Kuroshitsuji. New history

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Kuroshitsuji. New history » Мини-игры. » Рождение нового главы рода Фантомхайв


Рождение нового главы рода Фантомхайв

Сообщений 21 страница 40 из 96

21

В зеркале, в которое он присматривался, силясь в этих потемках рассмотреть свое собственное отражение, определенно виднелось, мало узнаваемое, но все-таки его лицо, наследника рода Фантомхайв, не смотря на заметные изменения. Длинные волосы, почти до плеч, впалые щеки, тусклый взгляд… и странный рисунок на правом глазу. Несколько секунд он всматривался в отображение, пытаясь убедить себя, что это просто его игра воображения, в таких потемках и не такое почудится. Ему почти удалось поверить в это, когда правый глаз внезапно вспыхнул лиловым светом, что и послужило такой реакции мальчика – он тут же оттолкнулся от раковины и без опоры - потерял равновесие, упал на кафельный пол.
Тяжело дыша, он приподнялся почти сразу. Затем медленно, не без помощи со стороны, сел и спиной облокотился на стену, пребывая еще в страшном шоковом состоянии, потому что совсем не заметил влетевшего в уборную мужчину, который кинулся ему на помощь, как только услышал шум и сейчас уже, стоя на одном колене пытался понять, что произошло. Сиель не видел его, потому что сейчас перед его глазами мелькали картинки, отрывки воспоминаний буквально захлестнули его. Он смотрел перед собой абсолютно отсутствующим взглядом и ловил ртом воздух, как будто его преследовала свора разъяренных собак, и чудом удалось от них скрыться, но этот страх, точнее ужас отнимал кислород, не давая полноценно дышать, хотя опасность уже миновала.
Он вспомнил все. До мельчайших деталей, кроме того времени, когда находился в отключке. Все слова, которые шептались внутри него, словно заклинание.
- Не бойтесь, хозяин. Я с вами. Вам ничего не угрожает.
Он руками схватился за голову и закричал от наполнившего его разум голоса. Отчаянно мотал головой, пытаясь избавиться от него.
Голос… этот голос…контракт…
Мальчик на несколько секунд замер, а затем поднял голову и посмотрел в лицо хозяину квартиры. Оно не выражало ничего. Тут же его образ вспыхнул в той комнате, где совершались ритуальные действа.
Это он… он демон… он… нет…
Он опять начал судорожно мотать головой, отрицая собственные догадки.
Не может быть…
Рукой он стал ощупывать пространство позади себя и медленно отползать до тех пор пока спиной не уткнулся в ванную.

0

22

Истерика не прекращалась. Мальчик обхватил голову руками, запустил пальцы в волосы, зажмурил глаза и снова хрипло закричал, как от сильной боли. Похоже, он ничего и никого не замечал вокруг себя.
Демон недоумевал. Конечно, он догадывался о причине испуга, но никак не мог взять в толк, что в этом такого ужасного.
Или у него совсем память отшибло? - гадал он, глядя на ребенка. - Впрочем, неважно. Даже если он жалеет о том, что заключил контракт, сейчас уже поздно что-либо менять.
Он плохо понимал, что делать в подобных ситуациях. Только люди способны на такие внезапные всплески чувств. Они до того странные, что впадают в истерику по любому поводу. Страх или восторг, горе или радость - совершенно разные эмоции, но заканчиваются они одним и тем же. И как прикажете со всем этим разбираться?
Лучше подожду, пока он успокоится, - философски заключил мужчина. - Прокричится и затихнет. В последнее время он порядком действует мне на нервы. Но его непредсказуемость делает этот контракт только интереснее.
И все-таки, чего он хочет? Мести? Но ведь те люди уже давно мертвы.

