Kuroshitsuji. New history

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Kuroshitsuji. New history » Мини-игры. » Рождение нового главы рода Фантомхайв


Рождение нового главы рода Фантомхайв

Сообщений 41 страница 60 из 96

41

Демон исполнил… просьбу своего хозяина. Бульон оказался точь-в-точь таким же, как и в прошлый раз. Просто немыслимо. Не передаваемо словами.
Что он туда добавляет? Почему выходит так вкусно? Я даже готов простить эту его ухмылочку и неподобающее отношение! Хотя… я не должен себя вести как наследник графа. Сейчас это уже ни к чему. Но как же ведут себя обычные дети? То, что я теперь  граф… никто не должен узнать об этом. Не хочу, чтобы об этом знали. Я не хочу, чтобы меня искали…
Как я не подумал? Меня, скорее всего, ищут повсюду! Надо будет убедиться, так ли это? Надеюсь, что все думают, что я умер! Да умер. Меня нет. Род Фантомхайв канул в лету.

Мальчик уплетал это легкоусвояемое блюдо с огромным аппетитом.
Боль, сковывавшая движения раньше, уже практически не давала о себе знать. На тумбочке рядом с кроватью стояли какие-то скляночки с пахучими мазями. Возможно, благодаря их целебным свойствам мальчик сейчас практически забыл о том, что еще вчера это было непосильным трудом - даже пошевелить рукой, не говоря о том, чтобы начать самостоятельно передвигаться.  Вскоре и эти повязки не понадобятся.
Себастьян сидел неподвижно, наблюдая за мальчиком. Впрочем, тот был слишком занят, чтобы заметить это. Вкус еды заставил его забыть обиду. За то, чтобы каждый день питаться едой, приготовленной Себастьяном, он был готов терпеть все, что ни выкинул бы его новоявленный слуга. Так он думал на тот момент. Наивный. К хорошему легко привыкаешь и то, что тебе кажется самым-самым очень скоро может перерасти в обыденное и не приносить удовольствия. По крайней мере, того самого, что ощущаешь при первом знакомстве с ним.
За столом Сиель сидел с идеально ровной осанкой. Что даже и не оговаривается – воспитание. Но на этом его благородные манеры заканчивались, потому что после его трапезы весь стол был усыпан крошками от хлеба и как он умудрился закапать клеенку бульоном – не является загадкой. Он поглощал пищу так, словно ее вот-вот могут отобрать.
- А почему ты не ешь? Ты верно тоже голоден.
У тебя тело человека, поэтому ему тоже необходима подпитка. Ты ведь… ешь?

0

42

Миска пустела на глазах. Сиель сидел прямо, будто палку проглотил, а не бульон, но чавкал с завидным аппетитом и так быстро, словно за ним гналась стая собак.
Можно подумать, что его неделю не кормили. Ешьте, ешьте, - демон почувствовал даже некоторую гордость за свое творение. - Ешьте, пока я для вас готовлю.
Мысль о домработнице была слишком заманчивой. Может быть, договориться с той женщиной с третьего этажа? В конце концов, именно благодаря ее любезности удалось разжиться плохонькой, но пригодной посудой. Себастьян хитро прищурился. А еще на ее уши великолепно развешивается вся его лапша.
Жевание прекратилось. Теперь мальчик выглядел вполне довольным. У него даже глаза заблестели. С таким слугой он точно не пропадет.
Мужчина молча встал и убрал со стола пустую тарелку. При этом в глаза бросилось то, что клеенка была в хлебных крошках, а кое-где даже в жирных пятнах бульона.
И манерам я его тоже учить не собираюсь.
Стараясь поменьше думать о предстоящей уборке, демон взял тряпку и смел со стола мусор.
Ладно, все равно пол мыть придется...
Снова лицо Сиеля приняло задумчивое выражение.
- А почему ты не ешь? Ты верно тоже голоден.
У тебя тело человека, поэтому ему тоже необходима подпитка. Ты ведь… ешь?
- последний вопрос он задал даже с опаской.
На заботу это явно не походило. Скорее чистое любопытство.
Час от часу не легче. И что же тебе все неймется разузнать обо мне побольше?
Конечно, это можно понять. Не каждый день встречаешь демона. Они на деревьях не висят и из-за угла не выскакивают, чтобы заключить с тобой контракт.
С одной стороны, такое внимание к его персоне немного раздражало. Но с другой... интересно иметь дело не с трусливым дурачком, а с тем, кто действительно пытается во всем разобраться.
Себастьян слегка усмехнулся. Так просто раскрывать свои карты он не хотел.
- Вам не стоит думать о таких вещах, - мягко ответил он. - Но если уж вам так интересно, я скажу. Я не нуждаюсь в человеческой пище, так же, как и во многом другом. Надеюсь, ваше любопытство удовлетворено?
А вот это уже скорее походило на издевку. По лицу мальчика было видно, что он недоволен таким ответом.

0

43

- Вам не стоит думать о таких вещах, - в голосе звучала наигранная вежливость. Приторная, но искусно поданная. Так, что казалась правдивой в глазах наивный честолюбцев. - Но если уж вам так интересно, я скажу. Я не нуждаюсь в человеческой пище, так же, как и во многом другом. Надеюсь, ваше любопытство удовлетворено?
Конечно, не удовлетворено и вряд ли такое когда-нибудь произойдет! Особенно, если он и дальше будет вести себя подобным образом (Гюльчитай! Открой личико – не иначе). Сиель вполне может и забыть о том, что живет рука об руку с потусторонним существом при таком раскладе вещей.
Что мне с ним делать? Ну, спас он мне жизнь, а дальше то что? Зачем я вообще ему сдался? Все это подозрительно. Неужели моя душа стоит такой возни. Наверное, так. Значит, что бы со мной не произошло – он всегда будет со мной и это стоит моей души. Это моя цена. Ему не стоит доверять. Никому я больше не стану верить.
Почему так все вышло? Родителей нет, мне некуда идти… Неужели оставаться в этом сарае? Нет, нельзя… а может лучше вообще уехать из этого города? Нет, надо разобраться, узнать его получше.
Мальчик только раскрыл рот, чтобы что-то ответить и, судя по лицу, явно что-то крайне серьезное и важное, на его взгляд, но в дверь постучали.
Кто бы это мог быть? – пронеслось в голове. Хотя не на необитаемом острове же мы. Надеюсь, демон живенько его спровадит. Надеюсь, что он догадается, что меня не желательно бы было видеть другим людям в таком виде.
Он удивленно посмотрел на Себастьяна. С все еще открытым ртом и полувозмущенным лицом проводил его фигуру взглядом, когда тот с невозмутимой физиономией встал из-за стола и пошел посмотреть, кто же этот не прошеный гость. Он подобрал одеяло, которое так и осталось валяться на пороге и захватил его с собой.
Сиель прижался к стене, как будто это сделало бы его невидимым, и решил просто сидеть и слушать.
И ни в коем случае не дать заметить себя! В этом жалком подобии столовой даже некуда спрятаться.
Послышался скрип двери и голос Себастьяна, снова такой же вежливый и мягкий:
- Здравствуйте, чем могу…
- Ох, я слышала, что у нас новые соседи! Так это вы? Как здорово!!! Меня зовут миссис Джанет Лерреби. Вы не представляете как я рада!!! Здесь последнее время так скучно…
- Простите, но…
- Знаю-знаю… тяжело наверно. Такая потеря. Примите мои соболезнования… Такой молодой и потерять жену… Но ничего! Где этот маленький птенчик? Что вы смотрите так удивленно? Я спрашиваю, где ваш сын?
Судя по приближающимся шагам, это была весьма крупная женщина. И, судя по всему, разрешения войти в этом доме никто не спрашивает.
Ну, вот и все - подумал мальчик и еще сильнее вжался в стену - Это конец.
Но в кухню никто не вошел. Повернув голову к дверному проему, он увидел спину своего слуги. Он не впустил нахальную трещотку, закрыв собой вход в весьма ненадежное укрытие юного господина.
- Простите, но мальчика здесь нет. Я отвез его в больницу сегодня утром… А на кухне такой беспорядок… пройдемте-ка лучше в зал…
Ему бы в актеры идти. Еще бы слезинку пустил. Потрясающе! Как все выходит... может мне и не нужно будет в дальнейшем прятаться...
- Ах, я надеюсь, что ничего серьезного. Да и что вы – ему наверняка всякие перевозки не пойдут на пользу. Куда лучше было вызвать врача на дом!! У меня как раз есть знакомый врач…
Почему он ее не выпроводил? И что мне теперь здесь сидеть пока они там мило беседуют?
- Нет, ребенку определенно нужна женская забота. Особенно мальчику! Ах, какое несчастье!.. – причитала соседка, чуть ли не плача. – Отец-одиночка в наше время такая редкость!

