Kuroshitsuji. New history

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Kuroshitsuji. New history » Мини-игры. » "Lasciate ogni speranza voi chentrate"


"Lasciate ogni speranza voi chentrate"

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

"Lasciate ogni speranza voi chentrate" (итал.) - "Оставьте всякую надежду, вы, входящие сюда. "
Цитата из "Божественной комедии" Данте Алигьери ("Ад", песнь 3), надпись на вратах ада.

Название: "Lasciate ogni speranza voi chentrate"
Участники: Сиель Фантомхайв, Себастьян Михаэлис.
Время действия: спустя несколько дней после обращения Сиеля в демона.
Место действия: особняк Фантомхайв, остров Мертвых, ад.
Сюжет: Себастьян проводит для юного графа небольшую экскурсию.

0

2

Всю последнюю неделю Себастьяна Михаэлиса преследовали неудачи. Самой крупной из которых стал упущенный обед. Причем в буквальнейшем смысле. Всего несколько дней назад бесследно исчезла душа, на которую он потратил больше трех лет.
На его памяти не было ни одного случая превращения смертного человека в демона. То есть, конечно, он слышал о возможности такого, но вживую ни разу не сталкивался. А теперь столкнулся, да еще как... Стать вечным слугой начинающего демоненка - это уже было похоже на издевательство. Жизнь показала ему язык и развернулась своей филейной частью.
"...Согласно моему контракту с господином, Сиель Фантомхайв переродится как демон..."
Мелодичный голос, произнесший эти слова, до сих пор звучал у него в голове, неизменно вызывая все такое же сильное стремление разорвать на клочки обоих: и господина, и его служанку. Этому препятствовала сущая мелочь - то, что они были мертвы.
Снова ирония. Демон, научившийся чувствовать. Жалкое зрелище, не правда ли? Чувства затуманят его разум, ослабят волю. Почти всемогущее существо превратится в посмешище, в жалкого человечишку. А еще чувства дают возможность мечтать и слепо верить, что эти мечты осуществимы, порой выдавая действительность за желаемое.
Две души, поглощенные демоном, и два демона. Как бы сильно ни желали они счастья, конец для всех один. Никакая любовь, никакое раскаяние не дадут вам поблажки. За все в жизни приходится отвечать. Вашим контрактерам - за продажу бессмертной души, вам - просто за то, что вы демоны, грязь и паразиты. Это наше проклятие. Мы обречены на вечную скуку при жизни и на вечные мучения после смерти.
...А теперь проклят и мой господин. Слишком желанна была его душа для сразу двоих демонов. И в итоге один из них мертв, второй вынужден быть слугой до самого Судного дня, а души больше нет.
Пока вы спокойны, хозяин. Привыкайте к своему нынешнему положению. Можете даже порадоваться... если вы умеете радоваться. У вас впереди еще сотни и тысячи лет, чтобы пресытиться этой жизнью.

Себастьян бросил взгляд на массивные часы с маятником. Была уже ночь, но Сиель не спал. Книга, открытая на первых страницах, небрежно лежала на коленях, совершенно заброшенная. Потеряв к ней всякий интерес, мальчик рассеянным безразличным взглядом смотрел перед собой на тяжелые стеллажи. Светильника или лампы в библиотеке не было, единственным источником света служил тусклый белесоватый лунный диск за окном, но демоны и в полной темноте видят неплохо.
Вы изменились, мой господин... Теперь с вами уже не будет так интересно, как раньше.
Приблизившись к креслу, Михаэлис с легким поклоном забрал книгу.
- Зачем вы звали меня, милорд? - бесстрастно спросил он. - Вам скучно?

0

3

Новоявленный демоненок после всех событий, произошедших с ним, чувствовал себя словно хорошо переработанный фарш. Как кусок говяжьего мяса, из которого хотели сделать великолепную отбивную (и действительно – пережить всю боль, злобу и месть еще раз - иначе не назовешь), но тут что-то пошло не так и пришлось просто прокрутить его через мясорубку. Возможно, внешне этого смятения было практически не видно, но ведь не каждый же день людей обращают в демонов. Просто сильно сказалась его новая сущность, лишившая его переживаний, лишних и ненужных чувств. Однако взамен явилась пустота, на первый взгляд дающая расслабление и покой – первые обманчивые чувства маленького графа, после той жизни, что предоставила ему судьба. Все стало как-то неважно и не обязательно. Былые проблемы не тревожили теперь, ушли даже не на второй план, как многие потребности, например в пище и воде, во сне, в конце концов. Заснуть было просто невозможно, появилось много времени и исчезло неисчислимое количество дел.
Единственное, что действительно было важно – не дать догадаться о случившемся никому. А по сему, приходилось пока играть роль прошлого Сиеля, Сиеля-человека, Сиеля-несовершенного существа. Хотя перемены в мальчике были явными – он и раньше был порой чрезмерно злобен и нелюдим, сейчас же ситуация усугубилась. Он мог ни с того ни с сего, закричать на Мейлин за мелкие ошибки, касающиеся ее обязанностей, хотя раньше терпел и большие ее промахи, заканчивающиеся обычно разбитым дорогим сервизом, испорченным ковром и т.д. Как бы Себастьян не старался после таких выходок замести следы за хозяином, как бы ни объяснял причины такого поведения  обычно жесткого, но справедливого хозяина, слуги наверняка подозревали что-то неладное.

Сидя в библиотеке, не зная даже, сколько времени прошло после столь глобальных перемен, мальчик мысленно произнес имя своего слуги. Их судьбы теперь крепко накрепко сплелись, связь только упрочнилась – ждать долго не пришлось.
Каково свободному существу, вечность подчиняющемуся только своему голоду и греховным плотским желаниям теперь служить подобному себе? Мальчик не задумывался над этим вопросом. Для него это было будто обычным делом, как бы, между прочим. Так случилось и все. Не было никаких чувств и ощущений, даже мыслей по этому поводу. Будучи человеком, он, скорее всего сейчас жалел бы, что не смог выполнить своей части контракта. Сейчас же его лицо, напротив, по большей части выглядело довольным. Ехидно-довольным. Ни счастливым, ни веселым, ни тем более искренним. На все наложился свой отпечаток.
В темную комнату вошел дворецкий. Он тоже несколько изменился, хотя мальчику не были важны эти изменения теперь. Изменения, которые будучи человеком, он сразу подметил бы.
- Зачем вы звали меня, милорд? Вам скучно?
Лицо его не выражало подлинного интереса. Никаких оттенков, хотя бы подобия каких-то чувств и эмоций в голосе, наблюдавшихся ранее.
- Мне кажется, здесь я только зря теряю время. Надоело. Вся эта бесконечная человеческая суета.
Мальчик сидел в своей обычной позе, вальяжно, раскованно, подложив под подбородок тонкие пальцы и опираясь на подлокотник роскошного кресла, как и всегда забросив одну ногу на другую.
- Мы бы могли отправиться куда угодно сейчас, верно, Себастьян? – голос Сиеля тоже приобрел новые нотки. Властность сохранилась, однако он стал бархатистым, более мелодичным. Как и взгляд - с хитрой и лукавой искрой.
- Куда бы мы не отправились, везде ожидает то же самое – беззаботная, праздная жизнь среди людей, свобода… Знаешь, чего я хочу? Побывать там, куда ссылают всех грешников, увидеть мир, в котором жил ты своими глазами…

