детей. И чем ближе подходила к концу пленка, тем чаще мелькала на ней эта кукла – Элен почти каждый день приходила к тому магазинчику и любовалась на запавшую в душу красавицу. Именно на нее девочка откладывала деньги, лелея наивную надежду собрать когда-нибудь требующуюся сумму. Именно эти деньги пыталась она несколько минут назад отвоевать у своего отца, случайно нашедшего тайник Элен.
Пленка оборвалась, Хамфриз поставил на дело Райз печать.
- Прости, малышка, фарфоровой кукле придется ждать другую покупательницу, - Алан перевернул девочку на спину, поправил платье  и рукой закрыл ей серые остекленевшие глаза. После этого он стремительно покинул скорбное жилище.
В департаменте его с нетерпением ожидали недописанные отчеты, но возвращаться к душный кабинет юноше совершенно не хотелось. Вместо этого он неспешно бродил по улочкам города, пока внимание его не привлекла витрина одного неприметного магазинчика. Не осознавая еще, что именно заставило его остановиться, Алан подошел к стеклу и в изумлении замер, разглядывая фарфоровую куклу в легком и пышном шифоновом платье. Ту самую, о которой мечтала Элен Райз. Повинуясь внезапному порыву, Хамфриз вошел в магазин игрушек. Дверной колокольчик возвестил хозяев о посетителе, но навстречу Алану так никто и не вышел. «Странно. Магазин ведь должен быть открыт, верно?», - Хамфриз прошелся между стеллажами, рассматривая многочисленные игрушки, милые сердцу любого ребенка и, ведомый не свойственным ему обычно любопытством, взялся за ручку двери, расположенной в самом конце зала. К его удивлению, дверь легко открылась, представив взору юноши лестницу на второй этаж.
«Интересно, там должна быть мастерская, наверное хозяин сейчас там»
- Прошу прощения, есть здесь кто-нибудь? – произнес Алан, поднимаясь на первую ступеньку. Дверь с громким хлопком захлопнулась за его спиной.

Отредактировано Alan Humphries (2011-08-21 05:20:35)