0

44

Сиель недовольно насупился и уже приготовился что-нибудь изречь.
Нет, он не успокоится, пока не закидает меня вопросами.
Но тут, на счастье (или нет?) послышался настойчивый стук в дверь.
Себастьян, понятно, не ждал гостей, но выглядело бы подозрительным, если бы никого не оказалось дома. И он поплелся открывать, по дороге прихватив валявшееся на полу одеяло.
Кого могло принести? Хозяин придет за оплатой только в конце месяца. Полиции здесь тоже делать нечего.
Но на пороге стоял не хозяин и не полиция. Это была женщина лет пятидесяти, чуть больше полутора метров ростом и примерно такой же ширины, в линялом темно-синем платье и с нечесаной копной рыжеватых волос.
Любезно улыбнувшись, демон на всякий случай встал в дверях.
- Здравствуйте, чем могу…
- Ох, я слышала, что у нас новые соседи! - затарахтела женщина. - Так это вы? Как здорово!!! Меня зовут миссис Джанет Лерреби. Вы не представляете как я рада!!! Здесь последнее время так скучно…
- Простите, но…
- Знаю-знаю… тяжело наверно. Такая потеря. Примите мои соболезнования… Такой молодой и потерять жену… Но ничего! Где этот маленький птенчик? Что вы смотрите так удивленно? Я спрашиваю, где ваш сын?
Будь эта дамочка понаблюдательнее, она бы заметила, что лицо Себастьяна приняло такое выражение, будто его стукнули пыльным мешком.
Что? Какая жена? Какой сын?
Вежливую улыбочку перекосило. Одна бровь нервно задергалась.
Ах, ну конечно... Стоило мне упомянуть о больном ребенке, как эта "милая" соседка с третьего этажа переделала меня во вдовца с малолетним сыном на руках... Старая клуша...
Пока он мысленно перечислял все возможные кары для клуши с третьего этажа, миссис Лерреби решила действовать. Бесцеремонно отпихнув его в сторону, она протиснулась в дверь и поплыла прямо на кухню.
Стараясь не растерять остатки вежливости, демон с трудом обогнул ее и загородил вход в кухню. Благо, у Сиеля хватило ума спрятаться и сидеть тихо.
- Простите, но мальчика здесь нет. Я отвез его в больницу сегодня утром… А на кухне такой беспорядок… - он извиняющимся жестом развел руки. - пройдемте-ка лучше в зал…
С этими словами он начал осторожно выталкивать ее из коридора в комнату, уводя подальше от мальчишки.
- Ах, я надеюсь, что ничего серьезного. - продолжала трещать соседка. - Да и что вы – ему наверняка всякие перевозки не пойдут на пользу. Куда лучше было вызвать врача на дом!! У меня как раз есть знакомый врач…
Больше всего на свете Себастьян не любил шум и пустую болтовню. Миссис Лерреби являла собой превосходную смесь двух этих недостатков.
Наконец избавившись от висевшего в руках одеяла, мужчина указал ей на кровать, а сам сел на стул. Предлагать ей сей предмет мебели он не решился - не выдержит.
- Нет, ребенку определенно нужна женская забота. Особенно мальчику! Ах, какое несчастье!.. – женщина пустила слезу. – Отец-одиночка в наше время такая редкость.
Выбор невелик. Или несколько часов в неделю общения с этим существом, или мне придется самому варить, стирать и убирать.
- Миссис Лерреби, правда, мне очень неудобно просить вас об этом, - он натянул самую милую улыбку, - но я был бы вам очень признателен, если бы вы на первых порах, пока ребенок болен, помогали мне по хозяйству. Не задаром, конечно.
Всхлипы прекратились. Соседка навострила уши.
- Да-да-да! - ее лицо прямо-таки просияло. - Я понимаю, сейчас вам просто необходима поддержка! Дети... с ними ведь столько хлопот... Вам одному не справиться!
- Тогда приходите завтра, мы с вами обо всем договоримся. - процесс выталкивания повторился, на этот раз - из комнаты на лестницу. - До свидания, миссис Лерреби.
- До завтра, мистер...
Дверь захлопнулась. Наконец-то. Ти-ши-на.
Но ненадолго.

0

45

Всхлипы женщины про отца-одиночку – это последнее, что удалось расслышать Сиелю. Дальше разговор продолжился, но ничего разобрать он не смог. Видимо, Себастьян сполна удовлетворил любопытство соседки и надо сказать весьма за короткий срок. Опять послышались грузные шаги и хлопок двери.
В кухне снова появилась его темная фигура с сияющей улыбкой. Мальчик заметил, что руки слуги были облачены в перчатки, чтобы спрятать печать договора, по всей видимости.
- Сегодня эта дама вас не побеспокоит, – сказал он, направляясь к мусорному ведру, – а теперь, простите, - он поднял ведро за ручку и его лицо как-то мгновенно омрачилось, - меня ждут дела, - он понес его перед собой на вытянутой руке с таким же каменным и явно недовольным лицом.
Дела? Какие еще дела?
Но Сиель не успел и рта раскрыть, слуги и след простыл.
Он нахмурился и сложил руки на груди. Но этими действами ничего изменить было нельзя. Поэтому, немного позлившись про себя на свою медлительность, он переключился на другие мысли, более важные на сей момент.
Мальчик накрыл ладонью правый глаз и задумался.
Мне тоже надо спрятать это… надо повязку…
Он сполз со стула и, прихрамывая, доковылял до единственной спальной комнаты. В ней еще витал приторный запах духов сердобольной соседки. Он вызвал рвотный рефлекс, врезаясь в ноздри мальчика. Он поспешил приоткрыть окно, которое поддалось со второй попытки, ибо не было закрыто до конца. Сиель недолго еще посверлил взглядом стену из кирпича. Хорошо, что напротив не было окна, иначе соседи стали бы принимать его за горгулью.
Холодное раннее утро сменил ласковый, но такой редкий гость в этих краях – солнце.
Почему он ушел? Не сказав куда? Я думал, что он не может поступать по своему усмотрению, только если мне грозит смертельная опасность…

Себастьян вернулся не скоро и застал Сиеля в кровати, но тот не спал.
- Мне не нравится эта игра в сына и отца… - сказал он, силясь придать голосу как можно больше строгости, - но пока… ладно пусть будет так. Я бы хотел, чтобы впредь ты докладывал мне, куда собираешься идти и что делать. Я… приказываю тебе, - неуверенно проговорил он, но делая акцент на каждом слове.

