Kuroshitsuji. New history

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Kuroshitsuji. New history » Лондон » Ресторан.


Ресторан.

Сообщений 21 страница 29 из 29

21

- Себастьян Михаэлис. И, увы, это все, что вам положено обо мне знать, мистер Джун. Потому что цель моего визита касалась только мистера Такера.
Ох какие мы скрытные.
- Какая жалость, что мистер Такер не смог Вас выслушать, Вы уж не расстраивайтесь. Демон чуть не засмеялся, но внешне этого не показал.
- Однако, раз уж мистер Такер не смог почтить меня беседой, не поведаете ли мне, что стало тому причиной?
- Увы, но причина смерти касается только мистера Такера, и это все, что Вам положено об этом знать, господин Микаэлис.
Ехидно передразнил своего собеседника Лин. В желании поиздеваться он редко себе отказывал, ведь это так прекрасно поднимает настроение.
В тот момент, когда демоны «мило беседовали», Уилльям достал какие-то бумаги и стал их внимательно изучать.
О печеные сосуды, как же мы любим свою работу! Не думаю, что в дальнейшем этот отчет Вам пригодится, мистер Спирс. Или же на последок решили закончить свою последнюю работу? Совсем скоро у Вашей работы будут несколько иные обязанности: как можно быстрее восстанавливать свое тело, стараться не кричать, радовать меня результатами экспериментов. Пожалуй, любовь к работе стоит как-нибудь использовать. И да, нужно тут заканчивать, не то, чувствую, количество каких-нибудь жнецов или демонов снова может прибавиться.
На мгновение воцарилась напряженная тишина, которую нарушило мяуканье кота. Черный кот с зелеными глазами, изящные очертания, стройное маленькое тельце.
Помнится, Микаэлис питает слабость к таким пушистым созданиям. Демон чуть скривил губы в ожидающей улыбке.

0

22

Ну и что же, господа хорошие, так и будете на меня смотреть, как на восьмое чудо света? Хотя, похоже, я вам здорово подпортил ваше задушевное общение.
Особенно это было заметно по Уильяму Ти Спирсу, который с каменным лицом устроился на стуле и погрузился в чтение пухлой пачки каких-то листов. Вот интересно даже, он думает о чем-то, кроме своей работы, раз даже тут умудрился найти время на то, чтобы разбирать очередное донесение всяких там Сатклиффов. Себастьяна искренне смешил этот жнец, с головой отдававшийся этому весьма неблагодарному делу, заставлявшему его по ночам собирать по подворотням непутевых подчиненных или на рассвете тащиться за очередной душой. Он был на побегушках у работы, не получая ничего взамен, кроме бессмертия, которое (уж демон знал это) - скорее проклятие чем благодать. И все это - совершенно добровольно и безвозмездно. Как по-человечески...
Лин Джун оказался малость поразговорчивее.
- Какая жалость, что мистер Такер не смог Вас выслушать, Вы уж не расстраивайтесь.
Снисходительно-наглый тон "коллеги" порядком раздражал, наверное, потому, что очень напоминал его собственную манеру вести беседу с теми, с кем не обязательно досконально соблюдать этикет.
- Увы, но причина смерти касается только мистера Такера, и это все, что Вам положено об этом знать, господин Микаэлис.
Что ж, и этот приемчик был в ходу у демонов. Ведь так просто довести собеседника до белого каления таким ехидным передразниванием. Если собеседник - человек.
- Вынужден вас немного подправить, мистер Джун, - мягко произнес Себастьян. - Причина его смерти также напрямую касается Вас, если я не ошибся, и меня, потому что эта самая смерть кое-что поменяла в моих планах на сегодня.
Не спеша вышагивая, он обогнул демона, заходя к нему со спины и внимательно изучая его взглядом. Связываться с потусторонними существами ему совсем не хотелось. Жнец... жнец это еще полбеды, а вот со своим собратом надо быть втройне бдительнее.
Абсолютной неожиданностью для него стало протяжное однократное мяуканье откуда-то с порога. Повернув голову, он с удивлением заметил лоснящегося черного кота, вальяжно прошествовавшего в помещение.
Кот? - Михаэлис, издавна питавший особенно нежные чувства к этим созданиям, явно не ожидал увидеть животное в ресторане.