+1

4

- Мне кажется, здесь я только зря теряю время. Надоело. Вся эта бесконечная человеческая суета. Мы бы могли отправиться куда угодно сейчас, верно, Себастьян?
Эти ехидные нотки в голосе, полные сознания собственной, отныне безграничной, власти и собственного превосходства... Необратимые изменения, произошедшие с организмом мальчика, затронули не только физиологическую сторону, сделав его почти неуязвимым и бессмерnным. Он сделался раздражительным, еще более высокомерным, язвительным.
Демоны не умеют ненавидеть. Но все же, есть существа, к которым они питают стойкую неприязнь. Это не жнецы, вечно ноющие бюрократы, с пеной у рта готовые винить весь свет в своих неудачах. Это не ангелы, разглагольствующие о том, чего никогда не было и не будет. Демоны, эти эгоисты, думающие только о собственной персоне, больше всего не переносят себе подобных.
Как можно представить ненависть одного создания Преисподней к другому? Человеческий мир слишком ограничен, чтобы провести достойную аналогию. Пожалуй, лишь одно сравнение приближено к истине. Так можно ненавидеть лишь свое отражение в зеркале, так можно ненавидеть похожего на тебя человека именно за эту общность.
Презрительный, заносчивый взгляд, одинаковый для всех существ, не сильнее и не стоящих выше по положению. Растянутые в высокомерной наглой полуулыбке губы, говорящие о том, что он полностью понимает свое преимущество. Спокойная речь с долей тонкого ехидства. Уравновешенность и бесчувственность во всем. Да и откуда им взяться, этим глупым чувствам, когда прекрасная душа вырвана с корнем, не оставив и следа?.. И фальшь, фальшь во всем, фальшь до самых кончиков черных ногтей...
Слабые и жалкие люди достойны презрения, но только с ними можно избавиться от скуки, вечной спутницы одиночества. Наблюдать за ними, смеяться над их глупостями, ощущать свое превосходство - вот лучшее из всех подвластных мне развлечений. Ты же лишил меня его, Сиель Фантомхайв, как лишил и плода усердных трудов.
- Куда бы мы не отправились, везде ожидает то же самое – беззаботная, праздная жизнь среди людей, свобода… Знаешь, чего я хочу? Побывать там, куда ссылают всех грешников, увидеть мир, в котором жил ты своими глазами…
Даже так, хозяин? Быть может, вы и демон, но поверьте мне, это не самое лучшее место для развлекательной прогулки. А впрочем... приказы не обсуждаются...
Оставив книгу на столике, слуга шагнул к двери и распахнул ее, почтительно отстраняясь, чтобы дать мальчику проход.
Сейчас он сможет попасть в наш мир без затруднений. Так зачем откладывать?
- Прошу за мной, господин.
Эта идея в какой-то степени даже начинала нравиться Себастьяну. Пусть Сиель снова ощутит себя беззащитным, пусть снова осознает, насколько он зависим от своего личного демона. Мысли об этом тешили порядком потасканное самолюбие Михаэлиса.
- Только должен предупредить вас об осторожности. Место, которое вы желаете посетить, небезопасно.

0

5

В своей жизни Сиель видывал многое. Однако мифы и легенды о рае и аде, о том, как была сотворена Земля, на которой из покон веков живет и процветает человечество, отравляя природу своим несовершенством и цивилизацией, волновали его ум. Он стал тем существом, которых когда-то очень давно снизвергли за предательство и прегрешения, сам не являясь одним из тех древних. Увлекательно постичь все тонкости жизни, которая свойственна тебе по сути, но которой ты никогда еще не пробовал жить. Наверное, это и тяготило мальчика. Жизнь на земле возможно увлекательна и необычна, но ее всегда можно успеть постичь до мельчайших подробностей когда-нибудь позже. Мальчик сделал свой выбор, желая почувствовать себя тем, кем стал, может только и подсознательно.
- Прошу за мной, господин.
Другого ответа Сиель и не ожидал от него. Мальчик поднялся с кресла, и направился к дверному проему, остановившись, как только поравнялся с демоном:
- Только должен предупредить вас об осторожности. Место, которое вы желаете посетить, небезопасно.
Уж об этом можно было и не говорить. Наслышаны. Место, где истязают души не праведных… Но каким-то образом там же живет основная масса чертей, бесов, суккубов, а также их предводителей.
До десяти лет, церковь мальчик посещал исправно вместе со своими родителями. Это было принято и престижно среди дворян – ходить на проповеди, исполнять обряды крещения и именин. Поступать так диктовало время и мода в том числе, а потом уже вера, которая передавалась из поколения в поколение, не давая даже и подумать иначе, чем пишется в Библии. Но нельзя сказать, что Сиель, после того что с ним произошло в день его десятилетия верил всей этой чепухе. И этого было более чем достаточно, чтобы увидеть все своими собственными глазами. Теперь он имел на это полное право.
- Это именно то, что нужно, - выдержав взгляд Себастьяна, с улыбкой произнес граф, ожидая с нетерпением их совместного приключения.