0

46

Захлопнув за не в меру участливой соседкой дверь, Себастьян мельком посмотрел на свои руки, вернее - на белые перчатки на них. Конечно, слишком шикарно для таких трущоб, но ничего другого ему на ум не пришло. Черные ногти и печать во всю ладонь привлекали бы много внимания.
С мальчишкой тоже надо что-то делать. Мало того, что у него вид нищего, еще и глаз... Нужно приводить его в порядок. И квартиру тоже...
Затевать в этой норе капитальный ремонт он не собирался, но кое-что все-таки приходилось сделать.
- Сегодня эта женщина вас не побеспокоит. - сообщил он, заходя на кухню и целеустремленно направляясь к мусорному ведру, над которым уже кружилась одинокая муха. - А теперь, простите, меня ждут дела.
Стараясь скрыть гримасу отвращения, демон осторожно, двумя пальцами взял ведро и, неся его перед собой на вытянутой руке, покинул квартиру.
Узкая лестница без перил выводила прямо на улицу. Чтобы добраться до помойки, нужно было обогнуть дом и выйти во двор.
Нахмурившись, мужчина быстро зашагал к цели, стараясь не обращать внимания на бормотание двух пьяных, активно обсуждавших его внешний вид.
Будь я тут хозяином, я бы им устроил... - мечтательно подумал он, уже второй раз за день перебирая в памяти всевозможные варианты того, что можно сделать с надоедливыми людишками. - Но от меня мало что зависит. Какая жалость...
Если в этом дворе когда-нибудь и слышали о великом изобретении человечества под названием мусорный бак, то сейчас оно было безвозвратно утеряно. Местные жители выбрасывали отходы прямо на землю, в проходе между домами.
Из-за мусорной кучи, потягиваясь, вылезла тощая собака с висевшими по бокам клочьями зимней шерсти и, усердно виляя хвостом, начала нарезать круги вокруг Себастьяна, норовя его лизнуть.
Это стало последней каплей. Пнув собаку, он кое-как вытряхнул мусор и зашагал прочь отсюда.
Окно в комнате было приоткрыто, а Сиель восседал на кровати. Своего слугу он встретил недовольным придирчивым взглядом.
- Мне не нравится эта игра в сына и отца… - строго начал он.
Можно подумать, что мне нравится. Терпеть не могу детей!
- Но пока… ладно пусть будет так. Я бы хотел, чтобы впредь ты докладывал мне, куда собираешься идти и что делать. Я… приказываю тебе, - заключил мальчик чуть тише, но уже вполне твердо.
Демон слегка удивился, но ненадолго. В его глазах блеснули хитрые искорки.
Вот как? Приказываете? Браво, мой маленький господин!
Почтительно улыбнувшись, он приложил правую руку к груди и слегка поклонился.
- Слушаюсь, хозяин. Я постараюсь в будущем ставить вас в известность

0

47

- Слушаюсь, хозяин. Я постараюсь в будущем ставить вас в известность, - он слегка поклонился.
Вряд ли Себастьян умел испытывать чувство вины. И даже если умел, то эта загадочная полуулыбка, казалась до тошноты самодовольной, но отнюдь не виноватой. И в ней не было прежней издевки, не хватало этого весьма раздражающего элемента. И поэтому казалось, что он и правда сожалеет о случившемся недоразумении, но только внешне. Что думал в этот момент демон, его мысли были не доступны мальчику, как большая коробка с надписью «Не открывать до Рождества», которую родители предусмотрительно поставили на самую верхнюю полку, так, что даже, если подставить стул – ничего не выйдет, коробку не достать.
Таким образом, он преподнес мне урок? Он хочет показать, что пока я не обладаю над ним полной властью. Лишь частично.
Он играет… он со мной играет, как с мышью. Он легко мог обвести меня вокруг пальца, но ему не интересно так…

Вряд ли подобные мысли покажутся кому-нибудь приятными. Когда твоя жизнь в чьих-то руках, когда твоя свобода только кажется неограниченной, а на самом деле ты всего лишь игрушка, которая напялила на себя корону всевластия и думает, что она пуп земли. Так происходило раз за разом. Люди до смешного предсказуемы в своих желаниях. И большинство не подозревают, что они всего лишь марионетки, куклы, которым внушили, что они имеют власть над вечностью. За что потом жестоко и расплачиваются.
Где он ходил? Летал? Плавал? Черт его знает. Но отсутствовал он довольно долго.
За это время приходил кто-то еще, настойчиво стучался в дверь, но, в конце концов, ушел. Кто это был – оставалось загадкой для боявшегося одиночества, равно как темноты ребенка, у которого этот стук перехватил дыхание и участил сердцебиение. Это перетаптывание у порога двери напоминало ему о недавнем заключении. Больше всего на свете он боялся остаться один и был искренне рад, увидев на пороге мужчину с кучей каких-то непонятных вещей, которые Сиель никогда еще не видел, единственное существо, которое сейчас оставалось рядом с ним, путь и не просто так, а преследуя свои, только ему понятные цели.
Я смогу, я научусь…
Мальчик, опять слегка смутившись, опустил глаза. Он вспомнил о случившемся во время отсутствия кормильца происшествии.  На руке, свободной от бинтов, рдело пятно, небольшого размера, но если подойти поближе, явно можно было разглядеть выступившие волдыри от ожога.

0

48

Сиелю явно не слишком понравился ответ. Он насупился, но ничего не сказал, видимо, погрузившись в свои мысли.
Себастьян бесшумно покинул комнату и направился разбирать то, что принес. В несколько свертков вперемешку были засунуты трехдневный запас продуктов, половая щетка, а также кое-какая одежда для мальчика. Завтра должна была снова нагрянуть эта миссис Лерреби, так что длинная старая, хоть и чистая рубашка не годится.
Одежду выбирать я не умею, - заключил демон, копошась в ворохе тряпья. - Ничего. Будет носить то, что я принесу, никуда не денется.
Он снова заглянул в комнату. Почувствовав на себе его взгляд, ребенок поднял голову, но вдруг смутился и опустил глаза.
Куда же подевалось ваше "Я приказываю"? - мужчина насмешливо скривил губы, пользуясь тем, что его лицо никто не видит. - Ненадолго хватило вашей решимости.
Не привыкли приказывать? Понимаю. Ну да ничего, люди быстро привыкают к хорошему. Еще немного - и вы перестанете смущаться. Мое присутствие больше не стеснит вас. Вы научитесь отдавать приказы и очень скоро будете относиться к этому, как к должному. Постепенно вы забудете о том, кто я на самом деле, забудете о своем маленьком долге. И я не стану напоминать вам. Я умею ждать...

По-прежнему не глядя на него, Сиель будто невзначай попытался спрятать руку за спину.
Себастьян насторожился. Подойдя к кровати, он осторожно взял мальчика за локоть и посмотрел на его руку. Чуть повыше сгиба виднелось красное пятно, подозрительно похожее на ожог.
Это еще что такое? - демон нахмурился. - Ну что за ребенок? Я же не могу за ним везде уследить..!
- Хозяин, что с вами произошло? - мягко спросил он, но по его тону можно было понять, что лучше все-таки ответить. - Что здесь было в мое отсутствие?