+2

23

Уильям спокойно читал отчет, делая пометки и исправляя некоторые ошибки. В тексте, как нистранно, было значительно меньше ошибок чем обычно. Изучив отчет от корки до корки Спирс закрыл папку и прочел подпись: Грелль Сатклифф. "Да неужели? И такое на самом деле случается?" Жнец перевел взгляд на демонов - эти бездельники продолжали выбражать друг перед дружкой словно девицы на выпускном или павлины во время брачного периода. Без интереса оглядев эту парочку Уильям снова вернул свой взгляд к отчету - "Так и есть. Грелль Сатклифф. Удивительно..." Отложив изученный отчет он несколько минут сидел неподвижно, затем снял очки и протер стекла до состояния идеальной прозрачности, затем секатор... вздохнул и глянул на часы. "Прошло пятнадцать минут бесцельно потраченного времени..."
Жнец откровенно скучал. Не в его правилах было нервно настукивать по столу или же делать что-то подобное, по сему Спирс просто поднял глаза к потолку, медленно изучая его поверхность, словно сканируя, затем стена, окно, голова Себастьяна, столик, Лин Джун, еще один столик, несколько крошек на полу предположительно оставшихся после ночной смены... Затем его взгляд прошелся по трупу и лужице крови вокруг - края загустели и начали чернеть. Неприятная новость. Уильям, пожалуй впервые за все время оставался на месте с "отработанным" трупом. Хотя и в компании двух демонов так долго он тоже пребывал впервые. Чувство расздражение сменило пустое, скучное и абсолютное безразличие. На пороге мяукнул кот. Жнец с тем же отсутствующим интересом поднял глаза на порог. Большой ухоженный черный кот с блестящей лоснящейся шерстью и крупными яркими глазами цвета весенней травы. Животное преданно смотрело в глаза жнеца, лишь кончик хвоста нервно подергивался - видимо он тоже чувствовал кто тут помимо них.
-Феликс?
Быстрое "мрр" и грациозный хищник уже уселся на руки у Уильяму и замер в позе сфинкса. Никакого лишнего урчания или же настойчивых призывов погладить - прямой взгляд раскосых глаз на присутствующих. Положив ладонь меж крупных ушей жнец на секунду улыбнулся.

0

24

- Вынужден вас немного подправить, мистер Джун. Причина его смерти также напрямую касается Вас, если я не ошибся, и меня, потому что эта самая смерть кое-что поменяла в моих планах на сегодня.
- Да, я ошибался, когда подумал о том, что подобные приемы будут с успехом выводить из равновесия такого же демона, как и я. Информация, которую Вы так жаждете получить. Неужели подобное желание возникло из-за приказа Вашего хозяина? Как забавно. Пожалуй, я отвечу на пару вопросов. Но учтите, что времени у меня уже не так много, чтобы устраивать тут задушевные беседы.
Каким же покладистым он стал, неужели душа мальчишки стоит таких стараний? Должен заметить, что играть роль дворецкого у Себастьяна выходит отлично.
Улицы Лондона уже заметно ожили. Голоса людей, топот каблуков, шум проезжающих экипажей. Совсем скоро в этот ресторан заявятся поставщики продуктов. Где им посчастливится обнаружить бездыханное тело своего клиента. После чего можно будет прочитать в газетах смехотворные статьи с самыми разнообразными версиями убийства.
Ах, эти людишки, чего только не придумают, чтобы утешить свой интерес.
В это время Себастьян медленными шагами обошел комнату, подойдя к Лину сзади. Даже спиной можно было почувствовать изучающий все до мелочей взгляд. При появлении кота, тот довольно-таки неестественно отреагировал – не сказал ни слова об этом пушистом создании. Лишь проводил обожающим взглядом до прыжка на колени хозяину.
- Вы решили продолжить разговор, стоя у меня за спиной? Полагаю нам лучше как можно скорее покинуть это место и отправиться по своим делам. А сейчас я готов выслушать Вас, господин Микаэлис. В глазах Джуна забегал адский огонек.