0

6

Над водой стелился редкий сизый туман, характерный более для предрассветного часа, нежели для глубокой ночи.
Длинная лодка плавно ткнулась носом в узкую полоску берега, качнулась, все еще колеблемая слабой волной прибоя, и замерла. На изрытый обломками камней грязно-серый песок спрыгнул высокий мужчина, тут же оборачиваясь и подавая руку все еще сидящему в лодке мальчику лет тринадцати. Безразлично-холодный взгляд единственного ярко-синего глаза на секунду встретился с почтительным взглядом глаз темно-карих. Поняв все без слов, слуга согнулся в легком полупоклоне, пропуская своего юного хозяина вперед.
Люди, любящие пышные сравнения, иногда называют раем на земле тропические пляжи. Или высокогорные курорты. Или просторы равнин, с раскиданными клочками леса. Кому что по вкусу. Но, отойдя от ненужных велеречий, существует настоящий Рай на земле? Если даже он правда, то слишком тщательно скрывают его ангелы. А Ад на земле существует, он реален, и имя ему - остров Мертвых, единственное место в мире людей, принадлежащее демонам.
Этот маленький клочок суши расположен... А впрочем, зачем смертным знать, где находится сей остров, не так ли? Все равно им там делать нечего. Однажды, около тысячи лет назад, кучка глупцов вторглась сюда и начала хозяйничать. Пока наконец не сошли с ума и не были убиты. А может быть, просто перебили друг друга, м? Знаете ли, тщеславие и жажда наживы толкает на преступления и монахов. А существа, властвующие здесь, всего лишь немного этому поспособствовали...
Со всех сторон остров окружают высокие, почти отвесные скалы, открывая только узкий проход. В шторм не так уж сложно напороться на них, особенно если гости нежелательны. Те же, кому все-таки посчастливится выжить и попасть на берег, увидят красивую рощу черных кипарисов, деревьев безумия, и раскидистых вязов. А где-то в глубине суши все еще можно найти развалины церкви, построенной той кучкой глупцов. Теперь кровля обвалилась, старинные фрески стерлись, остались только обломанные стены, как бы насмехаясь над слепой верой.
Правда, сейчас и от этих стен мало что сохранилось, кипарисовая роща порядком поредела, а скалы прошили глубокие трещины. Себастьян Михаэлис поставил своего рода личный рекорд, дважды приняв участие в разрушении острова Мертвых. Вот до чего может довести ярость... Хотя... не он один постарался.

Две облаченное в черное фигуры прошли почти через весь остров, наконец остановившись возле расщелины в скале. Ее нельзя было назвать слишком глубокой - даже человек с его ограниченными способностями мог бы без труда рассмотреть поблескивающую внизу воду и расслышать ее плеск.
Нет, врата Ада - это не окованные железом двери огромных размеров, украшенные надписью на латыни, с вырывающимися из-за них языками пламени. Все намного проще. Человеческая фантазия обладает склонностью к преувеличению.
Демон прикрыл глаза, незаметно облизнув тонкие губы. Такое знакомое ощущение... будто тысячи иголок пронзают тело, доставляя то ли невыносимую боль, то ли невыносимое наслаждение.
- Вы уверены, мой господин? - пристальный испытующий взгляд уже краснеющих глаз упал на Сиеля. - Еще можно вернуться... если вы боитесь.
Впервые за последние дни по его губам скользнула прежняя, с ехидцей, усмешка. Пусть его хозяин и демон теперь, но демон еще неопытный. На земле, быть может, его власть и безусловна, но тут, в новом и опасном мире, он снова станет зависимым. Потому и усмехался Себастьян, усмехался самоуверенно и нагло.
- Если уверены, закройте глаза... милорд.

+1

7

Дорога незримая, будто выстланная тусклыми лучами, невидимой из-за густого тумана, луны, по которой Сиель и его демонический дворецкий начали свое опасное путешествие, однако от этого графу оно казалось только более заманчивым, была знакома мальчику. Даже будучи человеком его дедуктивных способностей хватило бы, чтобы определить куда они направляются. Дважды он плыл к этому загадочному острову. Первый раз запомнился на всю оставшуюся жизнь, ведь по сути это должен был быть его последний путь. Последние минуты или точнее сказать, когда ты считаешь их таковыми, навсегда откладываются в памяти, порой до мельчайших деталей. Второй раз он был без сознания, а если быть точнее - без души, и очнулся уже совершенно другим – не человеком.
И сейчас, ощущение дежавю не отпускало мальчика. Однако теперь того чувства некоторого смятения и неуверенности не было. В прошлый раз место назначения не было известно ему и любой человек запаниковал бы, ощущая близость своего конца и неизвестность впереди. Сиель же тогда просто впал в размышления о смысле своей жизни и казался вполне умиротворенным, но отнюдь не паникующим, глядя в реку своих воспоминаний и в глаза своей погибели, в лице Себастьяна. Наверное, он всецело доверял своему дворецкому, так самоотверженно и преданно служившего ему без малого четыре года. Он выполнил свое обещание быть с ним до самого конца, выполнил и его первоначальное желание отомстить. Да и цена за это, казалось, не страшила мальчика.
Сейчас же ситуация была совершенно иной. Сиель сам решил испытать свою судьбу. Хоть теперь чувствовал себя вдвойне увереннее, чем когда был просто человеком под защитой своего дьявольского дворецкого. Только невдомек ему пока было, что в аду втройне опасно, гнусно, мерзко и для непривыкшего глаза много довольно неприятного происходит. Хотя Сиель за свою человеческую жизнь насмотрелся не мало жестокостей, но нет ничего отвратительней адских групповых оргий на общем алтаре. Нет ничего хуже, чем лицезреть как вершится безбожный суд над грешными душами, которые обречены страдать здесь вечность без надежды на спасение. Их души разрывают, терзают, морят и поглощают страшные чудовища, о которых еще предстояло узнать Сиелю.
Очертания острова сильно изменились. До него оба демона добрались без всяких проблем.
Он был похож на груду развороченных камней, огромных скал и обломков исполинских деревьев, местами выкорчеванных с корнем, будто этот клочок земли совсем недавно подвергся сильному землетрясению. Путь преградила расщелина в скале, которую молодой демон скептично изучил взглядом. Он шагнул к краю и глянул вниз, после чего пара небольших камней сорвалось, и через несколько минут с эхом послышался плеск от воды.
Хм… Я, конечно, не ожидал ничего сверхъестественного во вратах ада, но прыгать в эту пропасть? – он покосился на своего слугу, будто спрашивая или ища ответ в его глазах.
Становится все интересней. Не думаю, что и теперь он попытается обмануть и избавиться от меня. Хотя демонам доверять я не намерен, даже если сам отношусь теперь к их расе. В этом проклятом месте я смогу узнать себя. Это единственное, что пока меня интересует.
- Вы уверены, мой господин? Еще можно вернуться... если вы боитесь. – Себастьян прочитал мгновенно в лице хозяина нотки сомнения, однако про страх упомянул, чтобы подколоть и задеть его. Страха в лице мальчика совсем не было.
- Я уверен как никогда более. Не стоит медлить, - твердо произнес Сиель, - я хочу отправиться немедленно, - от появившейся усмешки на губах Себастьяна мальчик нахмурился и выжидающе смотрел прямо в глаза.
Снова вздумал издеваться надо мной?!
- Если уверены, закройте глаза... милорд.
После этой фразы сомнений возникло еще больше, не по поводу своего решения, а на счет его слуги и проводника, который явно сейчас радовался чему-то. Поэтому еще несколько секунд Сиель смотрел ему в глаза, силясь выявить подвох, а затем, все-таки послушно и не найдя другого выбора плотно прикрыл глаза.
Если попытаешься хитрить… - рыкнул про себя Сиель, не додумав фразу до конца.