0

49

- Хозяин, что с вами произошло? Что здесь было в мое отсутствие?
Cиель удивился мягкому тону слуги, потому что привык получать нагоняи за подобные проступки, которых он совершал не мало, как и большинство нормальных мальчишек. Но голос демона не был даже взволнованным.
- Ничего страшного, - мальчик выдернул руку.
Но отнекиваться было уже бесполезно. Ожог только громких сигналов не издавал, сообщая о своем наличии. Его было видно издалека, как маяк, он практически светился, только, конечно, не достаточно ярко, чтобы привлечь торговые суда. Зато для зоркого глаза демона вполне хватило и этой красной блямбы с пузырьками, находящейся на самом видном месте.
- Тебя долго не было, я проголодался… и… холодный бульон… я его попробовал, но он такой не вкусный и я решил его разогреть… я только не видел никогда, как это делается. И кипятком… Я никогда не готовил еду… я не знал…- мальчик смотрел в лицо демона, чтобы видеть его реакцию. Он периодически всхлипывал, предавая рассказу местами какую-то трагическую нотку, сам он того не осознавал и не добивался того, чтобы его пожалели. Жалость – крайне унизительное чувство. Сиель был уверен в этом.
Он совсем не хотел жаловаться, да и рассказывал все это совсем не с целью поплакаться. Ему хотелось, чтобы это жжение наконец прекратилось. Он верил, что Себастьян поможет, что он знает, что произошло и обязательно поможет. Если не он, то кто? А жгло руку уже на протяжении часа так, будто сейчас она одна, отдельно от тела гостит на родине у демона. Он не просто ребенок. Он ребенок из семьи образцового графа. Сын которого, как образцовый наследник никогда не интересовался ни приготовлением пищи, ни уборкой в помощь замученной матери, работающей на трех работах и каждый вечер сносившая побои и пошлую брань в свой адрес от пьяного мужа бездельника. Его нежные руки не знали тяжелого физического труда, за исключением смычка скрипки, быть может. Мальчик не был ленив. Ему не было нужды во всем этом.
- Я никогда не обжигался и не знал, что это так больно, - процедил он, все еще терпя эту невыносимую боль. Не было похоже, что мальчик плакал, когда это произошло, скорее всего терпел стиснув зубы.
На тумбочке, где стояли какие-то лекарства и мази, был полный беспорядок. Ошметки белого бинта, таблетки, жирные следы от мази и отпечатки детских рук. Практически все стояло открытым и за исключением мазей, все остальное подлежало уничтожению, даже если являлось очень дорогим и редким лекарством.
Сиель обратил внимание, что весь этот хаос разглядывает демон и уже виноватым голосом пробубнил:
- Я думал, они помогут, как помогли от других болей…

0

50

Сиель попытался изобразить из себя героя труда и выдернул руку.
- Ничего страшного, - буркнул он.
Ну что за глупость? Что за нелепое желание показаться сильнее? Меня-то ведь не обманешь.
Собственно, тут и обманывать было нечего. Малиновый ожог просто сверкал, как начищенный, и теперь являлся самой примечательной деталью в облике мальчика, после пентаграммы на глазу. По его лицу было видно, что ему больно, но он изо всех сил пытается скрыть это.
Шмыгнув носом, он сбивчиво начал:
- Тебя долго не было, я проголодался… и… холодный бульон… я его попробовал, но он такой не вкусный и я решил его разогреть… я только не видел никогда, как это делается. И кипятком… Я никогда не готовил еду… я не знал…
Он что, пытается давить на жалость? Да нет, не похоже. Он уже должен был понять, что со мной такие штуки не пройдут.
Голос ребенка звучал жалобно, он временами всхлипывал, но против своей воли. Скорее, больше от физической боли, нежели от желания изобразить бедного и несчастного. Даже наоборот, он отчаянно храбрился, но силенок терпеть уже почти не оставалось.
- Я никогда не обжигался и не знал, что это так больно, - напоследок сказал он, видимо, подводя своеобразный итог.
Да что же это за неженка такой? - Себастьян уже не первый раз испытал легкое недоумение. - За ним родители совсем не следили? - мысленно проворчал он, вживаясь в образ папаши-одиночки.
Ладно, у меня должна быть мазь от ожогов. Я точно помню, что у меня есть мазь от ожогов.
Он медленно перевел взгляд на тумбочку с лекарствами.
Создавалось впечатление, что по ней прошелся ураган или особо любящий лечиться симулянт. Все без исключения склянки были открыты и как следует выпотрошены с тщательностью хирурга-практиканта (и примерно с такой же аккуратностью). Таблеток уже явно не хватало, мази были щедро нанесены на тумбочку густым слоем. Разорванный в клочья бинт дополнял живописный беспорядок.
Снова послышалось виноватое бормотание:
- Я думал, они помогут, как помогли от других болей...
Демон не шелохнулся. Лицо его было по-каменному спокойно, но в голове уже роились нехорошие мысли.
Этот маленький... кхм... мальчик... Неужели так трудно было посидеть спокойно и ничего не трогать? Я же, кажется, уже говорил ему, что если он сам вляпается, то я не буду с ним возиться. Или это еще одна милая особенность его характера - делать все с точностью до наоборот?
Злиться он мог, сколько влезет, однако, мальчишку надо было выхаживать. Если он вдруг помрет, пусть даже по своей вине, - контракт окажется бесполезен.
Вздохнув поглубже, Себастьян слабо улыбнулся и повернулся к Сиелю.
- Хозяин, вам надо быть осторожнее, - терпеливо произнес он сквозь зубы.
Мазь от ожогов вроде бы еще оставалась. Найдя относительно целый кусок бинта, демон в две минуты закончил перевязку. От соблазна замотать мальчишку с ног до головы и прикрутить к кровати, чтобы больше не совался куда не следует, его удержала только нехватка бинтов.
Теперь оставалось самое трудное - выяснить, чего наглотался ребенок и принять какие-то меры.
Увы, мера в голову приходила только одна.
Мужчина вышел на кухню и через минуту вернулся с подобием большого кувшина и жестяной кружкой.
- Пейте. - выдохнул он, наливая в кружку воды и протягивая Сиелю. - Как можно больше.

0

51

- Хозяин, вам надо быть осторожнее, - произнес демон вежливым тоном, улыбаясь уголками рта, но совсем не по-доброму.
От нанесенной мази действительно стало легче, но не на много. Видимо должно еще пройти некоторое время. Ожоги довольно таки неприятная штука, особенно в первые дни присутствия подобных гостей на теле. Ты только и можешь, что думать об этом адском жжении, хотя при правильном лечении и слабой тяжести данной термической травмы, все мучения довольно быстро заканчиваются. Очаг не был большим, но болел сильно.
Если бы Сиель догадался посмотреть содержимое выдвижного ящичка старой тумбочки, то обнаружил бы эту чудодейственную мазь, но он, лишь поверхностно изучил аптечку своего демона. И очень расстроился, когда Себастьян с надеждой в глазах открыл этот самый ящичек и облегченно вздохнул, увидев, что до его содержимого мальчик не добрался. Хотя все основное все же стояло на тумбочке.
Обработав руку, слуга принес с кухни кувшин с водой и кружку.
- Пейте. Как можно больше. И протянул мальчику спасительную жидкость.
Если от этого мне станет легче, готов пить до тошноты.
Но влезло воды в это щупленькое тельце не так много, как он рассчитывал, и облегчения это особо не принесло.
Остальное время мальчик провел в постели и как не упрашивал Себастьяна, подниматься он ему не позволил. В конце концов, пришлось смириться. Потому что постельный режим, как сказал слуга – лучшее лекарство. Это подействовало лучше всякого убеждения, потому как поскорей поправиться – было его единственным желанием.
Он не был голоден, ибо наелся простого хлеба, единственное, что не потребовало того, чтобы его подогревали. Да и к тому же демон видимо умел хорошо готовить не только куриный бульон, но и хлеба вкуснее Сиель не пробовал никогда.

