Kuroshitsuji. New history

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Kuroshitsuji. New history » Мини-игры. » Рождение нового главы рода Фантомхайв


Рождение нового главы рода Фантомхайв

Сообщений 81 страница 96 из 96

81

- Вы совсем себя не бережете, хозяин.  Пойдемте домой. Тут нам больше делать нечего, да и вы совсем замерзли. Я разогрею вам обед.
Сиель бездумно повиновался. То состояние, что дало абсолютную нечувствительность к холоду, прошло, теперь хотелось побыстрее попасть в теплое помещение, неважно куда, лишь бы отогреть онемевшие пальцы. Шли они недолго. Мальчик еле волок ноги, поэтому демону пришлось подхватить его на руки нести, а чтобы не привлекать лишнее внимание, путешествие продолжилось по черепичным крышам. Поэтому довольно скоро они оказались на своей тихой улице и без приключений попали домой, в теперь уже уютную маленькую квартирку.
Мальчик как всегда молчал. В его голове не было мыслей о тех, кого он приказал убить, его не мучила совесть, он посчитал, что поступил абсолютно справедливо. Его волновало только одно – он последний глава рода, он граф, который бежит от своей судьбы.
Себастьян усадил своего хозяина за стол, а сам встал за плиту. Обед не заставил себя долго ждать, через 2 минуты слуга уже разогрел мальчику еду и поставил на стол тарелку с мясом.
- Вы поступили необдуманно, когда ушли так внезапно.
Сиель безразлично посмотрел на еду, не взглянув даже на мужчину, ожидавшего, что ребенок хоть немного поест. Мальчик походил на куклу: он не шевелился, даже почти не моргал, а жизнь в нем выдавали, пожалуй, периодически вздымающаяся грудная клетка и глаза, еще слишком живые для пластмассового подобия человека.
Замечание демона он тоже пропустил мимо ушей, точнее не пожелал ничего отвечать на него. Его поступок таковым ему не казался, но он мысленно ругал себя за то, что допустил такую оплошность, которая чуть не стоила ему жизни или, как минимум, свободы. И что из этого хуже – можно еще поспорить. И обстоятельства, по которым ему пришлось покинуть квартиру, он посчитал их слишком личными, да и гордость не позволила сидеть и оправдываться.
- Мой дом не здесь, - только и сказал Сиель задумчиво, - и я не тот за кого себя выдаю.
Мне здесь не место.

0

82

Странно, но Сиель даже не притронулся к еде и вообще никак не отреагировал на действия слуги.
Конечно, в первые один-два дня после появления в этой квартире он тоже находился в прострации, часами сидя с отсутствующим видом. Однако, теперь все было несколько иначе. Плотно поджатые губы и сдвинутые брови выдавали работу мысли; по осмысленному сосредоточенному в одной точке взгляду становилось ясно, что он прекрасно воспринимает все происходящее вокруг. Видимо, неудавшееся похищение как следует встряхнуло его и вывело из того безразличного оцепенения, в котором он находился все это время.
- Мой дом не здесь, - вдруг сказал он, не меняя выражения лица, - и я не тот за кого себя выдаю. Мне здесь не место.
Себастьян проглотил смешок.
Вы выдаете? Скорее уж, я выдаю. Благодаря мне вы не только не умерли, но и живете сейчас на всем готовом. Придется вам привыкнуть как к новому настоящему, так и к новому прошлому. Неважно, что происходило с вами ранее. Этого больше нет. Теперь вы - Сиель Михаэлис, и соизвольте вести себя так, будто всегда им были.
Усмехнувшись уголком рта, он пододвинул тарелку с едой мальчику под нос.
- Нет, хозяин, ваш дом здесь. И именно здесь, - несмотря на общий спокойный и плавный тон, он ударением выделили это слово, - вам самое место.
Сиель сначала посмотрел на содержимое тарелки, потом перевел на демона холодный взгляд с оттенком удивления, как бы говоривший: "Ты чего это мне суешь?" Хотя это навряд ли относилось к мясу.
Себастьян отступил назад, к окну, продолжая смотреть ему в глаза.
- Ешьте, - это уже прозвучало скорее как требование или, по меньшей мере, настоятельная рекомендация.