Красноватые глаза внимательно посмотрели на мальчика. Он все еще продолжал мелко вздрагивать, но кричать перестал, и теперь только отчаянно мотал головой, будто пытаясь отогнать какие-то мысли.
Какое же у вас желание, хозяин? Чего вы хотите настолько сильно, что ради этого готовы отдать самое дорогое - душу?
Два глаза, один ярко-голубой, с неестественно расширившимся зрачком, а второй лиловый, закрытый рисунком-пентаграммой, посмотрели на него с замешательством. Постепенно взгляд начал проясняться, словно ребенок восстанавливал что-то в памяти, непонимание сменилось страхом и уже знакомым недоверием. С все возрастающим смятением глядя на своего спасителя, он отполз назад, пока не уперся спиной в ванную. Его глаза снова помутнели. Он вот-вот мог свалиться в обморок.
Протянув вперед левую руку, демон коснулся его плеча.
- Успокойтесь, хозяин, - он попытался улыбнуться, но на этот раз его улыбка вышла похожей на оскал.

0

23

Что я наделал? Он не полисмен… даже не человек… Он тот с кем я заключил контракт. Демон.
Нет…

Он опустил голову и закрыл лицо руками, пытаясь прийти в себя.
У меня не было выбора, я не мог позволить им зарезать последнего из рода Фантомхайв как какую-то паршивую свинью. Что я несу… мне было плевать на мое происхождение, плевать на мой род… я просто хотел жить. Я хорошо помню подробности заключения договора. Я прямо сейчас чувствую ту ненависть, которая поглотила меня тогда.
Он посмотрел на свои дрожащие руки, убрав их от лица.
Так, я не сошел с ума и это не игра воображения. От смерти меня спас… демон.
Подняв голову, Сиель посмотрел на своего «спасителя», теперь уже новым взглядом. Возможно, так чувствуют себя люди с затяжной амнезией, которым был поставлен сомнительный диагноз. Вот в больничную палату тебе привели совершенно незнакомого человека. Он улыбается тебе, но немного встревожено. Его лицо не кажется тебе знакомым. Есть черты, которые что-то затрагивают у тебя в глубине души, какую-то струнку, но мы же не привыкли доверять своему сердцу и слепо следуем по сигналу, заданному разумом. Он садится рядом на койку, убирает пару прядей непослушных волос у тебя с лица. Ты тоже улыбаешься ему в ответ, правда ты хотел, чтобы улыбка смотрелась как можно приветливее, а получилась такая идиотская… Но не в этом дело. Вы разговариваете на отвлеченные темы, отвечая друг другу короткими предложениями. Кто он такой? – задаете себе вопрос. Но это тут же перестает быть важным, потому что так с вами не разговаривали уже давно и такое ощущение, что с вами вообще никто так не разговаривал, с самого рождения. Ты боишься спросить его. Боишься, что он обидится и уйдет. Хотя и не понимаешь, почему он должен отреагировать именно таким образом. Просто чувствуешь.
Представьте, что тебе говорят, что этот человек твой близкий родственник. Муж, брат, отец – не важно. Ты начинаешь все осознавать. Вспоминаешь то время, проведенное с ним в своей палате, видишь уже другими глазами происходящее там. Понимаешь все. Возможно, это в ряде случаев дает толчок к выздоровлению. Сначала частичному, затем и полному. Встреча с прошлым. Далеким или не очень – не важно. Главное при этом – не сойти с ума.
Демон протянул руку к мальчику, наверное, чтобы убедиться, что с ним все в порядке, и он не ушибся. Он слегка коснулся плеча Сиеля, который как затравленный зверек еще плотнее прижался к стенке ванной. Такой же рисунок на тыльной стороне ладони сейчас тоже светился лиловым цветом.
- Успокойтесь, хозяин.
Это было последней каплей.