0

25

Великолепное зеленоглазое создание с лоснящейся черной шерстью (еще бы - обитало оно наверняка в ресторане) важно прошествовало по помещению грациозной плавной походкой, хотя было заметно, что оно нервничает.
Себастьян с тоской отметил про себя, что сейчас у него совершенно не было времени, чтобы отвлекаться на это прелестное животное. И дело даже не столько в бесполезной растрате времени, которое отводилось ему на выполнение приказа хозяина, сколько в том, что сейчас он находился в компании ненавидящего его жнеца и демона, тоже явно не стремящегося заводить дружбу. Ничего не скажешь, милое общество.
Кстати о жнецах.
С лаконичным мурчанием кот неожиданно запрыгнул на колени к Спирсу, потоптался лапками, устраиваясь поудобнее, и замер, как статуя. Ни одна кошка не станет вести себя так с чужаком - только с тем, кого она признает своим хозяином... Хотя неважно. Демон бы и не обратил на это внимания... если б не имел привычки обращать внимание на все.
От наблюдений его отвлек певучий голос Лина:
- Да, я ошибался, когда подумал о том, что подобные приемы будут с успехом выводить из равновесия такого же демона, как и я. Информация, которую Вы так жаждете получить. Неужели подобное желание возникло из-за приказа Вашего хозяина? Как забавно.
Ну чтож, смейся, если хочешь. Просто в отличии от некоторых, я умею ждать своего часа.
- Пожалуй, я отвечу на пару вопросов. Но учтите, что времени у меня уже не так много, чтобы устраивать тут задушевные беседы.
Ох, какой же ты занятой, однако, - Себастьян насмешливо изогнул одну бровь.
- Вы решили продолжить разговор, стоя у меня за спиной? Полагаю нам лучше как можно скорее покинуть это место и отправиться по своим делам. А сейчас я готов выслушать Вас, господин Микаэлис.
Этот демон был слишком нетерпеливым. С одной стороны. это забавляло, но с другой - приходилось быть вдвойне бдительнее.
- Уж простите, мистер Джун, что я отнимаю у вас ваше драгоценное время. Но все, что мне нужно - это лишь узнать о многочисленных убийствах, произошедших в последнее время в Лондоне. И о том, насколько вы с мистером Такером с этим связаны.

0

26

Наблюдать за демонами было по меньшей мере утомительно.
- Уж простите, мистер Джун, что я отнимаю у вас ваше драгоценное время. Но все, что мне нужно - это лишь узнать о многочисленных убийствах, произошедших в последнее время в Лондоне. И о том, насколько вы с мистером Такером с этим связаны. - "Ах, цепной пес королевы уже послал слугу на расследование. И чего этому мальчишке спокойно не живется, все он мечтает кому-то отомстить, отловить всех преступников...Все-таки, люди ведут любые расследования намного медленне жнецов, даже если среди их помощников имеются демоны."
Уильяму, мягко говоря, было глубоко безразлична судьба как графа, так и демона, однако волей судеб он то и дело сталкивался и с тем и другим и кое-что знал об этих "сыщиках". Грелль постоянно вился рядом с Михаэлисом и это доставляло немало хлопот, удивительно, но сейчас, когда факт пребывания Алого рядом с этим демоном мог бы обрадовать Спирса - этого не произошло. Судя по реакциям Джуна, он тоже не ждал Себастьяна к себе под утро. Дело начинало становиться интересным, а мозаика - складывалась. Дело о погибающих в Лондоне людях он так и не успел озвучить и передать команде диспетчеров, оно так и лежало - аккуратной стопкой белоснежных бумаг на краю стола, но клубок начал распутываться без приложения каких-либо усилий.
Ти Спир откровенно презирал демонов и терпеть не мог Себастьяна лично, но отрицать факт того что демон умеет делать правильные ходы и быстро находить причины преступлений значило бы лично признать себя идиотом. Этот жнец идиотом не был. По сему, Уильям на 80% был уверен - если зайти в библиотеку и посмотреть книги жизни - окажется что время мистера Такера еще не пришло, а Лин Джун, скорее всего окажется причастен к этому делу. Цепкий взгляд зеленых глаз пал на длинноволосого демона, картинка начала приобретать призрачные очертания.