0

83

- Нет, хозяин, ваш дом здесь. И именно здесь вам самое место.
Он до сих пор не знает. Да ему-то что до моего прошлого. Даже, если и знает, какая теперь разница? Все это не важно.
- Ешьте.
Мальчик пристально посмотрел в глаза демона. Аппетита у него не было абсолютно, и даже дразнящий запах очередного великолепного блюда слуги не произвел никакого эффекта, а скорее наоборот – запах пищи вызвал рвотные позывы. К сценам убийства и насилия не так то просто привыкнуть, а запах хоть и жаренного мяса только напомнил ему о произошедшем. Сиель только мельком покосился на тарелку с едой, но тут же перевел суровый  взгляд обратно на слугу.
Ему что, все равно кому служить? Будь то грязный оборванец с улицы или человек благородного происхождения? Ему все равно… лишь бы добиться своего…Будь мы даже в помойной яме, ему все равно, лишь бы хозяин против такого не возражал. Он не достоин ничего кроме презрения. Отвратительное существо, с которым мне суждено находится бок о бок до конца. Падшее существо, которое тянет в мрачный омут искушений души таких как я. Моя личная смерть, которой не нужно прятаться из-за угла, чтобы внезапно напасть. Вот она, стоит передо мной, и я смело смотрю ей в глаза, потому что у меня нет другого выбора.
Мальчик презрительно скривил уголки губ.
Но он же просто выполняет приказы. Мне ли жаловаться при таком раскладе вещей? Второй шанс выпадает не каждому, Себастьян мой своеобразный куш, козырный туз, спрятанный в рукаве, слишком долго лежавший без дела. Сейчас самое время им воспользоваться… в полной мере. Пока он всего лишь слуга…
- Я найду способ все вернуть. Вернуть то, что у меня посмели отобрать, - заявил Сиель более чем уверенно.
Отсиживаться здесь? Глупо. Что я могу в таком положении? Скрываться? Играть в эту глупую игру? Не для этого я столько вынес.
Он встал из-за стола и медленно, пошатываясь, направился в комнату, опираясь о стены все еще красными от холода руками. Столь напряженный день сильно вымотал его, что даже от мыслей начинала болеть голова.
Завтра. Завтра. Я начну свой путь завтра. Только дойти до постели… Шаг за шагом, сантиметр за сантиметром, ход за ходом, жизнь за жизнью… но я добьюсь своей цели, чего бы мне этого не стоило.
Если бы не смертельная усталость, то мысли, которые охватили Сиеля не дали бы заснуть ему до утра и почувствовать сбивающую с ног усталость. Волнующие, побуждающие воображение парить в потоках разума, идеи и планы, теперь от их осуществления зависит вся дальнейшая судьба.
Только бы дойти…

+1

84

От только что разогретого мяса шел пар. По кухне распространился аппетитный аромат специй, способный пробудить чувство голода у кого угодно. Будь Себастьян человеком, он вряд ли бы удержался от желания самому все съесть.
Но на Сиэля этот запах не произвел никакого впечатления. Удостоив еду рассеянным взглядом, будто это и не для него специально готовили, он холодно посмотрел на слугу. Уголки его губ слегка изогнулись, придавая лицу презрительное выражение.
Демон не знал и не мог знать наверняка, о чем он думает. Но внутреннее чутье (не сверхъестественное умение, а именно чутье, выработанное на опыте не одного тысячелетия) подсказывало ему примерный ход мыслей мальчишки. В конце концов, не так уж и сложно было догадаться. Человек - это открытая книга, написанная на неизвестном языке. Все видно, но ничего не понятно. И только когда сотни лет тратишь на изучение этого языка, ты начинаешь улавливать основной смысл, по-прежнему упуская из виду нюансы. Но нет предела совершенству.
Читать в человеческих душах - необыкновенно увлекательное занятие. Человек как роман - никогда не знаешь, чем закончится. А иначе не стоило бы и приниматься за чтение. Но вдвойне увлекательнее не просто наблюдать со стороны, а принимать активное участие в действиях
Сиэль, прервав свои размышления, поднялся из-за стола.
- Я найду способ все вернуть, - обращаясь скорее к самому себе, твердо сказал он. - Вернуть то, что у меня посмели отобрать.
Не проронив больше ни слова, он развернулся и направился в комнату. Ноги не слушались, он пошатывался, держась за стену, и передвигался крайне медленно, как в первые дни.
Себастьян пристально смотрел ему в спину. Смотрел на его слабость и беспомощность, сравнивая их с его невероятным упорством.
Нет, мой хозяин, не все можно вернуть. Ваше прошлое, такое, каким оно было, исчезло без возврата. И не пытайтесь - это пустая трата времени. Вы можете только начать все снова. Книга вашей жизни открыта на чистой странице.
Вы идете по узкому коридору... идете из одной жизни в другую. И этот путь вы должны преодолеть самостоятельно. А я... я лишь буду идти следом. Оставаясь в тени, вмешиваться при необходимости.

Несколькими крупными шагами преодолев коридор, демон обогнал мальчика и открыл перед ним дверь.