Он не заметил, как уснул.
Он оказался на темной узкой улице. Вокруг только серые стены - ни единого окна или двери. Он долго шел вперед в надежде как-нибудь найти выход, но этот кирпичный лабиринт не заканчивался. Вдруг в проходе мелькнуло черная тень и, завидев мальчика – остановилась. Сиель увидел, как в темноте горели красные глаза. Это была собака, доберман. Мрачный коридор начал суживаться и заполнятся то ли дымом, то ли туманом, но это не показалось странным, а даже наоборот – как то разнообразило обстановку. Пес был настроен враждебно, о чем свидетельствовали навостренные уши и оголенные клыки. Собака издавала громкое рычание, предупреждавшее о предстоящем нападении.
- Себастьян! Себастьян! Ты пришел! Ты нашел меня! Я так рад!
Хотелось расплакаться от счастья, но во сне это невозможно и он просто улыбался, как можно шире.
- Почему ты меня не узнаешь? Это я – Сиель! Иди ко мне! Ко мне… Я звал тебя, куда ты делся? Почему не приходил?
Во сне часто напрочь отсутствует чувство самосохранения и пес не вызывал чувство страха.
Он потянул руки к своему любимому питомцу (в чем он не сомневался)  и хотел пойти к нему на встречу, но ватные ноги будто прилипли к мостовой и не слушались. Собака же, с крадущегося шага перейдя в довольно быстрый аллюр, неслась к мальчику, завидев, должно быть, в нем отнюдь не хозяина, а вполне подходящую добычу и наверняка по пути уже представляла, как будет перегрызать ребенку глотку, и как приятно будут хрустеть на зубах его несформировавшиеся в кости хрящики.
Пол внезапно начал терять свою твердость и мальчик почувствовал, что его засасывает, как в зыбучий песок.
- Себастьян! Помоги мне! Себастьян!
Он был уверен, что собака несется, чтобы помочь. И, когда осталась торчать одна голова, вытянув одну руку, увидел как этот самый пес, его преданный друг детства, с жадностью кусает за нее…
Он проснулся в поту от резкой боли и с чувством, что это все было на самом деле. Проснулся, услышав свой собственный крик отчаяния.

0

52

Вопреки опасениям, Сиель не доставил много хлопот. Он почти не капризничал и достаточно быстро поддался на уговоры  лечь и поспать хоть немного. Впрочем, после такого насыщенного дня он и без уговоров, наверное, скоро бы задремал. Тем более, в его возрасте даже сильная боль не способна помешать жизненно необходимому сну.
Прибрав на кухне последствия неудачной попытки разогреть бульон, Себастьян сел на стул около окна и попытался вытянуться. Не получилось. Тогда он просто закинул ногу на ногу и прикрыл глаза.
Итак, что будет завтра? С утра придет эта миссис Лерреби. Придется разыгрывать перед ней безутешного отца и любящего вдовца... тьфу, наоборот, безутешного вдовца и любящего отца в одном флаконе. Только бы мальчишка не подвел. Но если он будет молчать и ничего не испортит, я уж ее уболтаю.
Дальше он погрузился в размышления о том, какую работу и в какое время можно взвалить на соседку.
Но как раз тогда, когда он обдумывал, сколько раз в неделю нужно делать влажную уборку, его мысли были прерваны.
С кровати послышалось невнятное бормотание.
Открыв глаза, демон посмотрел на ребенка. Тот спал, но спал беспокойно. Он то широко улыбался, то вдруг мрачнел, то готовился вот-вот расплакаться.
Разобрать то, что он говорил, не представлялось возможным, но отдельные слова все-таки были вполне различаемы. По ним и по его голосу складывалось впечатление, что он кого-то звал.
Мужчина склонил голову набок, с интересом рассматривая лицо маленького хозяина.
Значит, вам снится сон. С людьми это часто бывает. А я вот снов не вижу. Сон - это мечта. Мне мечтать не о чем.
- ...мне! Ко мне… Я звал тебя...
Вам снится кто-то из вашей прежней жизни, я угадал? Вы скучаете по прошлому... Ничего, скоро это пройдет. Вы привыкнете к тому, что тех людей больше не будет в вашей жизни, равно как и вас - в их жизни. Считайте, что вы родились заново.
Внезапно раздался громкий отчетливый крик, полный отчаяния:
- Себастьян! Помоги мне! Себастьян!
Демон подошел к кровати и, наклонившись над Сиелем, заглянул ему в лицо.
- Хозяин... - начал он негромко, чтобы не напугать мальчика еще больше. - Вы звали меня, хозяин? Я здесь.
Резко проснувшись, ребенок вскочил, тяжело дыша от пережитого страха. Его зрачки были расширены, он еще не понимал, что происходит.
- Я здесь. - повторил Себастьян. - Вам ничего не угрожает.

+1

53

Мальчику потребовалось некоторое время, чтобы окончательно убедиться в том, что это был всего лишь сон и что темнота, в которую он падал, не является тем же мраком, в котором он находился сейчас. Ему казалось, что мостовая затянула вместе с ним и собаку, которая вцепилась в предплечье мертвой хваткой и отпускать не желала даже под страхом смерти. Он потер руку в месте мнимого укуса и резко одернул ее, прикоснувшись к результату своего первого кулинарного опыта.
Это не укус – мысленно выдохнул он, обнаружив не рваные ошметки мышц и кожи, а шершавую поверхность бинта, но на всякий случай ощупал полностью ту часть руки, которая была без повязки.
- Я здесь. Вам ничего не угрожает, – давая понять мальчику, что он не один, тихо произнес слуга,  как будто любой громкий звук мог бы нанести ребенку непоправимый ущерб или даже физическую травму. Хотя это было недалеко от истины.
Глаза привыкли к темному помещению довольно быстро, и он подсознательно понял, что сейчас ему уже действительно ничего не угрожает. Он огляделся вокруг. Собака исчезла, а за место нее рядом стояла темная фигура человека, которого мальчик тоже не сразу узнал, и ему потребовалось несколько секунд на то, чтобы восстановить в памяти реальные события, не путая их с этим ночным видением. Поверхность, на которой он оказался теперь - твердая, тумана нет, стены перестали сдвигаться. Все в порядке.
Он посмотрел на мужчину. Печать на глазу снова вспыхнула. Пока это видно был неконтролируемый процесс. Но рука демона не светилась, как тогда в уборной, потому как все еще была обличена в перчатку.
Слуга зажег свечу и предложил воды, на которую Сиель буквально набросился, словно странствовал долгое время по пустыне, а теперь набрел на спасительный колодец с чистой, прохладной водой.
- Почему он укусил меня? – спросил мальчик, после того как утолил жажду. Но это скорее был риторический вопрос, потому что на демона он даже не взглянул. Впечатление было настолько сильным, что Сиель был не в состоянии держать его в себе. Спросил он почти шепотом, как это обычно и бывает. Ночь не любит громких звуков и это чувствует подсознательно каждое живое существо.
- Я звал его на помощь, но он укусил меня. Он никогда так не делал… - мальчик погрузился в свои мысли, изучая пространство перед собой с отсутствующим взглядом.
Понимание того, что с этого момента он один, что мир теперь не делится на тебя и друзей, что теперь делить его не с кем, для каждого человека должно быть очень болезненно, тем более для ребенка.