0

8

- Я уверен как никогда более, - Сиель даже нахмурился, но тем не менее, глаза закрыл. - Не стоит медлить, я хочу отправиться немедленно.
Какой смелый ребенок...  А вы не боитесь, мой господин? Не боитесь того, что за вашей спиной стоит создание Преисподней, а не просто жалкий дворецкий? Пусть вы демон, там, куда мы отправляемся, нет разделения на контрактеров и их прислужников. Главнее тот, кто сильнее. А теперь подумайте...
Вот они, мгновения торжества... Вообще-то, им не обязательно было идти сюда, совсем не обязательно. Но демон не мог отказать себе в удовольствии посмотреть, как его самоуверенный господин сомневается, злится и гадает, что ждет его впереди.
А страх перед неизвестностью - уязвимое место любого мыслящего существа, особенно такого властного и расчетливого, привыкшего все держать под контролем. Я прав?
Не скрываясь больше, Себастьян горящими хищными глазами смотрел на затылок мальчика. Это место определенно выбивало его из привычной колеи... Находящаяся столько времени взаперти сущность рвалась наружу, грозясь на клочки разорвать ненавистную в это мгновение человеческую оболочку. Беспричинные ярость и злоба, присущие всем демонам по их природе, клокотали где-то в слишком тесном для них сердце; скребущий голод настойчиво напоминал о себе, приводя в еще большее бешенство. Хотелось выплеснуть все разом, как в ночь поединка на Ангельском мосту, хотелось наконец дать волю зверю, запертому в коконе идеального слуги.
Ладонь в белой перчатке потянулась к голове Сиеля. Почти невесомо коснулась волос... И, развязав узелок повязки, соскользнула на плечо.
- Там она вам не понадобится, - чуть охрипшим голосом сообщил Михаэлис, снова став всего лишь дворецким. - И... прошу простить за дерзость.
Прежде, чем юный граф успел вникнуть в смысл последних слов, демон с силой рванул его на себя, прижимая крепче, и сам закрыл глаза, опуская голову.
...Ничего особенного не произошло, хотя, быть может, Себастьян просто привык. Отпустив мальчика, он осмотрелся.
Окружающая местность слишком сильно изменилась, чтобы этого можно было не понять. Первое, что сразу же бросалось в глаза, - красный. Все вокруг словно вобрало в себя, как губка, насыщенные кроваво-красные и багровые оттенки. Красноватый цвет имело низкое небо в грязноватых разводах вместо облаков; каменистая почва и уродливые низкие скалы, составляющие убогий рельеф, побурели за тысячи лет, став похожими на отвердевшую, но не остывшую еще лаву; багровыми всполохами пролетали низко над землей хвостатые кометы. Даже тяжелый воздух, пропитанный запахом, происхождение которого так сразу не удавалось определить, казалось, подрагивал ржаво-красным маревом.
Ближе к горизонту виднелся силуэт то ли крепости, то ли чересчур огромной скалы, расплывчатый из-за колеблющейся атмосферы. Возле нее воздух дрожал еще сильнее, создавая впечатление стаи мошкары, окружившей камень на болоте. А в прямо противоположной стороне так же неясно маячило то ли один, то ли несколько острых шпилей, странным образом вырастающих прямо из-под земли. Верхушки словно царапали кирпичное небо, а подножие окутывало подобие тумана, более густого тумана, уже точно не состоявшего из живых существ.
Таким большинство людей и представляет себе весь Ад. Не хватает только хромоногих чертей, с визгами волокущих к котлу с кипящей смолой очередного грешника. Пф... Человеческая фантазия способна на изумительные красочные выкрутасы, но одного эти существа не учитывают: любой кошмар страшнее многократно, когда он не раскрывается сразу... когда не знаешь, чего от него ожидать.
Переступив с ноги на ногу с хлюпающим звуком, Себастьян глянул вниз и поморщился. По мелким трещинам в почве, густой сетью покрывающих всю равнину, сочилась густая темно-алая жидкость, постепенно собираясь в более крупные потоки. Ее было так много, что даже с высоты своего роста демон ощущал на языке солоноватый металлический привкус крови.
Что же, добро пожаловать, мой лорд.
- Господин, можете открыть глаза, - произнес слуга, осторожно отпустив плечо Сиеля.
Дождавшись, когда мальчик оглядится по сторонам и немного присмотрится к непривычному пейзажу, Михаэлис продолжал:
- Здесь начинается место, прозванное Адом. Первый круг, который, если вы помните, люди почему-то прозвали Лимбом... Хотите немного пройтись?
Отступив чуть в сторону, демон уверенно протянул хозяину руку.
- Тут совсем не так пустынно, как кажется. Поэтому вам следует держаться меня и не отходить ни на шаг, для вашей же безопасности. Если изволите, я могу рассказать об этом месте немного подробнее.

+1

9

Мальчик не почувствовал, что они летят вниз, как он ожидал. В целом это чувство было очень знакомым. Хотя Сиель и не любил такого рода путешествия, но иногда приходилось прибегать к этому способу, чтобы очутиться в нужном месте во время. Во-первых, нужно было позволять дворецкому взять себя на руки, а во-вторых, от быстрого, можно сказать молниеносного движения демона, сильно мутило, будто только что пришлось выдержать минутное вращение центрифуги. Это были основные причины, по которым граф предпочитал экипаж.
Сейчас тошноты Сиель не почувствовал, потому как человеческие слабости перестали волновать его. Просто резкий рывок, от которого тело мальчика буквально вжало в его слугу, в ушах засвистел воздух, однако совсем скоро это прекратилось, после чего мальчик сразу же открыл глаза и почти одновременно с этим почувствовал под собой твердую поверхность – Себастьян сразу же опустил его. В ноздри ударил горячий и пропитанный чем-то очень неприятным запах.
- Здесь начинается место, прозванное Адом. Первый круг, который, если вы помните, люди почему-то прозвали Лимбом... Хотите немного пройтись?
Сиель украдкой покосился на Себастьяна. Видно и роль проводника он решил выполнить, полностью вжившись в эту роль, то есть идеально.
Похоже, все это действительно обещает быть интересным. Значит, ад все-таки делится на эти пресловутые круги. Хм…И церковь не так уж мало проинформирована, и некоторые из сочиненных людьми сказок не такая уж выдумка. Интересно только каким образом добыты достоверные факты… Мальчик фыркнул. Не из Библии же?.. Скорее всего, и эта книга писалась из обрывочных знаний, а не как говорилось на проповедях – «…Священное Писание, являющееся подлинным Словом Бога, написанное мужьями, подготовленными и управляющимися Его Духом Святым…». Наверняка, проболтался какой-то из демонов, возможно и не один. О существовании ангелов известно не понаслышке – возможно постарались и они. Не верится, что Богу было угодно сообщать о своем существовании. А люди просто выгодно использовали его имя для обладания одной из самых опьяняющих людских страстей – властью.
Лимб…