+3

15

Это, наверное, то самое времяпрепровождение, к которому стремится каждый джентльмен Лондона. Приятные напитки в приятной компании. И дискуссия о чем-то отвлеченном. Не хватало дыма сигар. Едкого и пряного, продукта горения листьев, вобравших в себя солнце южных склонов Анд. Этому городу вообще не хватает солнца, поэтому приходится искать его оттенки во всем, что окружает, в каждом привычном предмете, в каждом встреченном человеке. Поиск света, стремление к уюту – это свойственно всему высокоорганизованному и хотя бы немного живому. Всему, что способно мыслить.
Виски и был одной из таких вещей. Оттенок солнца на дне бокала, обжигающее тепло внутри тебя. Пить не ради возможности быть пьяным, не ради того, чтобы стать чуточку смелее и отчаяннее. И вовсе не затем, чтобы растворить алкоголем, словно кислотой, железные замки морали, сковавшие внутреннего зверя-желание.
Но все это наслаждение – ровно до тех пор, пока снизу не раздался голос. Черт возьми, еще никогда Уиллу голос Хамфриза таким противным не казался, как в эту минуту. И было, разумеется, два варианта. Либо остаться на месте, не отзываться и вообще делать вид, что никого тут нет. Если Алан соизволит подняться – начнутся вопросы. Кто это? Почему не забрал его душу? Что это вы, мистер Спирс, пьете? Да, статус главы позволял проигнорировать все эти вопросы, но сам Уилл считал, что это было бы крайне некорректно. Второй вариант – менее кровопролитный. Залпом допить предложенный скотч, тихонько поблагодарить и встретить Алана на лестнице. На вопросы ответить коротко: «здесь я закончил». А это существо… Дросселя… оставить для вышестоящего начальства. Пусть они разбираются, что там, как и зачем. Если инструкция оказалась бесполезной в условиях суровой реальности, не стоит изобретать велосипедов и заниматься креативом. Это не тот вид деятельности, в котором вообще предусматривается нестандартное решение в критической ситуации.
Да, может, это и малодушно – оставлять все сильнейшим, но это правильно. Ведь решение, принятое вне законов и инструкций может оказаться ошибочным. А ошибок в работе высокая должность не позволяла допускать. Впрочем, и низкая не позволяла. Поэтому было принято решение, которое вполне устроило бы и тех, кто поблизости, и тех, кто будет читать отчеты.
Уилл допил виски залпом, поблагодарил за радушие  и, приведя себя в порядок, решил предстать пред светлые очи юного жнеца.
Говорят, от джентльмена должно пахнуть виски, сигарой и женщиной. В плане запаха Уилл был джентльменом лишь на треть, но извиняться или объяснять это он не собирался. Потому что его рабочий день уже полчаса как окончен, сверхурочной работы на сегодня тоже не предвидится, поэтому можно позволить себе пахнуть благородным напитком. Единственное что было плохо – слегка кружилась голова, легчайшее опьянение. Может, поэтому Уилл, спускаясь вниз, периодически опирался на свою косу смерти. В любом случае – не шатался, не припадал к стенам  и даже сохранил на лице привычное выражение отрешенного спокойствия.
- Здесь уже никого нет, мистер Хамфриз…
Есть, кстати, у студентов такая замечательная игра с лестницами и алкоголем. Некоторые называют ее «наперсточки». Это когда на каждые три ступени длинной лестницы ставиться наперсток с напитком и по мере того, как человек продвигается вверх, он выпивает по наперстку со ступени. К концу своего «восхождения» он, как правило, уже мертвецки пьян, хотя выпил, от силы, четыре или пять небольших глотков. Впрочем, если нет наперстков, можно просто залпом опрокинуть в себя горячительное и бодро подняться по ступеням – эффект идентичен. При движении кровь быстрее разносит дурманящее зелье по венам. Вот и Уиллу по мере спуска становилось все лучше и лучше. Хотя единственное, что могло его выдать – это запах и характерный блеск в глазах. Но вот у Грелля глаза всегда блестят  пьяным огнем, но это еще ничего не значит. Хоть Уилл и убедил себя в том, что никому не будет ничего объяснять – все равно где-то в глубине чувствовал себя неловко. Дурной пример… хотя, если вдуматься, кто у Алана Хамфриза наставник, можно хоть всю винную лавку перелить в свой желудок, а примера, дурнее, чем диспетчер Слингби, все равно не получится.
Это просто то, что называют «внутренняя интеллигентность» - когда стыдно даже за те действия, которые никто не увидит. Это тот самый типаж, который наедине позволяет себе не больше, чем в обществе. Это то самое явление, когда даже пьяный, ты способен держать себя в руках и быть максимально корректным. Хотя… Уилл и не был пьян. Не был даже «выпивши». Один стакан не изменил ничего, кроме, собственно блеска, запаха и легкого головокружения.
- …я здесь уже закончил. Можно возвращаться в департамент.
Надо было увести Алана от того явления, с которым Ти Спирс только что столкнулся. Которое вообще не вписывается ни в одни рамки и правила. Нечего молодежь шокировать.