0

27

- Уж простите, мистер Джун, что я отнимаю у вас ваше драгоценное время. Но все, что мне нужно - это лишь узнать о многочисленных убийствах, произошедших в последнее время в Лондоне. И о том, насколько вы с мистером Такером с этим связаны.
Скучающе зевнув, демон неохотно повернулся лицом к Себастьяну. Разговаривать, устремив взгляд затылка, Джун не очень любил, да и привычка быть вежливым частенько давала о себе знать.
- Ах, сколько и сразу. Я надеялся, что немного не такого содержания будут Ваши вопросы. Подробности и причины убийств я рассказывать не собираюсь, это слишком скучно и неинтересно. А что же касается владельца этого ресторана, то все просто, как угол дома. Его душа заинтересовала меня, хотя может на тот момент мне просто нечем было заняться. Вы же прекрасно меня понимаете, сдерживаться довольно сложно, когда на пути голодного демона попадается стоящая душа. Поиграв с жизнью мистера Такера, мне вновь стало скучно, так как этот парень испортил пикантный привкус моего обеда каким-то глупым самоубийством.
Демон разочарованно вздохнул. Да, играл он хорошо. На данный момент ему выпал шанс сыграть роль несчастного голодного демона, у которого чуть ли не из зубов вырвали и отобрали еду.
- Могу еще слегка дополнить мой рассказ. Я связан со многими убийствами. - Лин загадочно улыбнулся. – Но это все ради искусства. Искусства делать блюда идеальными. Если продукт везти из дальнего места, то он уже не будет таким вкусным, поэтому, намного проще готовить там, где и находятся нужные ингредиенты, Вы так не думаете?
Между этими сладкими речами демон почувствовал на себе взгляд Уилльяма.
Мы и правда тут слишком задержались.
- Ну что ж. На этом мой рассказ закончен. И теперь Вы сможете спокойно вернуться к тому милому мальчику.
Джун слегка поклонился своему собеседнику и приглашающим взглядом посмотрел на жнеца.