0

24

Взгляд мальчика теперь был более осмысленным, чем когда-либо. Похоже, он с каждой секундой все яснее вспоминал события той ночи, они, как кусочки мозаики, ровной цепочкой выстраивались в его взлохмаченной голове. Он мог вот-вот отключиться, его сознание отчаянно пыталось удержаться, но именно в эти минуты он мыслил на удивление трезво и здраво.
Демон понял это. Понял по тому, как выразительно сверкнул на него синий глаз. Вот она, вожделенная душа, дает о себе знать.
А все-таки, любопытно, каково это - вдруг осознать, что для тебя все кончено? Ему-то никогда этого не понять. Он вечен. Что бы ни случилось, он всегда останется таким, какой он есть. Ему не нужно беспокоиться о будущем, потому что будущее у него всегда будет. Правда, скучное и однообразное, но это уже детали. В его запасе вечность, поэтому он может не волноваться о том, что может что-то упустить.
У людей все иначе. Их век короток, и потому они не могут позволить себе сидеть сложа руки. Одно маленькое промедление - и вот уже многое прошло стороной, многое потрачено напрасно. Жизнь прожита впустую. И люди торопятся сделать как можно больше, уложиться в этот до смешного коротенький промежуток времени под названием "жизнь". Но для этого им нужно будущее.
Человек смертен - это полбеды. Беда в том, что иногда он внезапно смертен. Нередко бывает так, что жизнь резко обрывается в самый неожиданный момент. Мысль об этом наводит на многих панический ужас. А каково же тогда жить с мыслью, что тебе придется умереть раньше времени? Что чувствует человек, заключивший контракт с демоном?
Что чувствует этот мальчик? У него наверняка была обычная жизнь обычного ребенка. Где бы он ни родился, это не имеет особого значения. Он жил и радовался жизни, мечтал о чем-то. А теперь все это разрушено. Демон вырвал его из одного ада, сулящего смерть, и перенес в другой, обрекающий на жизнь с пониманием того, чем она в одночасье закончится.
Как бы то ни было, все уже произошло. Поздно философствовать. То, что случается, - случается.
Синий глаз снова вспыхнул, и мальчишка шарахнулся в сторону, подальше от руки, которая его коснулась.
Мужчина не удивился.
- Хозяин, вам не нужно меня бояться. - негромким, ровным голосом начал он. - Теперь я всегда буду следовать за вами. Я буду защищать вас и исполнять ваши приказы. Я стану вашей тенью.
Смешно выходило. Демон, воплощение зла,  создание преисподней, которой люди так боятся, отныне является самым близким существом для маленького беззащитного ребенка, воплощения чистоты и непорочности.
- Пойдемте, хозяин.