+1

16

Деревянная ступенька протяжно скрипнула, заставив Алана замереть посреди плохо освещенного лестничного пролета. С каждой секундой пребывания в этом старом доме жнец все больше жалел о том. Что пошел на поводу у эмоций и отворил тяжелую дверь с колокольчиком. Что он собирался сказать хозяину этого заведения, когда найдет его? Или если найдет. На его голос так никто и не откликнулся, потому с определенной долей вероятности можно было заключить, что в магазине нет ни одной живой души. Наверное, Алану стоило просто уйти, или, еще лучше просто перенестись в родной отдел, но жнец упрямо поднимался наверх. Что-то было не так с этим магазином, и Хамфриз тщетно пытался понять, что именно заставляет его крепче сжимать древко своей косы и настороженно прислушиваться к неясным шорохам, доносящимся со второго этажа. Странным был даже сам воздух этого места: сухой, пахнущий пылью и затхлостью. Такой воздух, по мнению Алана, был присущ лишь старым заброшенным домам, но никак не магазину игрушек, в котором, судя по представленному разнообразию игрушек, каждую из которых по праву можно было назвать настоящим произведением искусства, не должно было быть проблем с покупателями. С другой стороны, и тошнотворно-сладкого запаха, свидетельствовавшего бы о том, что здесь побывал один из выходцев преисподней тоже не было. И это обстоятельство обнадеживало, поскольку позволяло списать все дурные предчувствия на банальное переутомление.
«Кроме того, мистер Спирс с меня три шкуры спустит, если я не сдам вовремя еженедельную отчетность», - эта мысль оказалась решающей. Хамфриз в сотый, если не в  тысячный раз мысленно проклял отдел канцелярии, который решил «облегчить» жизнь диспетчерам, введя новые формы отчетных бланков. Алан, по привычке своей заполнял бланки не в последний день перед сдачей, а по мере поступления новых данных, и всегда укладывался в отведенные сроки, однако, на этот раз его уверенность стремительно ретировалась под напором непривычных столбцов и ячеек. И Хамфриз совершенно не видел в нововведении ничего, что могло бы упростить и ускорить процесс подсчета и регистрации душ.
«Интересно, что по этому поводу думает сам Спирс?» - погруженные в свои мысли, Алан не сразу заметил, что его присутствие обнаружено.
- М-мистер Спирс? – юноша удивленно воззрился своего шефа. Вот уж кого Хамфриз совершенно не ожидал встретить в этом царстве оловянных солдатиков и пышноволосых балерин. И, что казалось совсем невероятным, стажеру на мгновение показалось, что всегда вежливо-непроницаемое выражение лица начальника лондонского отдела неуловимо изменилось. Впрочем, в подобной иллюзии, скорее всего, было повинно колеблющееся пламя газового рожка. Уильям всего двумя предложениями обрисовал ситуацию, развеяв все надуманные предположения Алана и, в то же время, породив массу поводов для новых.
- Можно возвращаться в департамент.
Хамфриз кивнул, и развернувшись направился к выходу.
«Значит, предчувствия меня не подвели», - юноша, сам того не замечая, принялся задумчиво теребить дужку очков, - «В конце концов, в Академии нам не раз повторяли, что нет ничего зазорного в том, чтобы задавать вопросы старшим и опытным жнецам…» 
- Простите, сэр, Вы ведь не занимаетесь обычными заданиями? – осторожно начал Алан, оборачиваясь к своему начальнику,  - но я не заметил в этом доме ни присутствия демона, ни следов какого-либо преступления, - он вопросительно посмотрел на Спирса, надеясь, что начальник все же не проигнорирует его вопрос и не отчитает его за излишнее любопытство.