0

28

Демонстративный зевок был не самым подходящим проявлением вежливости. Уже энное количество времени Джун старательно выставлял напоказ свою скуку. Вот интересно, чего он этим добивался?
Наконец он все-таки соизволил обратить к своему собеседнику лицо вместо затылка и с поистине театральным пафосом произнести:
- Ах, сколько и сразу. Я надеялся, что немного не такого содержания будут Ваши вопросы. Подробности и причины убийств я рассказывать не собираюсь, это слишком скучно и неинтересно. А что же касается владельца этого ресторана, то все просто, как угол дома. Его душа заинтересовала меня, хотя может на тот момент мне просто нечем было заняться. Вы же прекрасно меня понимаете, сдерживаться довольно сложно, когда на пути голодного демона попадается стоящая душа. Поиграв с жизнью мистера Такера, мне вновь стало скучно, так как этот парень испортил пикантный привкус моего обеда каким-то глупым самоубийством.
Себастьян едва сдержал ироничные искорки во взгляде.
Нет, дражайший, стоящая душа никогда не опустится до жалкого самоубийства. Упрямство, эгоизм - вот что придает ей ценность. Лишенная их, она не годится даже на закуску.
Несчастная физиономия Лина наводила тоску. Даже любопытно - к чему весь этот театр одного актера? Ни Михаэлис, ни тем более скучающий за своим столиком в компании кота Спирс явно не велись на его дуракаваляние. Или среди демонов-изгнанников такая мода развелась - развлекать себя своей же болтовней?
- Могу еще слегка дополнить мой рассказ. Я связан со многими убийствами. Но это все ради искусства. Искусства делать блюда идеальными. Если продукт везти из дальнего места, то он уже не будет таким вкусным, поэтому, намного проще готовить там, где и находятся нужные ингредиенты, Вы так не думаете?
Кажется, все стало вставать на свои места. Вот вам и секрет шеф-повара ресторана мистера Такера, которому пели дифирамбы газеты...
Теперь многое стало ясно, как день. Память услужливо подкинула и еще один любопытный факт из биографии бывшего коллеги: пристрастие к человечине. А при наличии почти всех элементов несложно составить полную картину.
Дворецкий отлично помнил приказ своего хозяина. В его обязанности входило найти Джона Такера, расспросить повара и... и, пожалуй, все. Разве было сказано хоть слово об аресте преступника? Об обязательной доставке его в Скотланд-Ярд? Да ни слова.
Хороший слуга никогда не будет действовать без ведома господина. Настоящий демон никогда не станет утруждать себя, делая что-то сверх необходимого. Себастьян был хорошим слугой... и настоящим демоном.
- Ну что ж. На этом мой рассказ закончен. И теперь Вы сможете спокойно вернуться к тому милому мальчику. - Легкий и нетерпеливый поклон, ясно дающий понять, что третий явно лишний. Еще одно подтверждение тому, что (как ни абсурдно это звучало) у этих двоих осталось незаконченным какое-то дело.
Михаэлис с незапамятных времен относился к породе жнецов, мягко говоря, с презрением, считая их недоразвитыми трудоголиками с нездоровым любопытством. После тесного знакомства с ходячим недоразумением по фамилии Сатклифф, который хоть и не попадал под определение трудоголика, он только еще больше укрепился в своем желании держаться от них подальше. Да и общество Лина как-то не доставляло большого удовольствия. Потому Себастьян без сожаления раскланялся, попутно проскальзывая к двери между столиков.
- Пожалуй, мне и правда пора, - наигранно посетовал он, мельком взглянув на извлеченные из жилетного кармана часы. - Я задержался с вами непозволительно долго. Чтож, господа, желаю приятно провести время.
С этими словами он скрылся за дверью. Приказ выполнен - мистер Такер, или вернее то, что от него осталось, найден, от повара удалось узнать даже больше, чем он рассчитывал. А раз так, то и делать ему тут больше нечего.

------->Гостиная поместья Фантомхайв

0

29

Я задержался с вами непозволительно долго. Чтож, господа, желаю приятно провести время. - Уильям лишь вскинул бровь, провожая взглядом. У этих, с позволения сказать, "существ" были мерзкие манеры и мерзкие же привычки делать вид, что их везде ждут и им везде рады. Это не могло не раздражать. Ти Спирс вообще не мог понять зачем они существуют. Зачем такая мерзость нужна миру? Люди понятно - они, хоть и слабые по большому счету, но некоторым индивидам в течение жизни удается осознать хоть что-то, эти же... Разве что для равновесия мира, потому что ничего получше не подвернулось. Он глубоко вздохнул, решив не задумываться в очередной раз над вопросами, которые он, к величайшему его сожалению, решить не способен.
Демон наконец-таки ушел. Один из... Однако даже это было уже хорошей новостью - наконец-то можно было заняться действительно важным и интересующим его делом. Жнец перевел взгляд желтовато-зеленых глаз на Лин Джуна. Феликс в точности повторил его движение, даже взгляд был почти такой же.
"Эх, если б ты знал насколько не вовремя здесь очутился, дорогой..." - мысленно посетовал Уилл, рассеянно погладив лощеного кота по загривку, после чего животное спрыгнуло с колен и исчезло из поля зрения. Спирс проводил любимца взглядом и, поднявшись,  рефлекторно смахнул несуществующие пылинки с брюк, поправил секатором очки и сделал пару уверенных шагов, подойдя к демону на расстояние вытянутой руки.
-Надеюсь теперь нас больше ничто, - делая акцент на слове "ничто", проговорил он - не сможет задержать. Поэтому, предлагаю идти прямо сейчас.
"Потому что если мы не пойдем сейчас я потеряю непростительно много времени. Новаки...Когда я его вызволю, он долго будет сидеть в архиве."

0


Вы здесь » Kuroshitsuji. New history » Лондон » Ресторан.