0

54

Все еще пытаясь прийти в себя, Сиель осторожно ощупал обожженную руку, будто проверял, все ли части тела у него на месте. Видимо, результат его немного успокоил, потому что он облегченно вздохнул и огляделся, словно пытаясь вспомнить, где он находится.
Его правый глаз снова вспыхнул, и Себастьян почувствовал неприятное жжение на руке.
Ему еще надо учиться себя контролировать. А пока каждый раз, когда он испытывает сильные эмоции, будет срабатывать этот рефлекс. Мне еще предстоит помучиться.
Он зажег новую свечу и взял с тумбочки оставленный там кувшин.
Холодная вода отлично успокаивает нервы.
Мальчик жадно набросился на кружку и не отрывался от нее до тех пор, пока она не опустела.
Демон тем временем встал к нему спиной, чтобы поставить горящую свечу на место, но услышал негромкий голос:
- Почему он укусил меня?
Мужчина повернулся на сто восемьдесят градусов и удивленно поднял брови.
Укусил? Кто... Что...
Одного взгляда на лицо ребенка хватило, чтобы понять - вопрос не был обращен ни к кому конкретно.
Странная привычка - разговаривать с самим собой. Человека всегда окружают десятки ему подобных, и тем не менее, его частенько тянет сказать что-то именно себе. Сказать вслух, словно он хочет быть услышанным, но боится этого. Еще одна черта людского характера, которой мне не понять.
- Я звал его на помощь, но он укусил меня. Он никогда так не делал...
А вот это уже интереснее.
Странно, но я до сих пор ровно ничего не знаю о вашем прошлом. Ни о том, кто были ваши родители, ни о том, где вы жили. Ничего. Потому что сейчас это уже не имеет никакого значения. Как там люди говорят? - что было, то прошло.

Сиель продолжал мрачно смотреть куда-то в пол, задумавшись о чем-то неприятном.
С такой депрессией он долго не протянет.
- Хозяин, что бы ни произошло в прошлом, больше этого уже не повторится, - так же негромко произнес Себастьян. - Позвольте дать вам один совет: забудьте. Забудьте все, что было с вами раньше.

0

55

Попытаться заснуть сейчас мальчик даже не пытался, видимо ночной кошмар подействовал на детский организм слишком возбуждающе. Сиель, получив дозу адреналина, как это бывает во сне, когда ощущение стремительного падения кажется не иначе как реальным, теперь не мог сомкнуть глаз. Он просто сидел слегка сгорбившись, отчего его фигурка и без того крохотная уменьшилась еще больше, с приспущенными веками смотрел все так же вниз. Лицо его не выражало никаких эмоций: ни грусти, ни злобы и ненависти, и уж тем более радости. Что творится в его голове в этот момент? - Пустота, которая незаметно давит и душит. Пустота, от которой кажется и не плохо, но и не хорошо. И какая бы мысль не приходила сейчас, он тут же улетучивалась, не  задерживаясь и пары минут. Так люди чувствуют себя спросонья, только это состояние настолько быстро проходит, что человек и не успевает заметить его.
Сиель же не мог избавиться от этого чувства практически все время. Это нельзя назвать помутнением рассудка. Мыслил он на удивление здраво и не по-детски. Скорее это сродни депрессии, когда тебя охватывает чудовищное чувство безразличия ко всему, когда ты не ценишь собственную жизнь и тебе все равно даже перед лицом смертельной опасности. Вот и сейчас он опять ушел в себя, замкнулся в своем собственном мирке.
Даже голос его слуги, такой мягкий и спокойный, звучал как будто бы не в комнате, а только в голове, глубоко в его сознании, словно голос гипнотизера, словно очередное заклинание:
- Хозяин, что бы ни произошло в прошлом, больше этого уже не повторится. Позвольте дать вам один совет: забудьте. Забудьте все, что было с вами раньше.
Он не заметил как руки слуги, облаченные в белоснежные перчатки, аккуратно уложили его обратно в постель и накрыли пуховым одеялом. Затем тусклый свет от свечи потух и незаметно для себя Сиель время заснул.

0

56

Остаток ночи прошел спокойно. Сиель спал тихо, кошмары его больше не мучили. Скорее даже, ему совсем ничего не снилось - таким мирным и блаженным было выражение его лица.
Пока он спал, Себастьян все-таки додумался перевязать ему правый глаз чистой тряпочкой, чтобы посторонние не могли увидеть печать. Такое зрелище кого угодно напугает.
"Посторонние" заявились с утра пораньше, часов в девять. Миссис Лерреби уже совершенно по-хозяйски вплыла в квартиру и даже захлопнула за собой дверь, как бы давая этим понять, что теперь ее так просто не выпроводить.
- Доброе утро, мистер... - начала она, но запнулась, пытаясь вспомнить, представлялся ли новый сосед или нет.
- ...Михаэлис, - демон назвал первую фамилию, что пришла на память.
Себастьян Михаэлис... Где-то я уже слышал это имя... Ладно, пойдет.
- Знаете, миссис Лерреби, - улыбаясь до ушей, он обрушил на несчастную соседку, в оба уха слушавшую его болтовню, потоки слов, - я понял, что вы были правы, и забрал мальчика из больницы. Но он очень устал и теперь спит. Я не хочу его тревожить. Давайте поговорим на кухне. Я вам налью чая. Так нам будет удобнее обсудить все детали...
Свыкнувшись с ситуацией, женщина все-таки умудрилась вклиниться в его речь:
- Нет-нет-нет, - закудахтала она, - я хочу для начала взглянуть на ребенка. Честное слово, я не разбужу его!
Не дожидаясь ответа, она распахнула дверь и вошла в комнату. Себастьян проскочил следом и на всякий случай приготовился выпихнуть ее обратно.
Кровать стояла прямо напротив входа. Сиель спал, и не подозревая о том, что происходило совсем рядом. Если не считать повязки на глазу, вид у него был не такой уж и заморенный, как недавно.
Но чувствительная миссис Лерреби опять прослезилась.
- Ах, бедный ребенок! - ее голос перешел на визгливый шепот, от которого уши закладывало. - Такой бледный! А какой он у вас худенький!
Демон окинул мрачным взглядом ее габариты.
Вот ты его и будешь откармливать.
Похоже, шум, производимый соседкой, оказался чересчур громким. Мальчик дернулся и начал просыпаться.