+1

17

Было бы хорошо, если бы Алан не задавал вопросов. Потому что не пришлось бы заниматься подбором достойного ответа, приставить скудные слова к друг другу так, чтобы получилась осмысленная фраза. В голове крутились какие-то обрывки, бессмысленные окончания идиотских слов… а ответа на вопрос, цельного и исчерпывающего, не было. Сказать нечего, даже бессмыслица не лезет на язык. И воздух будто бы застрял в легких, не желая продвигаться дальше, к голосовым связкам. Выдох не смог превратиться в слова и остался просто… выдохом.
Что ответить, если честный ответ будет воспринят, в лучшем случае, как странная шутка. Такое с Уиллом часто вообще случалось – попытки сказать правду оборачивались тем, что ему никто не верил. Таковы уж свойства этой самой правды. Но выдать юному Хамфризу фразу «я тыкал косой смерти в говорящего деревянного человека» и ждать, что он продолжит уважать тебя, как начальника? Нет уж, слишком это… честно.  В лучшем случае – все спишется на слабый запах алкоголя и превратиться в легенду о том, как Ти Спирс напился и с куклами болтал в лавке игрушек. Это тоже не самый радужный вариант. Чтобы он не сказал – это удар по репутации, это удар вообще по всей системе «душесбора». Даже больше – по всему мирозданию.
Но сказать что-то надо. Хотя бы потому что Алан ждал ответа. Сказать что-то такое, что не заставило бы бежать, ломая об лестницу ноги, на второй этаж и лично проверять на прочность тело, которое не принадлежит человеку, но обладает более «человеческим» разумом, чем большинство известных Спирсу людей. Да и нелюдей тоже.
Впрочем, это осталось за спиной. А впереди стоит тот, кто хочет получить ответ… которого нет. Это такое глупое ощущение – не знаешь, что сказать, а на языке крутиться тысяча разных фраз, ни одна из которых не будет воспринята должным образом. И нужно как-то уклониться, но…
Уилл ощущал себя так, как ощущали люди с некоторых пленок. В лицо смотрит дуло пистолета, секунда до выстрела… и за эту секунду они успевали прожить заново целую жизнь. Жизнь кажется длинной, но вмещается в столь малые временные отрезки. От взвода курка до спуска. От удара по капсюлю до начала движения пули в стволе. От ствола до…
Никакого страха или сомнений. Просто анализ. Или его попытка.
Что случилось? Что к этому привело? Что стало причиной подобного? Как это можно классифицировать? Что мне сказать вам, если я не уверен в том, что мои слова будут стоить хоть что-нибудь?
И пора уже, наконец, выдавить из себя хоть что-нибудь, чтобы не показалось, что молчание затягивается. Чтобы не показалось, что ответа нет. Не стоит шокировать молодежь, придет время – они сами сползут под столы, не зная, чему теперь верить. Меньше всего Уиллу хотелось плодить что-то похожее на сегодняшних подростков – растерянных, бредущих куда-то без цели и ориентира. Это, в конце-концов, он будет нести ответственность за пошатнувшуюся психику мистера Хамфриза, если тот пойдет на второй этаж и выяснит, что не все живое можно убить. Нет, еще слишком мало опыта, еще слишком нежное сознание, их еще легко удивить… и сбить с пути истинного. Уилл помнил, как был молодым и как легко был тогда внушаем. Как легко очаровывался…
- Это не было простым заданием. Но, чем бы это ни было, оно уже закончилось.
Не совсем правда. Ти Спирс решил, что оно закончилось. А точнее – закончились его полномочия, потому что тыкать секатором в дерево он больше не намерен. Пусть это кто-нибудь другой делает, пусть кто-то званием выше что-то придумает. А Уиллу хватило одного раза. Больше не надо.
- В этом доме не было ни демонов, ни преступлений…
Пауза. Вдох. Только бы голос не дрогнул, ведь придется сказать правду, менее резкую, разумеется, чем «я тыкал косой смерти в говорящую куклу». Но все же правду.
- …ни людей. Ни живых. Ни мертвых. Честно. Пора возвращаться и писать отчет.
Фраза «пора возвращаться» была произнесена тоном, не терпящим никаких возражений. Тоном «надо убираться отсюда немедленно». Что писать в отчете…. Уилл не знал и уже жалел о том, что бутылку скотча не забрал, потому что уже казалось, что только алкоголь поможет поверить в нереальность всего произошедшего.  Или осознать до конца то, что случилось.
Ти Спирс легко подкрепил свои слова действиями, направившись к двери.
- Видимо, произошла какая-то ошибка и меня отправили не по тому адресу. Я выскажу им все, что о них думаю. Подобные ошибки не должны повторяться в будущем.