Мальчик осматривался вокруг себя с видимой осторожностью.
А где же сводящие с ума голоса множества душ, которые попадают сюда после смерти, ожидая решения о принятии в рай или в ад? Где же мерзкая чаща, где в зловонной трясине обитают души умерших, но некрещеных младенцев? Где та огромная лодка-чудовище, на которой переплавляют эти  стенающие грешные души?
Говорили, что Лимб подобен чистилищу и тут души отбывали временное наказание за не страшные грехи. Вы только подумайте – нестрашные грехи! Звучит забавно – не так ли? Однако для таких людей, оказывается, есть свое место, являющееся промежуточным. Ну, если конечно верить Священному Писанию.
Хмм… Не очень то похоже на описанный Лимб.

- Тут совсем не так пустынно, как кажется. Поэтому вам следует держаться меня и не отходить ни на шаг, для вашей же безопасности. Если изволите, я могу рассказать об этом месте немного подробнее.
- Я не боюсь, - смело шагнув вперед и оборачиваясь лицом к Себастьяну, заявил мальчик, громко фыркнув, чем сильно напомнил прежнего графа, - не нужно чересчур опекать меня, - недовольно хмуря брови, будто ожидая, что и здесь с ним будут нянькаться как с маленьким и при малейшей опасности таскать на руках.
- Объясни для начала, что это за место, - кивнул, - для чего оно. И.. какие опасности могут нас здесь поджидать, - мальчик стоял в шагах четырех от демона.
- И не стой столбом. Рассказ можно продолжить на ходу. Куда идти? – Сиель скрестил руки на груди. Ему не терпелось знать. Знать все. Но за незнанием того, куда идти, ведь кругом ландшафт был довольно однообразным, а заблудиться здесь мальчику совсем не хотелось, он не мог сдвинуться с места.
- Что это? - опустив глаза вниз, спросил граф. Он, видно, тоже почувствовал этот запах и даже приподнял одну ногу, чтобы с отвращением посмотреть не прилипло ли чего к его подошве.

0

10

Ну конечно. Сиель Фантомхайв не принадлежал к числу тех милых воспитанных детишек, что послушно ходят за ручку со взрослыми (особенно учитывая то, что такие примерные дети не просят сводить их на прогулку в Ад). А уж теперь от этого чертенка тем более глупо было ждать повиновения. В нем благоразумие, приобретенное с опытом, сочеталось с природной самонадеянностью, давая своей смесью еще одно составляющее того, что четвертый год манило демона своим дивным ароматом. Душа исчезла... а то, что делало ее притягательной, осталось.
Мальчик осматривался с осторожностью и недоверием, привыкая к новой, незнакомой обстановке. И ведь верно, он наверняка не совсем таким представлял себе это место.
Для подавляющего большинства людей единственным и самым авторитетным источником информации в таких вопросах служат Библия, Коран, Танах... и что там еще? Конечно же, ни у одного смертного не хватит воображения, чтобы самостоятельно попытаться нарисовать себе более правдоподобную картину. Да и зачем это делать, если кто-то более умный уже все сочинил до них?
Себастьян всегда презирал людей за их стремление облегчить себе жизнь, загнать ее в строго регламентированные рамки, чтобы в любой ситуации каждое действие было расписано построчно. За их нежелание думать своим умом и брать ответственность за себя в свои руки. Пускай их действия контролирует государство, мысли - церковь. Пускай существуют закон и религия, чтобы диктовать людям свою волю; и чтобы сваливать на них всю вину, если что-то пойдет не так. Это ведь очень удобно - превратить себя в ведомое стадо, жить по правилам, выдуманным самими же, чтобы только не распоряжаться своим жалким существованием.
Взять, к примеру, религию. Разве это есть не более чем еще один способ управления? Просто когда-то одному или нескольким глупцам взбрело в голову сочинить для себя новые рамки, а за ними пошла толпа. Ведь не было никогда ни сына Божьего, ни Пророка, ни Просветителя. Были самые обыкновенные люди с хорошим воображением, просто им повезло больше, чем вождю какого-нибудь племени папуасов. Но они умерли много веков назад, а их последователи до сих пор с пеной у рта готовы отстаивать правоту их трепли. Религия привела к войнам и раздорам, коим нет числа. Религия выдумала крестовые походы, инквизицию и жертвоприношение. Религия, независимо от количества богов и их имен, в итоге означает одно - наркотик, который люди поглощают с благодарной молитвой на губах, вдобавок считая себя счастливыми.
Хотя... это не более, чем следование природе. У них в крови - желание быть управляемыми, желание жить по указке. А вам, мой господин, теперь придется привыкать к своей новой природе. И в первую очередь - к отсутствию прежних рамок, в частности, религиозных.
Так думал Себастьян, не ожидая услышать презрительное фырканье и возмущенный взгляд Сиеля, так похожего сейчас на прежнего заносчивого мальчишку.
- Я не боюсь, не нужно чересчур опекать меня.
Это же так по-детски - шарахаться от малейшего проявления покровительства, только бы показаться самостоятельней. Но демону нравилась эта упертость, что уж тут скрывать.
- Объясни для начала, что это за место, - юный граф смело отошел на несколько шагов от своего слуги, в полной решимости идти дальше, - для чего оно. И.. какие опасности могут нас здесь поджидать.
- И не стой столбом. Рассказ можно продолжить на ходу. Куда идти?
"Не стой столбом"... Как же вы любите эту фразу.
С легким полупоклоном Михаэлис указал ладонью в ту сторону горизонта, где из-под земли вырастали узкие шпили.
- Если позволите, я пойду рядом с вами.
Фантомхайв в ответ только поморщился и посмотрел себе под ноги.
- Что это? - с отвращением посозерцав свои подошвы, он снова поднял взгляд на слугу.
- Кровь, - Себастьян слегка приподнял брови, как бы удивляясь тому, что хозяин не догадался сразу. - Не человеческая, - и, предупредив еще один вопрос, добавил: - Пойдемте, и я расскажу вам все по порядку.
Ландшафт здесь не отличался разнообразием, не меняясь на протяжении всего пути, что они прошли. Сухая выгоревшая почва под ногами неприятно скрипела, а ботинки обоих демонов в скором времени покрылись красноватой пылью. И тот и другой внимательно смотрели вниз, чтобы случайно не наступить в вызывающие омерзение вонючие ручейки.
- При мне вы никогда не брали в руки Библию, мой господин, - демон искоса посматривал на мальчика, наблюдая за его реакцией, - однако, смею предположить, все еще помните ее содержание. Так вот - забудьте. Там написана ложь.
Ни одна человеческая душа после смерти не отправляется в Ад или в Рай. Так называемая загробная жизнь - просто выдумки и надежда для тех, кто страшится неизвестности после смерти. Потому что всех их ждет не более чем пустота... забвение. Те же души, что можно изредка увидеть здесь - жертвы таких, как мы, служащие в качестве рабов или запасов пищи.
Заслушавшись, переваривая полученную информацию, Сиель ненароком ступил в скопившуюся лужицу, и мелкие алые капельки брызнули в стороны.
- Осторожнее, милорд, - губы дворецкого тронула легкая усмешка. - Здесь ее много... В Аду очень мало существ, подобных вам или мне, обладающих волей и разумом. Большая часть земель, особенно здесь, населена низшими хищными тварями. Это их кровь скапливается в таких количествах... и встречи с ними нам следует остерегаться.
Умолкнув, Михаэлис всмотрелся вдаль перед собой. Определенно, в Аду понятия о расстояниях отличались от земных, потому как шпили оказались определенно ближе, чем должны. Теперь можно было без труда рассмотреть, что самый ближний из них представлял собой колоннообразную кучу костей, преимущественно черепов, какой-то причудливой формы и нехилых размеров, принадлежавших явно ни одному из известных земной науке позвоночных. Общая высота "кучи" достигала навскидку нескольких сотен метров, ибо верхушка ее плотно застревала в плотной пелене низких ржавых облаков.
Позади колонны простиралась расщелина, укутанная клубами пара, чем-то напоминающего городской смог. Из нее-то на значительном отдалении и возвышался второй шпиль, более правильной формы, казавшийся отлитым из металла.
- Господин, если вы не хотите более задерживаться в этом месте, то нам туда, - Себастьян указал в сторону костяной громадины.