0

85

Мальчик шел по коридору, ведущему из кухни в зал, который по совместительству служил спальней. Медленно, но уверенно переступая, он достиг дверного проема комнаты и с удивлением отметил, как совершенно незаметно прямо перед ним выросла фигура его адского слуги. Как он так быстро преодолел расстояние, отделявшее эти два помещения? Сиель не стал задумываться над подобным пустяком. К таким фокусам слуги он уже постепенно начал привыкать и скорость, с которой тот выполнял свои повседневные обязанности, уже казалась весьма обыденной. Лишь бросив холодный взгляд в сторону демона, он остановился, желая узнать, что понадобилось Себастьяну. Но тот лишь изящным движением руки, не облаченной в перчатку, на тыльной стороне которой красовалась печать контракта, приоткрыл дверь перед хозяином. И пропустив его вперед, ладонью бережно и весьма тактично подтолкнул ребенка, который слишком долго задержался на пороге, сверля разноцветными глазами услужливого демона.
Он погрузился в глубокий сон, казалось, едва коснувшись подушки головой. Вступил в мир, которому подвластно все, пока спишь. Но на этот раз мальчика встретила и приняла в свои объятия лишь темнота.  Не жесткая, липкая, омерзительная и холодная, а нежная и теплая, мягкая и легкая, как облако. Подпитки для красочных и цветных снов, наполненных улыбками, счастьем и радостью давно уже не поступало. А во сне, как известно, проявляются потаенные переживания человека, даже те, о которых он уже давно забыл, даже те, что не смог окончательно осознать, но серое вещество, будто по собственной воле записало информацию, и без твоего ведома.
Новый день пришел так быстро, что Сиелю показалось, что он и не засыпал вовсе. Однако все сомнения вмиг развевало теплое утреннее солнышко, которое сменило вчерашний унылый, серый вечер, и своими золотыми лучиками неприятно слепившее глаза.
Демон, тонко чувствовавший своего хозяина, наверняка с точностью до секунды знал время пробуждения мальчика и уже стоял перед его кроватью, держа в руках сменную одежду. Самостоятельные переодевания, как демон и не пытался приучить к ним ребенка, у Сиеля не выходили. Он либо просто выходил из спальни к завтраку в ночной рубашке, либо садился за стол в забавно-неряшливом виде, с угрюмым лицом. А это в свою очередь потом сильно сказывалось на дальнейшем настроении ребенка.
С минуту он еще лежал в теплой постели, не желая расставаться с этой негой, что укутала его с ног до головы и подарила покой, хоть и на короткое время. Но раз решившись на что то, в его привычку не входило отступать. Поэтому с серьезным видом и глазами, будто и не спал вовсе, явно с уже назревшим планом в голове, он поднялся с кровати. Уставившись на демона, словно пытаясь передать какую-то информацию с помощью силы мысли, но не получив никакого результата презрительно фыркнул и самостоятельно одернул свое пуховое одеяло, усевшись на краешек кровати.
- Сегодня нам надо посетить одно место, - произнес он твердо.

0

86

Доковыляв до кровати, Сиель повалился на нее и почти сразу уснул, будто он целый день как минимум вагоны разгружал. Себастьян даже негромко фыркнул себе под нос: велика работа - прогуляться по улице до соседнего квартала. Что ж, ему было трудно представить настоящую причину такого состояния хозяина. А если бы и представил - все равно бы не понял.
Каждый человек в той или иной степени склонен к депрессиям. Нет никого, кто хотя бы раз в жизни не испытывал этого гнетущего чувства отстраненности и безразличия ко всему окружающему. Просто у кого-то оно проходит достаточно быстро, а у кого-то может продлиться годы.
Мальчик хандрил с самого начала своей новой жизни, с того самого момента, как он вспомнил про заключенный контракт. Все это время он находился в некой апатии, безразлично плывя по течению Его будто совершенно не волновала его жизнь, можно даже сказать, что он почти не принимал в ней участия, благополучно переложив все заботы на демона.
Да тот и не особо жаловался. Так было даже удобнее - можно самому решать, как будет лучше, не выслушивая глупостей капризного хозяина. Хотя иногда все же в его голову закрадывалось раздражение по поводу такого овощеподобного поведения Сиеля.
Однако, дальше последовал сюрприз. Ребенок не безучастно подставил руки, чтобы его одели, а пристально посмотрел на демона, будто видел его впервые, и сел на кровати.
- Сегодня нам надо посетить одно место, - уверенно выдал он.
На бледном лице мужчины не дрогнул ни один мускул, хотя он был более чем удивлен.
- Как вам будет угодно, - неизменно вежливым тоном на автомате ответил он. - И что это за место?

0

87

Сиель смотрел демону прямо в глаза, и после заданного вопроса казалось, что сапфировый глаз даже загорелся от нахлынувшего на мальчика энтузиазма.
- Мне необходимо посетить мое поместье.
Мальчик говорил так серьезно, как будто его родовое гнездо стояло буквально через дорогу, причем полностью отстроенное и отреставрированное со времен пожара, что конечно же было совершенно невозможно, учитывая нанесенный ущерб и короткий срок для восстановления довольно больших размеров особняка. Будто и не надо было собираться куда-то, только накинуть на плечи халат и с чашечкой чая прошествовать в соседнюю комнату. Ему было все рано, что об этом думает демон, а его цель не требовала отлагательств.
- Ты можешь сколько угодно смеяться, - при этих словах его глаза слегка сощурились, что свидетельствовало скорее об обратном желании, - но я верну его… так же как и все, что мне принадлежит по праву наследования.
Он слегка опустил голову и перевел взгляд на пол, теперь уже, будто рассуждая вслух про себя, и поэтому голос стал менее твердым, даже можно сказать естественным и детским:
- Я не могу больше прятаться от своего я. Притворятся глупо, сидеть на месте – просто невыносимо. Пока я здесь, убийцы… предатели… они празднуют свою победу, хотя они не достойны дышать со мной одним воздухом. Они должны заплатить дорогую цену за все то унижение и страдания, которые мне довелось пережить. Но действовать скрыто я не намерен.
Можно было бы отомстить, выслеживая их в засаде  и так было бы гораздо удобнее и наверняка быстрее и эффективнее… НО они должны знать от чьей руки понесут поражение. Пусть увидят, что мальчишка, которого уже давно не должно быть в живых, смог многого достичь. Я сделаю так, чтобы всех их пожирала зависть, ненависть, заставлю кусать собственные локти, а потом… - мальчик поднял взгляд на демона.
- Ты слышал что-нибудь о погибшей семье Фантомхайв? Кроме того, что они все заживо сгорели в своем собственном доме?