0

25

- Хозяин, вам не нужно меня бояться. Теперь я всегда буду следовать за вами. Я буду защищать вас, и исполнять ваши приказы. Я стану вашей тенью.
Мальчика затрясло мелкой дрожью. Теперь не только руки, но казалось, весь он дрожит как осенний лист. Он не проронил не единого звука и состояние, в котором он пребывал, не позволяло даже расплакаться от собственной беспомощности и страха, хотя очевидно сейчас было самое время.
Его сковало полное оцепенение и если бы не дрожь во всем теле, он был бы похож на маленькую хрупкую гипсовую фигурку. Теперь даже казалось, что он совсем не дышит. Даже количество сердечных толчков, если подобный звук могло бы уловить человеческое ухо – уменьшилось вдвое. Возможно такое же чувство возникает во сне, если на тебя надвигается поезд на полной скорости, а ты,  как это обычно бывает, не можешь пошевелить и пальцем. Хочется кричать в голос, но и эта попытка не увенчивается успехом. Ты просто не можешь двинуться с места и не представляешь, что делать дальше. Но в данном случае, на моменте, когда поезд приближается к тебе, и ты уже предчувствуешь страшную смерть – просыпаешься и с облегчением понимаешь, что это всего лишь очередная глупая забава Морфея.
Насколько бы не было страшно сновидение, оно всегда заканчивается одинаково, рано или поздно.
Так не бывает. Это не может быть правдой.
Но факты указывают на обратное. В мальчике читалась внутренняя борьба. Стоящий мужчина перед ним был куда страшнее надвигающегося поезда. Точнее не сам мужчина, а его сущность, скрывавшаяся за довольно приятной оболочкой.
Мальчик будто смотрел сквозь него, уже переставая различать правду. Сон и явь. Сейчас эта граница, такая яркая и четкая обычно, приобрела размытый вид, и, растворяясь, постепенно исчезала.
Он сидел, обвив руками колени. Сиель столкнулся с тем, кого обычно предпочитают не упоминать вслух, дабы не накликать беды. С тем, кого боялись и древние предки, и люди современности. Перед ним стоял падший ангел, с начала времен обладавший тонким искусством искушения. Воплощение темной стороны этого мира, всего того, что часто выслушивает священник в своей исповедальне.
Не будем присуждать этому существу все беды мира сего. Это лишь отчасти может быть правдой. Они лишь предоставляют человеку выбор.
- Пойдемте, хозяин.
Демон протянул руку, чтобы помочь встать своему господину. И тот на автомате неуверенно протянул в ответ свою, а другой рукой подтянулся о бортик ванной. Но покидать уборную он не торопился. Доковыляв до раковины, он еще раз взглянул в зеркало – картина не изменилась. Все та же пентаграмма… тот же рисунок. Он накрыл его ладонью, и свечение погасло, то же самое произошло и на руке слуги.
- Докажи, что ты демон, - мальчик смотрел на мужчину снизу вверх и взгляд его уже не выражал страха. Он не исчез. Отнюдь. Так страшно мальчику никогда не было. Но он пытался подавить его в себе.
Глупое желание...

0

26

Оцепенев от страха и неожиданности, мальчик медленно протянул одну руку, второй опираясь о ванную. Демон мягко сжал его похолодевшую влажную ладонь и оторвал его от пола. Затем осторожно, но настойчиво потянул его к выходу.
Что-то мы здесь задержались. Не думал, что прибывание в этом месте так затянется.
Но вместо того, чтобы последовать за своим спасителем, ребенок упрямо шагнул к раковине. Уцепившись за нее свободной рукой, он пристально изучал свое отражение в заляпанном зеркале. Потом медленно, словно на автомате, закрыл ладонью правый глаз. Лиловое свечение, вызывавшее неприятное покалывание, исчезло.
Воспользовавшись тем, что на него не смотрят, мужчина позволил себе слегка усмехнуться.
Да, к этому поначалу трудно привыкнуть, мой маленький хозяин. А вам в особенности. Разве с самого раннего возраста вы не слышали проповеди священников о боге и дьяволе, о рае и аде? Разве родители не пугали вас сказками о чертях? Но вы не испугались. И правильно сделали. Пока нас связывает контракт, я не причиню вам вреда и не допущу, чтобы кто-то это сделал.
Люди вообще почти ничего не знают о нас. И там, где заканчиваются их знания, начинается фантазия. Они имеют о нас слишком узкое и убогое представление. Они боятся всего неизведанного и потому наделяют нас тем, что презирают и ненавидят в самих себе. Демон - это не существо с хвостом и копытами, пакостящее людям, это нечто большее. Но... Люди никогда не согласятся с этим. Им куда выгоднее считать, что все их пороки от кого-то - от демонов, к примеру, - но только не от них самих.

Мальчик оторвал взгляд от зеркала и посмотрел на стоящее рядом существо.
- Докажи, что ты демон, - стараясь придать своему голосу как можно больше твердости, произнес он.
Это ввело демона в легкий ступор.
Что? Доказать? Не слишком ли многого вы хотите?
Быстро справившись с собой, он наигранно улыбнулся. Его глаза приобрели рубиново-красный оттенок, зрачки сузились в щелки. Левой рукой он коснулся плеча ребенка, так, чтобы была видна пентаграмма.
- Вы уже забыли, что я вытащил вас? Что все те люди, что хотели вас убить, мертвы? По-вашему, человек способен на такое?
Взгляд мальчика не изменился. Видимо, доказательство показалось ему неубедительным.
- Вы не верите мне? Тогда... приказывайте, и я исполню любой ваш приказ. Повелевайте, хозяин. Теперь у вас есть такая возможность.