+1

11

- Кровь. Не человеческая, - произнес слуга, на что мальчик только еще больше нахмурился.
Конечно же, я знаю, что это кровь. Он принимает меня за дурака? – мальчик покосился на дворецкого, но через некоторое время смягчился, когда отвращение и омерзение вызванное увиденным сгладилось, а демон продолжил свой весьма занимательный рассказ. Сиель был настроен по-боевому. И, конечно же, наивных мыслей о развлекательной прогулке у него не было.
Поначалу, как только они попали сюда, мальчик не почувствовал сильного дискомфорта. Освежающий климат острова Мертвых значительно ослабил  и притупил самое первое ощущение от этого места. Однако совсем скоро невыносимость такого климата дала о себе знать. Будто что-то притягивало к земле, все ниже и ниже. Ноги становились тяжелыми, ватными, как после долгого хождения по песку. Сиель не подавал виду, точнее старался не показывать свою всё нарастающую усталость, однако чем дальше они шли, тем все тяжелее становилось даже дышать. Все-таки человеческое тело не выдерживало и начало давать сбои, к которым мальчик привык, пока был земным существом. Сейчас он будто и не был демоном, хотя, скорее всего, только это и помогало ему до сих пор держаться. Даже злиться на себя за свою слабость было уже невмоготу.
Себастьян говорил о Библии, опровергал устои общества, связанные с религией об этом мальчик слушал краем уха, все еще с интересом осматривая пустынную местность и подмечая, что целью прибытия служило странное сооружение, которое разглядеть пока не удавалось. Размышления о том, как жили и почему так живут люди,  показалась ему очередной лекцией, на которые у него выработалась стойкая аллергия. Однако в чем то люди оказались правы – некоторые души попадают в ад, но не потому что они вели неправедную жизнь. Их крадут, обрекают на муки только потому, что им не повезло и выбор пал на них. Либо потому что по чистой случайности и собственной глупости они продали свою душу и их теперь держат в каком-нибудь жутком демоническом погребке, как хорошее вино, чтобы затем откупорить на очередное пиршество для своих «друзей», насладиться отличным ароматом и вкусом. Держат как скот в общем загоне, чтобы в один прекрасный день эти твари…- мальчик осекся, понимая, что точно такой же тварью является теперь он сам, - …смогли утолить свой бесконечный, как их существование голод. Может выдумки про котел на углях и не ложь. Может, так над душами потешаются, перед тем как поглотить их, чтобы они приобрели наиболее острый вкус, закаленный страхом. Юный демон размышлял обо всем этом, не замечая ни времени, ни дороги, только все приближающиеся странной формы башни, уходящие своими пиками в небо все больше захватывали его внимание. Наверное, еще и потому, что кроме них и рассматривать было нечего. Казалось, что они пустились в какое-то бесцельное скитание и пока приключений опасных и захватывающих не предвиделось.
Пока Себастьян продолжал рассказ о населяющих эту землю тварях, послышался странный, еле различимый визг, тонкий, еле уловимый, что вполне могло показаться, что мальчику просто почудилось. Граф резко остановился, озираясь вокруг и переводя удивленный взгляд на Себастьяна.
Видно демон не придал особого значения звуку, либо был хорошо информирован о том, что это может быть, потому спокойным тоном произнес:
- Господин, если вы не хотите более задерживаться в этом месте, то нам туда, - рукой указав на колонну из черепов. Сиель только отвлекся, успокаиваясь от этих слов и разглядывая этот своеобразный переход меж кругами (как он наивно предполагал), и, принимая решение о предложении покинуть это скучное место. Как вдруг визг, прозвучавший раза в два сильнее, не послышался снова и гораздо четче. Он был похож на крик огромной птицы или испугавшейся женщины, или на все это вместе. Однако в груди у мальчика мигом похолодело, а глаза расширились от испуга. Чисто инстинктивно он поднял глаза вверх, увидев нечто огромное, чудовище, стремительно приближающееся к ним, выпустив острые, как бритва, когти.
- Что… это такое… Себа…

