I. Раса в “Kuroshitsuji” (аниме и манга):
Демоны.
II. Источники (помимо фандома):
Библия, статьи по христианской демонологии и эзотерике, «Pseudomonarchia Daemonum» Иоганна Вейера.
III. Этимология:
- др.-греч. δαίμων, «божество»
- также, «демон» - «исполненный мудрости»
IV. Демоны в христианстве и других религиях:
Демоны - всевозможные духи-посредники между потусторонним и земным мирами. Демоны у людей ассоциируются со злом. Но в до- и нехристианской культуре они были (и остаются) не только злыми и добрыми. Существуют плохие и хорошие демоны, а также те, которые творят и добро и зло.
Иудейская демонология делит всех демонов на классы. Согласно Каббале, власть тьмы исходит из левого ствола Древа Жизни и особенно из Гебура - сферы божественного гнева. По другой версии демоны родились из ночных кошмаров. Некоторые источники считают, что демоны заполняют пространство между Землей и Луной.
Существуют демоны, которые, подобно ангелам, действую в ночные часы, или злые духи, являющиеся причиной болезней. Некоторые демоны имеют печать, которая может быть использована человеком, взывающим к темным силам.
С развитием христианской демонологии демоны стали ассоциироваться исключительно со злом, уже по своему происхождению являясь доверенными лицами дьявола. По христианскому учению светлые духи - это ангелы. Согласно Библии демоны - падшие ангелы, последовавшие за Люцифером, когда он был низвержен богом с небес. К концу раннехристианского периода все демоны стали отождествляться с падшими ангелами. Их верховным правителем был Сатана. С тех пор, имея возможность влиять на мысли, чувства и деяния слабых людей, дьявол и его бесы стремятся ввергнуть людей все глубже и глубже в пучину греха и порока, в которой сами погрязли. Единственное предназначение демонов - подбивать людей на безнравственные поступки и становиться между людьми и богом.
V. Демоны в “Kuroshitsuji”:
В основном, в мире “Темного дворецкого” выдержана классическая точка зрения на происхождение и природу демонов, однако, есть и отличия. Итак, по “Kuroshitsuji”, демоны — нематериальные существа, обладающие сверхъестественными способностями. Питаются душами, для добычи которых существует несколько способов. Один из них — заключение контракта с любым человеком, согласно которому демон получает его душу после выполнения договора со своей стороны.
Демоны – эгоисты, им совершенно наплевать на все, кроме самих себя, да и к собственной персоне они большой любви не испытывают. Они обладают особым, более рациональным, нежели у человека, мышлением, но за это заплатили свою цену. Они не могут чувствовать практически ничего, кроме постоянного голода; не имеют каких-либо привязанностей. Но есть и то, чего боятся даже демоны – это скука, последствие тысячелетнего существования, во многом из-за которой они и заключают контракты с людьми, которых презирают.
VI. Классификация:
Систематизация и классификация демонов появилась по крайней мере в 100-400 годах н. э. Христианские специалисты по демонологии XVI и XVII веков давали перечни демонов по их иерархии в аду, приписывая им различные обязанности и атрибуты. По книге «Иерархия демонов» Иоганна Вейера, существуют 7405926 рядовых духов, состоящих под командование семидесяти двух князей тьмы. Среди самых могущественных демонов были: Асмодей (демон разврата, ревности, злобы и мстительности), Астарот (покровительствует ученым, обладает секретами прошлого, настоящего и будущего), Ваал (божество плодородия и сельского хозяйства, управляющее циклом смерти и возрождения), Вельзевул (управляет шабашами ведьм), Велиал (подбивает людей на греховные поступки, особенно на сексуальные извращения, похоть и прелюбодеяние), Люцифер (император ада, стоящий над Сатаной).
VII. Способности (по манге/аниме):
- быстрая регенерация;
- практически бессмертие – убить их очень сложно, и не под силу обычным людям;
- большая физическая сила;
- умение выявлять слабые стороны человека и воздействовать на них.
VIII.
- нематериальны, т.е., детей у них быть не может;
- не испытывают эмоций, кроме самых простейших (исключения редки), и тем более чувств;
- не нуждаются в пище, в сне и т.д. – то есть, лишены обычных человеческих потребностей.

© Составил Себастьян Михаэлис специально для форума kuroshitsuji.1bb.ru.
Использование данной статьи без моего ведома запрещено. Плагиат будет преследоваться законом и парой ножей лично от меня.