0

57

Сиель проснулся от звуков голосов, поначалу казавшимися чем-то назойливым, приставучим, как муха. Вроде бы просыпаться не хочется, но в то время,  как ты это осознал – уже поздно, сон как рукой сняло. Этот полушепот, как скрип мела по доске, как шелестение пенопласта, как звук от разрывания на кусочки картона, как скрежет металла о наждачную бумагу. В общем, сильно раздражающий и невыносимый звук.
Он почувствовал на своей голове повязку, скрывающую печать договора. Нужно сказать, что это крайне неудобная мера предосторожности. Даже с пентаграммой на глазу мальчик замечательно видел, и она ничуть не мешала зрительному восприятию ребенка. Теперь надо было привыкать к этой защите от любопытных глаз, никуда не денешься.
Он перевязал глаз ночью? Я даже не заметил и не почувствовал.
С большим трудом открыв глаз, прямо перед собой он увидел весьма полную особу.
Теперь это ночное действо слуги стало более чем понятным. Он мысленно поблагодарил Себастьяна за дальновидность.
Из-за  особенностей телосложения, ее возраст было трудно определить: ей точно было за тридцать. Но ее гладкое и не покрытое глубокими морщинами лицо, также указывало на то, что эта женщина была не старухой. Эта полнота даже шла ей, единственное, что бросалось в глаза почти сразу – макияж, которым она пользовалась весьма вульгарно и неуместно. Одета она была просто, слишком просто – в одежде преобладали серые и коричневые тона, единственное, что как-то разнообразил эту скукоту – белоснежный передник. Мальчик рассматривал ее с большим интересом, потому как подобное зрелище редко доводилось лицезреть. В поместье отца так скудно и безвкусно не одевалась даже прислуга. Белоснежный чепец скрывал прическу этой дамы, а так же и цвет ее волос. В общем, впечатление от нее остались премерзкие.
Запах духов, тот самый, - Сиель поморщился, – что она опять тут делает?
Он приподнялся с постели, одной рукой потер глаз без повязки. Затем, мальчик сурово посмотрел на Себастьяна, который стоял позади женщины с практически невозмутимым лицом, но с слегка приподнятой бровью. На лице Сиеля явно отражался вопрос, который он озвучил крайне возмущенным тоном:
- Себастьян, что эта женщина тут делает? Разве ты не говорил, что она больше не побеспокоит меня?
Как неосмотрительно с его стороны. Чем меньше человек знает о моем существовании, тем лучше. А что ей понадобилось здесь? Да и еще с утра пораньше. Возмутительно.

0

58

Краем глаза Себастьян заметил, что Сиель проснулся и теперь пристально разглядывает соседку, которая об этом даже не подозревает. Продолжалось это минуты две, а затем лицо мальчика приняло недовольное выражение, он нахмурился, будто ему только что нанесли смертельное оскорбление, и донельзя возмущенным тоном спросил:
- Себастьян, что эта женщина тут делает? Разве ты не говорил, что она больше не побеспокоит меня?
В сложившейся ситуации это было худшее, что только можно себе вообразить. Ребенок, похоже, уже начал привыкать к положению хозяина и, приподнявшись на локте, уверенно выражал свое недовольство по поводу того, что снова явилась эта надоедливая клуша. Какое счастье, что "надоедливая клуша" он все-таки не сказал.
Конечно, не произошло бы ничего страшного, если бы эта женщина просто развернулась и ушла. Переехать во избежание неприятностей с хозяином тоже было несложно. Да и идея с отцовством демону совсем не нравилась, чтобы так за нее цепляться. Но существовало одно маленькое "но" - ему чертовски не хотелось готовить, убирать и выполнять прочую работу по дому, казавшуюся ему унизительной. Он, конечно, обязан служить своему хозяину, но это не значит, что он должен превращаться в повара/уборщика/прачку.
Миссис Лерреби удивленно захлопала глазами, думая, что ослышалась. Если бы...
Сделав удрученное лицо, мужчина быстро подошел к кровати и присел на корточки.
- Ох, простите. - с физиономией, скорбной, как на похоронах, он несколько неуклюже погладил Сиеля по голове, думая, что тем самым изображает из себя заботливого отца. - После смерти матери... Мой сын иногда совсем не понимает, что говорит. Порой он даже меня, своего отца, - эти два слова он процедил сквозь зубы, - не сразу узнает. Вы его извините. Просто он так любил свою мать...
Да, актер из него выходил первоклассный. Слезливая история подействовала на славу. Соседка, снова всхлипнув, извлекла откуда-то носовой платок размером со скатерть и шумно высморкалась.
Себастьян тем временем, делая вид, что поправляет воротник рубашки на мальчике, зажал ему рот ладонью. Не прикрытый повязкой ярко-синий глаз яростно уставился на него, послышалось невнятное возмущенное мычание, но он держал крепко.
- Хозяин, прошу прощения за своевольность, но вы должны мне довериться. - негромко произнес он, наклонившись к уху ребенка.
Тот перестал вырываться и надулся. Такой расклад его явно не устраивал, но как-то глупо было пытаться спорить со здоровенным демоном.
Увы, но одними слезами миссис Лерреби ограничиваться не стала. Что-то невнятно причитая, она с маньячным взором доброй тетушки двинулась к кровати.
- Ах, бедняжечка! - вот и все, что можно было разобрать.
"Бедняжечка" активно отполз к стене и затравленно посмотрел на своего слугу.
Тот только нахально улыбнулся.
Ну что, будете себя тихо вести?