0

27

Демон улыбнулся, и его зрачки сузились, а радужка залилась алым цветом. Но мальчика это казалось, не удивило. Теперь улыбка мужчины на фоне глаз не выглядела такой уж дружелюбной.
- Вы уже забыли, что я вытащил вас? Что все те люди, что хотели вас убить, мертвы? По-вашему, человек способен на такое?
Сиель продолжал ждать. Он уже не сомневался, что перед ним не человек. Детям легче поверить в невозможное. И демоны в этом плане – не исключение. Бога нет или он уже давно забыл о людях, но эти существа никогда не упустят свой шанс.
Он не видел, как совершался его первый приказ. И это только к лучшему. Но результат навсегда отпечатался в его памяти, хоть он и не был похож на правду.
- Вы не верите мне? Тогда... приказывайте, и я исполню любой ваш приказ. Повелевайте, хозяин. Теперь у вас есть такая возможность.
Несколько секунд мальчик смотрел в глаза этому существу. Затем он отвернулся, пытаясь тем самым скрыть улыбку. Он чувствовал себя уже более уверенно. Точнее он окончательно осознал, что бояться не имеет смысла. По крайней мере, пока.
- Значит, ты не обладаешь собственной волей. Но то, что ты принес меня сюда и не оставил среди трупов доказывает, что о моей жизни ты будешь заботиться и без приказов... Я выяснил  все, что хотел. Сейчас мне большего и не потребуется.
Значит как тень, да? К такому еще надо привыкнуть. Надеюсь, он не ожидал, что я прикажу, чтобы он вызвал дождь или зажег огонек на кончике пальца. Хотя я бы посмотрел на подобное представление. Однако, когда в руках подобная сила, не стоит разбрасываться ею столь опрометчиво.
Не то что бы ему не хотелось испытать своего собственного демона. Очень любопытно было узнать о его способностях. Страшно интересно. Но юный граф не спешил с этим. Ничто так не сковывает твою фантазию, как фраза «делай, что хочешь».
Мне нужно отдохнуть и обдумать все хорошенько. Все, что произошло.
Он еще раз на мгновение взглянул на свое отражение, но сразу же отвернулся. Он не видел реакции демона на свои слова. Он сильно устал и решил больше не думать обо всем этом, пока не наберется сил.
Они молча покинули уборную. Но на этот раз Сиель шел сам, но позволил помочь себе.
Мужчина уложил его в кровать, и мальчик практически сразу уснул.