0

88

А я всего-то спросил, куда ему нужно, не прося излагать мне подробный план своих действий, - устало подумал Себастьян, когда Сиель с воодушевлением принялся рассказывать о том, что он придумал.
Многие люди и раньше пытались подобным образом вызвать восхищение демона своими грандиозными замыслами, дабы потешить свое самолюбие, но в ответ неизменно получали вежливо-снисходительную улыбку и легкий кивок. Переиначив известную поговорку, если хочешь рассмешить дьявола - расскажи ему о своих планах на завтра.
Видимо, мальчишка принадлежал к числу этих самонадеянных глупцов.
Едва только Михаэлис пришел к такому выводу, как пристально сощуренный взгляд хозяина встретился с его. Нет, этот ребенок не стремился произвести впечатление. А к чему он стремился... И демон, до сего момента намеревавшийся благополучно пропустить мимо ушей предстоящее повествование, невольно прислушался.
- Я не могу больше прятаться от своего я. Притворятся глупо, сидеть на месте – просто невыносимо.
Надело скрываться... Решили действовать... Это похвально, да только не мешало бы для начала определиться, чего именно вы хотите. Попытаться возродить старую жизнь? Начать новую?
- Пока я здесь, убийцы… предатели… они празднуют свою победу, хотя они не достойны дышать со мной одним воздухом. Они должны заплатить дорогую цену за все то унижение и страдания, которые мне довелось пережить. Но действовать скрыто я не намерен.
Какие большие планы в вашей маленькой голове! Неужели вы и правда думаете, что сможете сполна расквитаться со всеми своими недругами? - губы Себастьяна невольно начали расползаться в усмешке, но отрешенно смотревший в пол Сиель этого не заметил. - Месть - одно из тех желаний, которые невозможно удовлетворить до конца, так же как стремление к обогащению или власти. Чем больше они будут страдать - тем ненасытнее будет становиться ваша жажда мести.
Мальчик замолк, но упрямый сосредоточенный взгляд разноцветных глаз говорил о том, что он мысленно продолжает свою речь.
Маленький гордец... Вы хотите доказать остальным, что вы особенный, не такой, как все. Знали б вы, сколько таких "особенных" я встречал за свою жизнь!
Упрямство. Гордость. Тщеславие. Весьма любопытное сочетание для ребенка. И тем интереснее вы мне становитесь.

Два по-детски больших глаза, - один ярко-синий, а второй лиловый, - решительно воззрились на него.
- Ты слышал что-нибудь о погибшей семье Фантомхайв? Кроме того, что они все заживо сгорели в своем собственном доме?
Одна бровь незаметно вздернулась. Демон не вел светский образ жизни, чтобы знать про каких-то там Фантомхайвов. Единственное, что он вспомнил - это причитания миссис Лерреби о неких дворянах, погибших при пожаре, и странную реакцию Сиеля на эту новость. На этом его обширные познания заканчивались.
Не изобразив на лице ни единой эмоции, он чуть наклонил голову.
- Нет, хозяин.