0

59

Мужчина подошел к кровати и присел на корточки так, чтобы лицо мальчика оказалось на уровне с его лицом. При этом оно было похоже на лик врача, долое время пытавшийся помочь больному, но теперь вынужден сообщить безутешной матери, что ее сын смертельно болен и надежды на выздоровление практически нет. А эта самая «мать» казалось, даже не переигрывает, изображая скорбящую… но любопытную. Мальчик явно заинтересовал ее. Хотя может быть проснулся материнский инстинкт?
- Ох, простите, - демон потеребил волосы мальчика так, что тот втянул шею и зажмурился, - После смерти матери... Мой сын иногда совсем не понимает, что говорит. Порой он даже меня, своего отца, не сразу узнает. Вы его извините. Просто он так любил свою мать...
Отца? А… ну, да.
Мальчик не совсем понял, почему Себастьян так распинается перед ней. Хотя тут же смекнул, что сам согласился на весь этот спектакль, сам дал разрешение, а теперь отнекивается? Кем бы ни была эта женщина, лучше всего, чтобы история выглядела правдоподобной, пусть то будет даже попрошайка или прохожий на улице. Но поведение демона ему абсолютно не нравилось. Теперь из слуги он превратился в равноправного родственника. Да куда уж – равноправного! Даже еще хуже. Теперь в присутствии других лиц, Сиель должен был слушаться и исполнять волю своего «папаши». Он сам попался в ловушку, не сопротивляясь совершенно. Хотя на данный момент мальчик и не предполагал, чем это ему может грозить. Демоны легко принимают облик того, кем хозяин пожелал бы его видеть. Проблема была в том, что Сиель выбрал для него весьма не подходящую роль. Не подходящую для хозяина, который хотел бы полностью контролировать своего «подопечного». Что по этому поводу думал сам демон, останется загадкой.
Эта миниатюра пришлась по душе соседке, но вместо аплодисментов она громко высморкалась. Себастьян же вздохнув с облегчением, приняв данный жест за отличную оценку актерской игре, продолжил импровизировать на ходу. Зажав рот мальчику, который никак не ожидал подобного, даже от мнимого отца и отчаянно попытался вырваться, обхватив двумя руками руку демона, Себастьян наклонился к уху «сына»:
- Хозяин, прошу прощения за своевольность, но вы должны мне довериться, - чуть слышно шепнул демон.
Это произошло в одно мгновение, так быстро, что миссис Лерреби ничего не успела бы заметить, а если и заметила, то не придала бы этому особого значения. Она всплеснула своими пухлыми ручками, а сквозь ее слезливые бормотания только и слышались возгласы:
- Ах, бедняжечка!
Замечательно. Теперь я еще и не в своем уме. Что ей вообще от нас надо? Надо серьезно поговорить с этим… Я не понимаю вообще ничего. Что тут происходит? Она взяла за правило навещать нас по утрам? С чего бы это?
Никак не желая примирятся со статусом психически нездорового, он сменил свое надутое и возмущенное лицо на доброжелательное. Нацепил гримасу послушного мальчика. Она всегда ему удавалась, когда надо было что-нибудь выпросить, или когда он просил прощения дабы избежать наказания. Он превращался в такую милашку, что эта тактика всегда действовала абсолютно безотказно.
Улыбка. Он первый раз улыбнулся. Конечно, неестественно и натянуто, но он стал похож на обычного нормального ребенка.
Отступать Сиель был не намерен. И отказываться от своих слов тем более.
Отец так отец. Пока. Я обязательно придумаю что-нибудь позже.
Себастьян поднялся и с чувством выполненного долга отошел от кровати на безопасное расстояние. На Миссис Лерреби этот жест подействовал весьма предсказуемо. Раскачивая своими необъятными бедрами теперь она подошла к кровати больного, чтобы получше его рассмотреть и дать оценку нанесенному ущербу такому хрупкому юному организму.
- Прошу прощения, миссис…
- Лерреби, - вставил Себастьян.
- Прошу прощения миссис Лерреби, за подобное обращение к такой прекрасной даме как вы. Я и, правда, иногда сам не понимаю, что говорю. Вот была бы сейчас здесь моя мама… - он принял слезливое выражение лица.
Зря он это сделал, потому что женщина решила, что сейчас только в ее силах успокоить милого малыша. Она прижала к себе мальчика так крепко, что он оказался втиснут между ее огромными грудями и чуть не задохнулся.
- Меня зовут… - прохрипел мальчик, - Сиель… мне очень приятно познакомится с вами…
Она меня задушит… задушит, Себастьян!
Но помощи демона не потребовалось. Миссис Лерреби тотчас отпустила начавшего слабое сопротивление Сиеля, и стала причитать по поводу худощавого телосложения ребенка, как курица наседка кудахчет над разбитым яйцом. Плачевное положение картины в музее, в котором пребывал мальчик, таки спас демон предложением пройти на кухню и обсудить, как он выразился детали.
- После такого приятного знакомства не помешает выпить по кружечке чая.
А он неплохо разбирается в английской культуре. По крайней мере, она от меня отстала. И это главное. Все остальное уже не важно.
Как только оба скрылись в коридоре, он рухнул на подушку и облегченно вздохнул.

+1

60

Себастьян определенно начал входить во вкус. Нет, перспектива отцовства его по-прежнему не вдохновляла, но зато теперь можно было немного поиздеваться над маленьким своевольным хозяином. Совсем чуть-чуть. Ему-то эта комедия дается без особых усилий. А каково мальчишке, уже начавшего свыкаться с положением господина, терпеть "родительские" нравоучения от какого-то там демона, да еще и собственного слуги? Любопытненько будет посмотреть на все это. И поучаствовать, само собой. Иначе пропадет весь интерес.
Усмехнувшись своим мыслям, он встал с кровати и отошел в сторону, достаточно далеко, чтобы не попасть в зону воздействия пышных форм приближающейся миссис Лерреби, уже готовой распространять свою безграничную любовь на всех и каждого.
Совершенно неожиданно Сиель улыбнулся. Искусственно, не по-настоящему, но все-таки - улыбнулся. Его лицо буквально преобразилось, и обычному человеку было бы очень трудно заметить в этом преображении фальшь. Да и какая фальшь может быть в десятилетнем ребенке? Что за глупость? Всем известно, что дети не умеют лгать.
Только демон с удовольствием отметил про себя, что его хозяин отлично умеет притворяться. По крайней мере, до уровня этой кудахчущей особы.
- Прошу прощения, миссис… - мягким, извиняющимся тоном начал мальчик.
- Лерреби, - подсказал мужчина.
- Прошу прощения миссис Лерреби, - повторил Сиель, - за подобное обращение к такой прекрасной даме как вы. Я и, правда, иногда сам не понимаю, что говорю. Вот была бы сейчас здесь моя мама…  - его голос даже дрогнул, будто он собирался расплакаться.
Убедительно, ничего не скажешь. И это он только недавно ворчал и вел себя, как капризный барчук. Браво, мой маленький господин! Вы нравитесь мне все больше.
Но, похоже, ребенок переборщил с жалостью. Потому что сердобольная хозяйка, продолжая реветь, тут же заключила его в тиски своих могучих объятий, грозя раздавить.
- Меня зовут… - еле выдавил бедняга, - Сиель… мне очень приятно познакомится с вами…
Судя по отчаянному взгляду, который он бросил на слугу, стоявшего в сторонке с равнодушной миной, радости он сейчас не испытывал никакой.
Но соседка быстро его отпустила, даже сумев каким-то чудом ничего ему не повредить, и принялась причитать. Лицо несчастного заметно вытянулось. Его актерская выдержка начала иссякать.
Жаль прерывать такую милую картину, - ехидно подумал Себастьян, - но мне пора вмешаться.
- После такого приятного знакомства не помешает выпить по кружечке чая. - тоном, не терпящим возражений, предложил он.
Поднявшись с облегченно скрипнувшей кровати, женщина послушно прошествовала на кухню вслед за ним.
- Давайте обсудим кое-какие детали, - демон любезно пододвинул ей стул, и в то же мгновение оказалась перед ней оказалась алюминиевая кружка горячего ароматного чая. - Я буду вам очень признателен, если вы сможете приходить к нам три раза в неделю: готовить для мальчика, стирать и прибираться. Уверяю, вас это совсем не затруднит! Квартира у нас маленькая, ребенок тоже... то есть, я имею в виду, что он тихий и не доставит вам хлопот.
Он умышленно говорил слишком быстро, не давая соседке опомниться. И это подействовало: минут через десять она заторможенно кивнула.
- Да-да-да, разумеется! - говорила она явно скорее, чем думала. - Я помогу вам, пока ваш сыночек еще так слаб! Ах, несчастный мальчик! - нетерпеливый взгляд мужчины заставил ее вернуть мысли в нужное русло. - Тогда я начну прямо сейчас!
Швабра и тряпка находились в комнате, поэтому ее опять пришлось вести туда.
Сиель только искоса посмотрел на вошедших, но не проронил ни звука.
Неожиданно (хотя, чего тут неожиданного?) миссис Лерреби разразилась новым потоком слез и слов.
- Как же мальчику повезло с отцом! А ведь сколько в стране детей, потерявших обоих своих родителей!
Себастьян терпеливо стоял уже со шваброй в руках, не понимая, к чему она клонит.
- Я вчера прочла в газете... Какой ужас..! Недавно под Лондоном сгорел особняк каких-то лордов... Ах, как же их... Фантово... Фантом... не помню уже... Все погибли. Только маленький сын исчез... Ужас-то какой... Его до сих пор ищут, но, верно, бедняжка уже умер...
Она снова шумно высморкалась.

0


Вы здесь » Kuroshitsuji. New history » Мини-игры. » Рождение нового главы рода Фантомхайв