+1

18

Наступила тишина. И в этой тишине особенно громким казалось тиканье старинных настенных часов, отсчитывающих неумолимо спешащее время. Алан замер, напряженно ожидая ответа, словно сказанные старшим жнецом слова могли разом объяснить и развеять то странное тревожное ощущение опасности, возникшее, едва Хамфриз переступил порог этого магазина. Но Спирс не торопился отвечать, и с каждой секундой затягивающегося молчания Алан все больше овладевали сомнения – действительно ли он хочет знать, какое задание привело сюда начальника лондонского отдела. От своих раздумий Хамфриз очнулся лишь, когда понял, что стоит слишком близко к своему визави. Как это получилось, жнец не заметил: то ли он сам подался вперед, то ли Спирс сделал шаг навстречу застывшему в проходе юноше. Жнец явственно почувствовал, что бесцеремонно вторгся в личное пространство Ти Спирса.
«Странно, мне ведь не показалось?» - Алан незаметно принюхался, пытаясь понять, что за знакомый запах почувствовал стоя рядом с начальником. В алкогольных напитках юноша нее разбирался от слова «совсем», но даже его смутных познаний хватило на то, чтобы понять: так пахнуть может лишь дорогой элитный напиток. Мысль о том, что одежда мужчины пропиталась запахами в процессе выполнения задания в каком-нибудь кабаке, можно было признать не состоятельной.  «Значит... Ой!» - Алан поспешно сделал шаг назад, освобождая проход, и едва не зацепился при этом за невысокий порожек. «Почему-то мне кажется, что Спирс будет совсем не в восторге, если поймет, что я заметил». Вот теперь Хамфриз был искренне рад тому, что просветительские идеи электрификации еще не дошли до владельца этого здания – все-таки в полумраке разглядеть медленно заливающий щеки предательский румянец было сложнее. По крайней мере, Алан на это надеялся.   
Когда юноша был уже почти уверен, что не стоило вообще затрагивать эту тему, Уильям заговорил.
- В этом доме не было ни демонов, ни преступлений, ни людей. Ни живых. Ни мертвых.
Что, собственно говоря, он ожидал услышать? Гневную отповедь по поводу того, что происходящее здесь его не касается? Перечисления фактов, ускользнувших от его внимания и красноречиво объясняющих все произошедшее здесь? В любом случае, прозвучавший ответ почему-то вызвал у Алана лишь разочарование.  Он готов был поклясться, что слышал какой-то тихий звук, донесшийся из мастерской уже после того, как Уильям покинул ее.
- Но, сэр… - упрямо вскинул голову Хамфриз, уже почти забыв о недавнем смущении и желании оказаться как можно дальше от начальства. Однако встретившись со Спирсом взглядом, осекся. Вопрос: «кто тогда был?», так и остался неозвученным. 
Немного помедлив, Хамфриз подошел к витрине и взял в руки стоящую там куклу, из-за которой он и зашел сюда.
- Просто я уже видел сегодня эту лавку. В воспоминаниях одной девочки. Она словно манила ее, заставляя приходить сюда снова и снова, - тихо произнес он, разглядывая застывшее фарфоровое лицо. – Впрочем, это все не важно. Простите, сэр, я повел себя излишне дерзко.