0

89

Мальчик задал свой последний вопрос совершенно не для того, чтобы выслушать подробный рассказ, в случае положительного ответа, о его семье и подробностях произошедшего пожара. Ему надо было убедиться наверняка, знает ли демон, кем является его хозяин? Догадался ли. Но он только подтвердил свою догадку, что этой твари абсолютно наплевать, лишь бы добиться своего.
- Это не важно, - заявил он презрительным тоном, - именно туда мы отправимся сегодня, - последняя фраза звучала безапелляционно.
Роль хозяина демона с каждым разом давалась ему все лучше. Мальчик смело смотрел ему в глаза, отдавая приказы. Это.. оказалось не сложнее управления обычным слугой. Однако же подобная власть была намного слаще. Она дарила все большую самоуверенность, которая как раз таки заставила мальчика пойти дальше, не останавливаться, а затем и совершать невозможные вещи. Одно дело иметь власть над простым человеком, способности которого ограничены. Это смертное существо имеет свои чувства и желания, свои страхи и надежды и… огромное  количество слабостей. Совершенно другое – единолично владеть демоном. Однако Сиелю все же ничтожно мало удалось узнать о Себастьяне. Способности слуги требовали проверки. Так же как и его преданность. Не доверяй никому, в первую очередь этому исчадию ада, что хоть и находится на твоей стороне, однако, скорее всего не упустит шанса использовать обман, предать, чтобы добиться своего. Ведь это должно быть заложено в них с самого начала времен. Искушать, подманивать, лгать ради своей только собственной выгоды. Вот только Сиель решил, что так просто не сдастся и не допустит даже малейших промахов, во избежание для себя еще более позорного конца. С тех пор, как он понял и осознал свою цель, в голову закралась мысль о еще одной огромной задаче – не спускать с демона глаз, вести незримую борьбу с ним, если это понадобится, давать отпор, чтобы внезапно не оказаться в искусно сплетенных сетях. Хотя, он уже безвольно болтался в них, отчаянно глотая воздух,  в надежде, что таким образом погибнет не напрасно.
Каким образом Себастьян нашел юного графа недавно, в безлюдном лабиринте лондонских улиц? Однако же он пришел как раз в нужный момент. Можно ли это назвать каким-то чутьем или чувством еще более тонким, не доступным для понимания человека? Ведь Сиель не звал его. И даже мыслей не было. Или… были?..
Надо будет поподробнее узнать о том случае. Мало ли еще чего может случиться? А его может и не оказаться рядом. Не ходить же ему за мной постоянно, - при этой последней мысли мальчик сильнее нахмурился и посмотрел на лицо слуги напротив. Он как раз завершал церемонию переодевания перед предстоящим завтраком.
Предстоит проделать еще огромную работу, выясняя, изучая это потустороннее создание, прежде чем станет ясно, как не допустить нечестной схватки. Хотя мальчик был наверняка лишком мнительным, раз думал, что это равенство ему удастся держать с существом, много превосходящим его по всем параметрам. Он уже сейчас был настроен на это, продумывая все наперед, что теперь стало жизненной необходимостью.
- Как.. ты нашел меня?

0

90

- Это не важно, - тон мальчика ясно давал понять, что предыдущий вопрос не требовал ответа, - именно туда мы отправимся сегодня.
"Это приказ", - два слова, которые не были произнесены вслух, но которые подразумевался его твердым и уверенным голосом, не допускавшим даже возможности ослушания.
Он уже освоился со своим положением хозяина. Быстро освоился. Научился уже даже взглядом приказывать. Не кому-то - демону.
Власть поглощает. Человек и сам не замечает, как попадает в ее сети. Как она овладевает им, а не он ею. Обладая силой, так легко поддаться желанию вмешиваться в вещи, в которых не разбираешься...И чем больше, чем безграничнее эта власть - тем крепче ты запутываешься в манящей паутине ее соблазнов.

Заключив сделку с наместником дьявола, человек получает массу возможностей для осуществления своих самых смелых желаний. Деньги? - Ты будешь купаться в золотых горах. Слава? - Твое имя прославится на весь мир. Месть? - Все твои обидчики умрут страшной и мучительной смертью. Так рассуждают люди.
Ты будешь злиться и метаться, ненавидя целый мир, себя, и в первую очередь - эту коварную улыбку, которая не оставит тебя даже во сне. Но все твои метания бесплодны. Желание осуществится - но ты расплатишься не только душой. Всю свою жизнь, все надежды и мечтания ты положишь к ногам своего адского слуги, чтобы он смог сполна насладиться горечью людских страданий. Это напоминает игру кошки с пойманной мышью, в которой хищник получает не только вкусный обед, но и наслаждение от самого процесса глумления над уже обреченной жертвой. Мышка убегает, уже воображая себя свободной, думает даже, что это она дразнит охотника... пока мягкая лапа с острыми как бритва когтями парой болезненных царапин не напоминает об обратном... Так рассуждают демоны.
Что ж... Правы и те, и другие. За блистательным взлетом последует не менее блистательное падение. С вершин славы и богатства - в глубины Ада... Получая одно, взамен ты должен отдать нечто равноценное. А это значит, что есть цена у "бессмертной" человеческой души. Вполне конкретная и для каждой - своя. Цена души этого мальчика - смерть ненавистных ему людей.
- Как.. ты нашел меня?
Правильно мыслите, хозяин, - Себастьян чуть прикрыл глаза в знак одобрения. - С вашей стороны весьма разумно будет выяснить все возможности нашего с вами контракта.
- Вы звали меня - и я услышал, - ну положительно невозможно было удержаться от иронии, вещая это с лицом педагога, который вот уже час втолковывает несмышленому ребенку непреложную истину а-ля дважды-два-четыре. - И совсем необязательно произносить мое имя вслух.
Последнее сказанное им слово ознаменовановалось скользящим жестом, коим был поправлен воротничок. Демон поднялся, мельком глянув на свою работу, и отступил в сторону, давая Сиелю проход на кухню.
- Прошу к завтраку, хозяин.

0

91

- Вы звали меня - и я услышал. И совсем необязательно произносить мое имя вслух.
Я не помню этого. Не помню, что звал его. Помню только… я всего лишь мысленно произнес имя, которое дал ему. Просто невероятно.
Хм… А если не будет возможности произнести имя даже мысленно, окажись я без сознания… Интересно, как он собирается искать меня, если я намеренно попытаюсь скрыться и не звать его?