0

28

Ярко-синий глаз не выражал больше ни страха, ни отвращения. Похоже, мальчик окончательно освоился с ситуацией и привык к тому, что получил в частную собственность демона. Возможно, уже начал обдумывать, какую выгоду для себя он может извлечь из этого.
Уголки его рта дернулись, будто он собирался улыбнуться, и он отвернулся.
- Значит, ты не обладаешь собственной волей, - сухо произнес он. - Но то, что ты принес меня сюда и не оставил среди трупов доказывает, что о моей жизни ты будешь заботиться и без приказов... Я выяснил  все, что хотел. Сейчас мне большего и не потребуется.
Это было уже нечто новенькое. Мальчишка и раньше успел преподнести несколько сюрпризов, но чтоб такое...
Демон привык к тому, чтобы его боялись. Неважно, были ли эти люди его хозяевами или нет, - они боялись. Его могущества, его уверенности в себе, его дьявольского ума. А теперь какой-то ребенок преспокойно заявляет, что ты всего лишь слуга, исполняющий приказы и защищающий хозяина, и никто более.
Но разве это не так? Демоны многим отличаются от людей. В первую очередь - устройством своего сознания, способом мышления. Весь недостаток человеческого ума в том, что он почти не способен думать объективно. На людские мысли и выводы многое влияет извне. Моральные принципы, религиозные и политические убеждения, симпатии и антипатии, даже просто сиюминутные эмоции (радость, гнев, усталость), - все это делает их суждения до крайности субъективными. Когда дело касается человека, смешно говорить о соответствии его мнения действительности.
Демоны - это совсем другое. Они способны мыслить рационально. Видеть вещи в реальном свете. Принимать наиболее адекватные решения. Но за все приходится платить, и демоны заплатили немалую цену за эти умения. Они не умеют чувствовать ничего из того, что чувствуют люди. Им безразлично все, кроме них самих. Да и к собственной персоне они большой любви не испытывают. Поэтому у них только одно желание: заполучить очередную душу. Ради этого они заключают контракт с человеком. А дальше - все, как положено. Демон будет соблюдать все условия сделки и выполнять желания хозяина, потому что своих у него никогда не будет.
Вот и разберись, что лучше.
Как бы то ни было, мальчик правильно понял то, что бояться ему нечего.
Не проронив ни слова, демон помог ему дойти до комнаты и лечь на кровать. Поправив подушку и одеяло, он поклонился.
- Спокойной ночи, хозяин. - дежурная фраза, потому как до ночи было еще далеко.
Выйдя из комнаты, он бесшумно опустился на табурет.
Любопытные все-таки существа - люди. Совершенно непредсказуемые. Особенно этот ребенок.
Посмотрев на стену, он негромко рассмеялся.

0

29

На следующий день Сиель проснулся рано утром и с удивлением обнаружил своего слугу сидящим на стуле возле окна, которое находилось как раз напротив койки. Кроме кирпичной стены здания напротив – ничего не было видно через полупрозрачную тюлевую занавеску. Трудно было определить который час, но скорее всего, было еще очень рано. В комнатушке нависал приятный для пробуждения полумрак.
Демон сидел, сложив руки на груди и вытянув ноги. Казалось, что мужчина и не ложился спать совсем. Словно ждал пробуждения своего господина.
Интересно… а демоны спят?
Наверное, нет. Мне не терпится узнать о нем побольше, но не нужно, чтобы он об этом узнал.

Предвкушая очередную игру, своеобразную загадку, к которым Сиель питал нездоровый интерес, он зашевелился в постели, давая понять, что уже не спит. Затем сбросил одеяло и сел подобрав под себя колени.
Мальчик не заметил, как демон поднялся со скрипучего стула и очутился рядом с кроватью. И даже от неожиданности вздрогнул.
Он ведь только что был у окна – промелькнуло в голове.
- Доброе утро, хозяин… - он буквально промурлыкал эти слова, но ребенок не дал договорить фразу до конца.
- Меня зовут Сиель, - он не смотрел ему в глаза, его взгляд был устремлен в окно. Мальчик совсем не думал, что этому существу особо важно, как зовут его господина. Он произнес это как бы между прочим. Уж слишком человеческий был вид у его демона-слуги. Внешность предрасполагающая к себе. Она помогла отчасти перебороть тот дикий страх от первой встречи со своей дальнейшей судьбой.
Представиться было чисто человеческой привычкой или даже скорее подсознательной необходимостью.
Не знаю, правда, кто я теперь?
- Могу я узнать, как зовут тебя?.. – мальчик с интересом посмотрел на демона. Но в тот же миг, опустив взгляд на дверной проем позади него, через который, тихо мяукнув, вальяжно прошествовала черная кошка. Она остановилась у ног демона и начала ласково тереться о его брюки, громко мурлыкая.
Мужчина поднял брови и посмотрел на это прелестное создание, но с места не двинулся.
- Что… это? – в этот вопрос он вложил не то презрение, не то страх. Конечно, он знал, что это очаровательное млекопитающее именуется кошкой и во многих странах даже является священным животным, однако их шерсть вызывала у ребенка приступы удушья и жуткую сыпь по всему телу.