+1

12

Люди постепенно привыкают ко всему. Повторяясь раз за разом, одни и те же события, явления, ощущения притупляют реакцию. Человек перестает реагировать, его восприятие притупляется и со временем исчезает совсем. Ежедневно вы видите на первой полосе вечерней газеты сообщения о несчастных случаях... и в конце концов настолько привыкаете с равнодушным зевком пролистывать эти страницы, что в очередном выпуске пропустите сообщение о том, что вашу жену сбила карета...
Быть может, и глупо было приводить этот пример, чтобы проиллюстрировать ту невнимательность, с которой сейчас Сиель Фантомхайв слушал своего дворецкого. Наверняка, глупо. Но... ведь никогда не знаешь, насколько важны слова собеседника. Особенно если он - демон.
А надо, надо было слушать, чтобы не делать такие удивленные глаза сейчас. Хотя, признаться, Себастьян и сам был порядком раздосадован, когда протяжный визг, будто кто-то с садистким наслаждением вел гвоздем по стеклу, прозвучал в опасной близости. Раскинув кожистые, как у летучей мыши, крылья, на двух демонов пикировало существо, чем-то отдаленно напоминающее драконов со средневековых картинок. Отличалось оно только до смешного короткими лапами, длина коих с успехом компенсировалась плоскими серповидными когтями, и тупой (во всех смыслах этого слова) приплюснутой сверху мордой. Невзирая на внушительные размеры, вопило это летающее недоразумение самым противным фальцетом, недальновидно оповещая о своих намерениях всю округу.
Жажда крови, испытанная еще на Острове Мертвых, снова зашкрябалась где-то внутри, глухо рыча и вырываясь наружу под видом хриплых тяжелых выдохов. Михаэлис ощутил острое желание в который раз испытать головокружительное, ни с чем не сравнимое чувство, когда теплая, еще толчкообразно пульсирующая кровь липкой волной охватит ладони, когда...
- Что… это такое… Себа… - как бы ни абсурдно это звучало, но молодой Фантомхайв только что спас эту тварь от собственного голодного дворецкого.
В мгновение ока подхватив мальчика на руки, Себастьян присел на корточки и одним громадным прыжком очутился на выступе колонны черепов, балансируя над уходящей вниз пропастью. Существо, не скоординировав свои движения, заскользило брюхом по песку и забило крыльями, подняв вокруг себя тучу песка и мелких камешков. На земле когти и короткие лапки, столь удобные в воздухе только мешали, и оно еще долго барахталось, прежде чем не свернулось наконец, как змея, недовольно глядя на ускользнувшую добычу. И, хотя слуга со своим господином представляли легкую мишень, стоя на чьей-то черепной коробке, повторно нападать тварь почему-то не осмелилась. Хлопая крыльями и скрипуче воя на несправедливость этой жизни, она поднялась в воздух, медленно но верно удаляясь.
Для верности демон выждал еще несколько минут, с невозмутимым видом созерцая то ли носки своих запыленных ботинок, то ли зеленовато-серый густой смог, скрывающий подножие колонны, и будто даже забыв про накрепко зажатого в его руках Сиеля. Только когда удаляющийся силуэт крылатой ящерицы стал неразличимым в ржаво-красном мареве, Михаэлис будто опомнился и, перепрыгивая с одного выступа на другой, начал спускаться вниз. Теперь стало заметно, что колонну спиралью опоясывало подобие лестницы, образованной все теми же неизменными костями. Постепенно тропинка расширялась, становясь более удобной и безопасной, и дворецкий остановился, спуская хозяина с рук.
- Теперь вы в безопасности, господин, - сообщил он, педантично оправляя и стряхивая с пиджака мальчика пылинки. - Но лучше вам будет идти рядом со мной. Мало ли... что может случиться... - добавил он, понизив голос.
Пелена смога под ногами становилась все ближе, но ничуть не рассеивалась. И лестница обрывалась, не доходя каких-нибудь нескольких метров до той черты, ниже которой даже острое демоническое зрение бесполезно.
Предупредив вопрос со стороны Сиеля, Михаэлис легонько подтолкнул его ладонью в сторону узкого темного прохода, который лишь при тщательном рассмотрении был различим среди груды черепов.
- Милорд, нам туда.

0

13

Каких только животных не приходилось видеть мальчику. Про каких только он не читал, но это был поистине экзотический вид. Будто динозавры и не вымирали. От этого противного вопля временно заложило уши. Сиель находился в шоковом состоянии при всем его гордом и глупом бесстрашии. Он не мог отвести глаз от этого удаляющегося хищника подземного мира, которому сам граф чуть  ли не стал обедом. Руки на автомате потянулись к ушам, начиная судорожно разминать их и пытаться вернуть слух, как только граф почувствовал под собой твердую поверхность. Это будто вернуло его в себя, заставило немного встряхнуться. Ведь ничего страшного же не произошло.
Да и что вообще могло произойти, когда рядом Себастьян?
Мальчик снова недовольно покосился на своего дворецкого, как и каждый раз, когда злился на себя за проявленную слабость, непредусмотрительность и несамостоятельность. Ведь он действительно испугался. Эта тварь появилась как из ниоткуда, на совершенно пустынном месте. Он утешал себя мыслью, что это не его работа быть внимательным и осторожным, а уж тем более спасать себя – это немыслимо в месте, которое не поддается земным законам. Демоническая сущность только добавила мальчику самоуверенности, как было сказано немногим ранее. Поэтому он пытался успокаивать себя таким образом, в глубине сознания понимая, что абсолютно никчемен здесь, что его только еще больше злило.
- Теперь вы в безопасности, господин. Но лучше вам будет идти рядом со мной. Мало ли... что может случиться...
- Ты…- Сиель произнес местоимение очень тихо, будто хотел попросить о чем-то, но встретившись взглядами с демоном… Это было трудно выдавить, очень трудно попросить о чем-либо Себастьяна, поэтому мальчик нахмурился и оттараторил не просьбу, а приказ, - Научи меня своим демонским штучкам! Чтобы я смог защищаться и сам, когда тебя нет.
Тут же, не выдержав взгляда, он опустил глаза и чуть не подпрыгнул, теряя равновесие и еле устояв на ногах, только сейчас замечая, что стоит на чьей-то черепушке. Не то чтобы он не видел никогда костей. Просто не видел таких необычных и в таком количестве. Все это вкупе со зловонием, окутывающим эту колонну, создавало совсем не лицеприятную картину, которая издалека смотрелась напротив, очень даже неплохо, дополняя пустынный интерьер Лимба своей готичностью. Его лицо исказилось пренебрежением и брезгливостью, когда в ту же секунду граф обнаружил, что и стены этого странного сооружения все целиком и полностью созданы из костей и черепов. После только что испытанного страха, вид этот был как нельзя кстати. «Умиротворял» так сказать.
Сейчас бы послушать живой оркестр, - закрыл глаза Сиель, пытаясь успокоить свои нервы, что на удивление вышло довольно легко и быстро. Пульс нормализовался за считанные секунды и сердце перестало биться о грудную клетку со скоростью 120 ударов в минуту. Бледность, не портившая его лица, скрылась за легким здоровым румянцем, а мальчик только диву давался как легко теперь стало управлять своим телом. Оркестр он так и не представил себе, потому как под этот пейзаж подходила только органная музыка.
Как же мы очутимся в следующем кругу? Вот так? Спускаясь по лестнице? Неужели ад настолько примитивен? – насмешливо размышлял Сиель, пока они не добрались до неожиданно возникшего перед ними входа, куда его первым подтолкнул Себастьян, меняя траекторию движения мальчика, который явно еще не скоро придет в себя от впечатлений.
- Милорд, нам туда.
Лимб по сравнению с другими кругами ада не должен был представлять опасности, что не особо утешало. Мальчик не стал делать выводы на счет неожидающего его второго круга и не стал вспоминать как именно он описывается в Библии, шагнув в темноту с мыслями «будь, что будет».