У Сиеля не было подобных намерений, а подумалось об этом просто как бы между прочим. Он не желал вилять и пытаться ускользнуть от условий контракта, искать в нем лазейки или совершать тому подобные глупости. Его благородство и честность диктовали несколько иную стратегию. Исполнить свой долг и с помощью Себастьяна отомстить предателям, а затем уплатить свою цену. Однако никто не говорил, что душа достанется демону так легко. А Сиель уж дал себе слово, что за его душу Себастьяну необходимо будет основательно потрудиться.
Мальчик искоса следил за движениями рук демона, переодевающего его. Они справлялись со своей работой так ловко, будто Себастьян всю жизнь только и занимался тем, что переодевал маленьких мальчиков к завтраку. Он не удивлялся этому, отнюдь. Просто с интересом наблюдал, как совершается буквально за считанные минуты то, на что у него самого уходит столько времени.
Все остальное время он не сказал ни слова.
Что было бы, если спасший его мужчина не оказался бы демоном? Его, скорее всего, ждала бы обычная жизнь. Жизнь ребенка, обучающегося в школе, играющего с другими детьми. Он бы вырос, продолжая дело его спасителя, либо нашел чем ему больше заниматься по нраву. Открыв глаза в этой комнате впервые, еще не зная или точнее не помня каким чудом он спасся, он, конечно же, не думал о таком будущем. Что было бы, если бы в нем умер только граф? Смог бы он приспособится к простой жизни обычного человека и продолжить жизнь, не будучи самим собой? Скорее всего, это было бы подобие жизни. Жалкая пародия на нее и дело совсем не в том, что придется забыть роскошную жизнь в поместье. Жизнь, наверное, стоит этого. Просто каждый человек создан для чего-то в своей жизни и он счастлив, если идет своей дорогой, а не протоптанной кем-то другим или, если он не вынужденно плетется по широкой и многолюдной мостовой, имя которой «обязанность» или «безысходность». Человеку жизненно необходимо заниматься именно своим делом, быть на своем месте. Иначе это не жизнь, а существование. Это неинтересный и скучный спектакль, со своими мечтами и желаниями, которым так и не суждено будет сбыться. Сиель прожил бы свою жизнь, но скорее всего, наигранно счастливую и мнимо полезную.

За завтраком не произошло ничего необычного.
Себастьян одел мальчика потеплее и они оба вскоре оказались на немноголюдной улице этого серого спального района города.

0

92

Как давно я не был в этом городе..? Кажется, еще в те годы, когда толпа голодных чумных оборванцев разграбляла то, что зовется поныне Тауэрской крепостью. Много веков прошло уже. И Лондон здорово изменился с тех пор. Стал... одинаковым. Похоже, я пропустил тот момент, когда у людей вошло в моду однообразие. Смешные они все-таки. Я из раза в раз слышу от них что-то про уникальность, про личность, - и они сами же делают все, чтобы превратить общество в одну безликую толпу. Инстинкт стада, то бессознательное, что обнажает их натуру до костей. Сами того не осознавая, вы правы в своем стремлении слиться с толпой. Потому как вы и есть одинаковы. Нет в вашем мире ничего уникального, все шаблонно.
Себастьян безразличным взглядом окинул серые стены домов, серую землю под ногами, небо, затянутое серыми тучами. Какой-то мужчина в сером пальто случайно налетел на него, торопливо извинился и поспешил дальше.
Вы творите мир, уподобляющийся вам. Погрязший в самом страшном пороке - в обыденности, коего страшимся даже мы, демоны. И через годы, наблюдая за тем, как он рухнет в бездну вместе с вами, я посмеюсь...
Предусмотрительный демон заранее разобрался, как добраться до развалин особняка Фантомхайв, и теперь безошибочно вел своего господина по лондонским улочкам.
Лицо мальчика, обычно такое строгое и серьезное, теперь порой выдавало некоторые эмоции. Так люди ждут встречи с родными, которых они не видели много лет... так этот ребенок спешил на пепелище, иногда порываясь прибавить шагу. Но почтительный, с насмешливыми искорками взгляд дворецкого, неизменно скользящий по затылку Сиеля, заставлял последнего сдержанно фыркать себе под нос. Это была игра... затейливая, хитрая игра в слугу и хозяина, где важнее всего было не дать противнику повода для насмешки или упрека. Хотя пока еще и слуга, и хозяин лишь смутно представляли себе правила.
Поместье от Лондона отделяло приличное расстояние, явно непосильное детским ногам. Посему Михаэлис без лишних слов поймал извозчика и усадил мальчика в повозку. Его расчет оказался верен - и уже через полчаса с небольшим демон вежливо кивнул Сиелю, склоняя голову:
- Хозяин, мы почти прибыли.
На линии горизонта, еще недоступные для человеческих глаз, вырисовывались черные очертания бывшего особняка графа Фантомхайв.