0

19

Слишком близко. Уилл этого не любил. Не любил оказываться рядом, не терпел прикосновений… ну, разве что Грелль Сатклифф регулярно пересекал черту интимного пространства со своими идиотскими притираниями и бессмысленными фразами. Это был, к сожалению, единственный, кто был «допущен до комиссарского тела». От остальных все же Ти Спирс старался держаться подальше. Возможно, просто боялся, что любые подобные вещи могут быть расценены, как «неуставные отношения» и это может дурно сказаться на репутации начальника. Или же по другим причинам: стоит подпустить их поближе – не упустят своего шанса вспрыгнуть на шею и поехать. В переносном, разумеется, смысле. Нет, Уилл не мамочка, не папочка и не нянька. Он не тот, на чем плече можно порыдать и не тот, за чью руку можно взяться, если страшно. Он начальник и в его обязанности не входят подобные близости. Хотя Хамфриз даже его не коснулся, но Уилл предусмотрительно сделал шаг назад.
Мало того, что не любил, когда нарушают личное пространство, так еще и алкоголем пахнет. Все-таки мнение собственных сотрудников заботило Уильяма, потому что там, где нет уважения, невозможно управлять. Если их вера в абсолютную честность, правильность и авторитет хоть немного пошатнется – они перестанут исполнять приказы, тем самым нарушая рабочий режим. Для управления коллективом мало быть формальным лидером, важно быть еще и неформальным. Таким, за которым пойдут в огонь и воду, уверенные в том, что их ведет сильная рука. Поэтому даже такие мелочи, как собственная растерянность или запах алкоголя важно было скрыть, дабы никто не посмел сказать или подумать «а че нам слушать этого растерянного алкаша?».
Уиллу больше нравилась политика управления, держащаяся на уважении к начальнику. А чаще всего мы уважаем тех, на кого хотим быть похожими. Тех, глядя на которых, восхищенно произносим «я б так не смог!». Поэтому Ти Спирс и старался подавать как можно больше позитивного примера того, как надо работать, при этом не призывая в открытую «делай, как я». Но на подсознательном уровне он, как мог, старался донести до мозгов своих подчиненных этот посыл.
А тут что? «Делай, как я: ткни в говорящую куклу секатором, удивись, напейся?». Нет, это совсем не подходит под нужные рамки поведения жнеца. Поэтому Уилл остался максимально спокойным и пообещал себе приложить все усилия, чтобы Алан не тыкал, не удивлялся и не пил.
И не задавал лишних вопросов.
- Но, сэр…
Уилл вполне мог догадаться, что скрывается за этим выпадом. Невысказанный вопрос, который мучал и самого начальника. Ответа на который он не знал и даже не мог предположить, что именно он видел, ощущал, слышал. Уилл так и не понял, с кем он разговаривал несколько минут назад. И, чем больше об этом думал, тем больше казалось, что сходит с ума. Эмоции – пустая трата времени. Если ответов на вопросы нет – стоит задать их кому-то более компетентному. А лучше – вообще молчать. Хороший вопрос, по аналогии с хорошим боем, - тот, которого не было.
«Надо уйти отсюда до того, как этим подростком завладеет интерес исследователя…»
А интерес уже овладевал. Юноша уже поддался соблазну схватить с витрины фарфоровую красотку. Словно они так и просятся в руки. Уильям вспомнил, как сам поддался желанию взять с полки искусно высеченного из дерева раскрашенного солдатика.  Вопреки тому, что Ти Спирс даже близко не был кинестетиком, эту яркую хрупкую вещь было приятно держать в руках. Но ведь разве не все игрушки должны быть именно такими? В любом случае, на вопрос с девочкой у Уилла был ответ.
- Вам показалось удивительным то, что девочку манит в магазин кукол?
Резковато это прозвучало. Но для начальника не было загадки в том, что девочки ходят на кукол смотреть. Это же вполне обычно для девочек: красивые куколки, нежные цвета, рюшечки, цветы, оборки, кудряшки… их манят подобные вещи. Впрочем, и Алана можно понять – он-то девочкой не был, ему-то не слишком понятна прелесть всех этих вещей.
- Мистер Хамфриз, в этом нет ничего удивительного. Такова женская натура – падкость на вычурную красоту и мелкие детали, из которых и создан тот целостный образ, что вы держите в руках. Девочки любят кукол. В этом нет ничего необычного. Честно.
Кончиком секатора Ти Спирс поправил очки.
- Пора возвращаться, мой рабочий день закончился почти час назад…
«…и я надеюсь, что виски мне поможет осознать, что я видел сегодня… или поможет уснуть…»

+1


Вы здесь » Kuroshitsuji. New history » Лондон » Магазин кукол, 46