0

14

За время, проведенное здесь, Себастьян знал сотни секретов этого места, сотни лазеек и ловушек в них. А ловушек было множество. Даже сами демоны, бесы и более мелкая адская шушера, не имеющая имен в человеческом мире, могли запросто попасться в одну из них. Повсюду нужно было быть осторожным, ведь для Ада не действовала поговорка "Мой дом - моя крепость". И Сатана порой рисковал свое жизнью, совершая вылазку по своим владениям. Потому как истинной хозяйкой всех девяти кругов была неведомая сила, о происхождении, да и существовании которой только подозревали - но ничего не знали.
Осторожность вкупе со многовековым опытом были для Михаэлиса хорошим подспорьем. Потому-то сейчас он и не торопился пройти через темный провал.
В одно мгновение преобразившиеся из карих в кроваво-красные глаза прекрасно видели в темноте - и никакого фонаря не требовалось. Вертикальные кошачьи зрачки слабо расширились, впуская больше скудного света, и сфокусировали взгляд на ржаво-коричневых стенах. Пористая горная порода, на вид та же самая, из которой состояла почва первого Круга, постоянно крошилась, устилая пол толстым слоем мелкой пыли, в которой тонули звуки шагов. В этой пыли ноги тонули едва ли не по щиколотку, она мягко обволакивала ступни, надоедливо просачивалась в ботинки, вызывая скорейшее желание поскорее уйти отсюда. И существо, впервые очутившееся здесь, прибавляло шаг, стремительно спускаясь в черную глубь провала...
Дворецкий крепко и совсем не в соответствии со своим положением сжал плечо господина, наклоняясь к уху, чтобы пористые стены не разнесли эхом его слова.
- "Демонических штучек" захотели, да, милорд? - в тихом мягком голосе явственно слышалась насмешка. - Чтож, тогда даже на шаг не отходите от меня, пока я не подам сигнала. И запомните кое-что: в Аду нужно уметь видеть больше, чем видят ваши глаза.
Выпрямившись, с явным нежеланием объяснять что-либо еще, демон неторопливо и спокойно зашагал вперед. Густой полумрак ничуть не рассеивался, встречая гостей обманчивой тишиной. Незваный посетитель наверняка бы расслабился, ощущая себя в безопасности здесь... пока в темноте не обрисовался силуэт существа, в точности такого же, что недавно напало на демонов, только значительно крупнее.
Тварь лежала на брюхе, подобрав крошечные конечности, и смотрела на пришельцев с любезностью старой ворчливой вахтерши или охранника тюрьмы. Сердито захрюкав, она заворочала несуразно большой головой, обнажая усеянные частоколом зубов челюсти.
Себастьян будто и не заметил ничего особенного, прошествовав мимо нее, не останавливаясь и не сбавляя шага. Только его пальцы крепче сжали плечо Сиеля, впиваясь в ткань камзола.
"Иерархия... Это не пустой звук даже здесь, в Аду, в царстве порока. И здесь есть свои законы, неподчинение которым карается наказанием, худшим, чем смерть. Беззаконие, хаос прекрасны, но они истребляют как добродетели, так и пороки. А главное и непоколебимое правило Ада: низшие не идут наперекор высшим, если у них есть хоть капля мозгов."
Вскоре мрак поглотил очертания местной альтернативы Церберу (по всей видимости, каплей мозгов обладавшей), и неожиданно резко впереди полыхнул свет, на который всего пару секунд назад не было и намека. Несколько шагов - и демоны покинули тьму провала, ступив на мощеную камнем улицу.
Да, это не было иллюзией или обманом зрения. За из спинами вместо каменистой пещеры находился обычный двухэтажный дом, а поблизости не замечалось ни намека на пейзажи первого Круга. Повсюду на многие километры простирался огромный и совершенно однообразный город. Широкие улицы, невысокие дома причудливой формы, - все как в обычном городе в любой части света. Если исключить одну маленькую особенность: только мостовые здесь состояли из камня, а дома, от фундамента до крыши, были полностью скованы из металла, не остывшего и поныне. Темно-бурые стены отливали красным, исходивший от них жар, будто из доменной печи, обволакивал здания раскаленной удушливой дымкой. Содержась в местной атмосфере хоть капля кислорода - и весь город вспыхнул бы, как праздничный фейерверк, рассыпаясь миллиардами искр, и, прогорев в мгновение ока, растекся бы реками расплавленного металла. Ни одно живое существо не выжило бы здесь... но ведь в Аду и нет живых.
- Добро пожаловать на второй Круг, мой господин.
Михаэлис обвел взглядом бесконечные ряды домов и правильные квадраты улиц, уходящие за горизонт, к высокой конической башне вдали. Она единственная не тонула в алой пелене, переливаясь металлическим блеском, а длинный ее шпиль уходил далеко ввысь, скрываясь за плотным смогом, укутавшим железный город.

0


Вы здесь » Kuroshitsuji. New history » Мини-игры. » "Lasciate ogni speranza voi chentrate"