0

93

Город давно уже проснулся и мельтешащие, казалось, такие же серые и безликие, как и сам Лондон, его жители, спешили куда-то по своим делам, не обращая внимания на друг друга. Этот большой город, как, наверное, и другие, напоминал огромный и хорошо слаженный механизм. Люди в нем служили болтами и винтиками, пружинками и шестеренками – обычные люди, занимающиеся своим делом: булочники, сапожники, повара, швеи, бармены и трактирщики… Все они вели свою жизнь, не замечая и не осознавая этого, веря, что каждому предназначена своя дорога и свой путь, которым они должны следовать.
Мальчик, одетый довольно просто и идущий рядом высокий мужчина выделялись из этой толпы. Они были словно не из этого мира. Хотя и объяснить это ощущение было невозможно.
После непродолжительной пешей прогулки, Себастьян решил, видимо, продолжить путешествие в экипаже, потому как в пригород добираться пешком было бы слишком долго – мальчик наверняка долго не протянул бы.
Погода не улучшалась. К середине пути стал моросить мелкий, но навязчивый дождик. Мокрая и худая кляча старого извозчика еле плелась по грязной колее, тянущейся к сгоревшему поместью Фантомхайв. Сам старик немало удивился, когда Себастьян назвал место, в которое им нужно было прибыть, однако промолчал, недоверчиво косясь на странного мужчину с необычным цветом глаз и подгоняя свою кобылу по этим ухабам, пока коляска не въехала на хорошую дорогу и тишину не разорвал голос нового слуги:
- Хозяин, мы почти прибыли.
Мальчик знал эту дорогу очень хорошо, лучше даже, чем свои пять пальцев. Его сердце участило ритм, выдавая волнение маленького наследника кучи развалин из камня и кирпича.
Взгляд Сиеля был устремлен вперед, к родным местам. Крохотные ладошки вцепились в бортик коляски и в ее сидение, чуть приподнимаясь и вытягиваясь шеей, будто не верил в то, что его дома и правда больше нет, как и родителей. В это действительно было трудно поверить, трудно осознать это, будучи ребенком, еще способным видеть в этом мире сказку и чудеса.
Здание сильно пострадало, хотя очертания были вполне узнаваемы. Сам каменный каркас не пострадал, голые стены местами обрушились и обгорели, но в целом сохранились.
Сиель смотрел на все это с застывшими и полными ужаса глазами. Он не торопился выходить из экипажа, оглядываясь и приходя в себя.
Покинув коляску, оба прибывших оказались под неприятным редким дождиком, от чего Сиель даже вжал в плечи голову, двинувшись в сторону поместья, пока, наконец, старик, которого попросили подождать у главных ворот, все-таки не решился подать голос:
- Не знаю, зачем двум господам понадобилось ехать сюда… - он почтительно снял шапку, - по слухам, это место проклято, - сказал он почти шепотом, перекрестившись и добавил, - Господь покарал семью жившую здесь…
Сиель только нахмурился, глядя большим синим глазом на извозчика, но промолчал.
Для уверенности, что старик действительно их дождется, пришлось пообещать ему кругленькую сумму.
Миновав заросший и неухоженный сад, быстро шагая вперед, к поместью, мальчик уже ни на что не обращал внимания, остановившись лишь перед проемом, служившим когда то главным входом для господ.

0

94

Себастьян почти с интересом рассматривал то, что несколько месяцев назад было родовым поместьем одной из самых известных дворянских семей в Англии. Черные обугленные руины хранили еще слишком яркие следы произошедшей трагедии. Пламя уничтожило жизнь, когда-то кипевшую здесь, а время доведет дело до конца, стерев в порошок неподвластные огню каменные стены. От рода Фантомхайв скоро не останется ничего, вот только...
Отдельные капли воды постепенно собирались в расщелины камней и трещины в сухой почве. Моросил мелкий, редкий противный дождик.
Недовольно поморщившись, глядя на затянутое тучами небо, Михаэлис поплотнее запахнул на Сиеле теплое пальто, заодно незаметно поправляя глазную повязку. Печать контракта была не тем, что положено видеть посторонним, в частности, извозчику. Этот тип вызывал у демона откровенную зевоту и отвращение, вызванное какой-то лобудой про проклятье и рьяным перекрещиванием после этого.
Твой выдуманный бог только и знает, что карать и благословлять направо и налево. Он так же эфемерен, как любовь, справедливость и... о чем еще вы там постоянно кричите? А я более чем реален, я стою сейчас в десятке шагов от тебя. Не говори мне о проклятиях, человек.
Человек...
Почему люди так отчаянно цепляются за свое прошлое? Почему стараются вернуть исчезнувшее и возродить умершее? Почему этот хрупкий десятилетний малыш идет сейчас по заросшему бурьяном двору к жалким развалинам сгоревшего дома? В безвыходной ситуации заключив контракт с демоном, он мог бы повелеть все, что пожелает душа, чтобы провести остатки своей теперь уже точно короткой жизни. Тогда зачем он пришел?
Здесь не место живым, мой хозяин. Останетесь тут - и умрете сами.
Себастьян не был настолько глуп, чтобы не догадаться о связи Сиеля с графами. Эти манеры, эта несамостоятельность... наконец, визит сюда...
Слегка усмехнувшись, демон пропустил его перед собой туда, где по-видимому раньше был холл.
- Будьте осторожнее, хозяин, - с сиим предостережением слуга проследовал за ним, внимательно осматривая развалины на предмет опасности.

0

95

Сиель, оглядываясь, медленно переступил порог своего бывшего дома. Места, где он родился и провел детство, беззаботно и счастливо, в кругу любящей его семьи. Крыши не было и потому, обе фигуры, вторгнувшиеся в полуразрушенное здание, не имея защиты, промокли до нитки. Демону это ничем не грозило, ведь ни простуда, ни более тяжелые болезни он просто по определению не мог подхватить, даже стоя весь день под дождем с холодным ветром. А вот только оправившийся после тяжелого состояния ребенок, с весьма заниженным иммунитетом, запросто мог слечь с высокой температурой и мигренью.
Маленький дворянин шел медленным шагом по помещению, ведя по голым стенам подушечками пальцев, словно не боясь замерзнуть и простудиться. Будто дождя сейчас для него не существовало. Эмоции тоже не читались на его лице. Оно было скорее безразличным, словно ходил не по останкам своего дома, а по разрушенному архитектурному строению прошлого века.
Он вошел в холл – мраморная лестница с остатками красного ковра сохранилась замечательно. Поднимаясь по ступенькам и поглаживая перилла, мальчика тянуло наверх, однако и там ничего и никого он не нашел, пару раз чуть не сорвавшись, вместе с рушившимся камнем, он поспешил снова вернуться на первый этаж.
Сиель поднял голову вверх, глядя в серое небо и подставляя свое лицо под капли дождя. Струйками они стекали по его нежной, но еще бледноватой коже, будто это приносило наслаждение или заглушало ту боль в душе, которую невозможно было увидеть, но чувствовал демон это, должно быть, совершенно четко.
Вдруг, закрыв глаза, мальчик упал на колени, все еще с запрокинутой назад головой, спокойно вдыхая этот воздух, окружающий его, едва сдерживаясь, чтобы не закричать в голос, сжимая руки в кулачки до белых полосок на ладошках от собственных ногтей.
Бессильно опустив голову вниз и открыв глаза, мальчик, не без удивления заметил в луже нечто сверкающее. Потянувшись пальчиками в воду, он вынул красивый перстень с ослепительной голубизны камнем – фамильное кольцо, которое всегда носил на пальце его отец.
Не долго думая, Сиель надел кольцо на все пальцы по очереди, начиная с указательного, но оно оказалось слишком велико. Только большой палец оказался в самый раз. Вытянув руку и серьезно глядя на него, что совершенно не вязалось с образом маленького мальчика, Сиель поднялся с колен.
Моя судьба в моих руках. Пока еще да.

0

96

Узкое, неестественно бледное даже для англичанина лицо вытянулось еще больше, одна бровь поползла вверх. С удивлением и непониманием Себастьян наблюдал за своим хозяином, тщетно пытаясь понять это маленькое существо.
Мальчик не кричал, не плакал, как полагалось бы другим детям в его возрасте... да и не только детям. Все его чувства выражались сейчас только в плотно сжатых кулаках и подрагивающих от напряжения пушистых ресницах. Но он сдерживался. По щекам его текли капли дождя - дождя, а не слез.
Почему, хозяин? Дворянская гордость... Вы не хотите показывать свою слабость даже собственному слуге... Да что же вы за человек такой? Во всяком случае, я не жалею о том, что мой выбор пал именно на вас.
В развороченнои полу под ногами Сиеля скопилась грязно-серая вода. И кто бы мог подумать, что именно оттуда он достанет крупный сверкающий перстень.
Сколько времени лежало тут это кольцо? Должно быть, с самого пожара. Но благородное серебро не потемнело, ярко-синий камень не потускнел и даже не запачкался - грязная вода стекла с него бесследно.
Демон скривил губы, пристально всматриваясь в мальчика. Без насмешки, без презрения.
Синий, как ваши глаза. Чистый, как ваша душа... А ведь и правда. Душу ребенка невозможно запятнать. Через какие бы испытания вы ни прошли в прошлом, через какие ни пройдете в будущем - ваша душа останется такой же притягательной, - он прикрыл глаза и принюхался. - Вы пережили смерть родителей, стерпели унижение и издевательства, но держитесь до сих пор. Вы как этот камень - благородный и редкий. Мне досталась прекрасная душа, на которую не жаль будет потратить время.
Дождь слабел. Редкие крупные капли с неслышным всплеском опускались в лужи, на влажные развалины, на изрядно вымокшее пальто слуги, пропитывая его насквозь.
Почтительно склонив голову, Себастьян хищно оскалился, а в его глазах заплясали кроваво-алые искорки.
Я явился на ваш зов, хозяин. И теперь я буду с вами. Что бы ни случилось. До самого конца.

КОНЕЦ

0


Вы здесь » Kuroshitsuji. New history » Мини-игры. » Рождение нового главы рода Фантомхайв