+1

30

Вытянув длинные ноги и сложив руки на животе, демон уже несколько часов сидел у окна на стуле, с которым он все-таки сумел найти общий язык, именуемый молотком, и смотрел на спящего хозяина. Для него сон являлся скорее роскошью, чем необходимостью. И удобно, и неудобно одновременно. Появляются лишние семь-восемь часов в сутки... которые совершенно некуда девать.
Свернувшись клубком, поверх его ладоней спала небольшая черная кошка. Ночью, когда он подобрал ее в дворе, она представляла довольно жалкое зрелище, но теперь, отмытая в ванной и накормленная остатками вчерашнего бульона, просто лоснилась.
Единственное, что нравилось ему в человеческом мире, да и не только в человеческом. Единственное, что он любил, если можно так сказать о том, кто любить неспособен. Кошки были его страстью. И не спроста.
Они ничего и никогда не делают без надобности...
Отчасти он и сам был похож на кота. Этакий самодовольный черный кот с красноватыми глазами и вкрадчивым мурлыканьем. Одно отличало его от кошки - тепло, исходившее от мирно спящего зверька и приятно согревавшее руки.
Дернув ухом, кошка мяукнула и мягко спрыгнула на пол.
Мальчик открыл глаза и обвел взглядом комнату. По нему было видно, что он хорошо выспался и уже чувствовал себя лучше. Откинув одеяло, он сел, подтянув колени к груди.
В мгновение ока демон оказался около кровати.
- Доброе утро, хозяин… - начал он, улыбаясь до ушей.
- Меня зовут Сиель, - перебил ребенок, глядя куда-то в окно. С минуту он молчал, а потом добавил, переведя на мужчину не слишком дружелюбный взгляд: - Могу я узнать, как зовут тебя?..
Губы демона тронула легкая усмешка. Он уже собирался ответить, но тут кошка, решившая, что на нее слишком долго не обращают внимания, подошла и начала тереться о его ногу. Этого оказалось достаточно, чтобы у него все из головы вылетело, и он умиротворенно вздохнул, глядя на животное.
Мальчик повел плечами.
- Что… это? - недовольно спросил он.
Вопрос вернул мужчину к реальности. Мысленно еще раз восхитившись красотой сего создания (то есть кошки), он слегка поклонился.
- Я буду называться тем именем, которое дадите мне вы. Таково условие контракта... А это... это, с вашего позволения, кошка, - последние слова он невольно произнес с нежностью в голосе.

0

31

- Я буду называться тем именем, которое дадите мне вы. Таково условие контракта... А это... это, с вашего позволения, кошка.
Это короткошерстное, желтоглазое создание… сегодня явно не ее день.
Она имела глупость запрыгнуть на кровать к мальчишке, дабы поластиться и к нему. Домашняя кошка, не обделенная вниманием и лаской, вряд ли бы стала себя утруждать приветствием всех присутствующих в комнате. Но это несчастное животное просто хотело привлечь к себе немного внимания. Испуганный вид Сиеля ничуть ее не смутил, она начала виться вокруг ног ребенка, который отчаянно прокручивал в голове возможные пути избавления от источника губительной шерсти и с ужасом наблюдал за действиями ласкового зверька.
- Я знаю, что это кошка… Что она здесь делает?
При этом голос был полон возмущения и слегка дрожал. Он медленно отполз к краю кровати, кое-как спустился с нее и, слегка качаясь, но достаточно уверенно и на удивление с приличной, хочу сказать вам, скоростью, направился в противоположную сторону комнаты.
Его глаза начали слезиться, но отнюдь не от того, что ему опять захотелось поплакать. Дело обстояло гораздо серьезнее. Он сложил две ладони возле носа и громко чихнул.
На это действие можно было бы и не обратить внимания, если бы этот невинный чих не перерос бы в приступообразный.
За сиими непонятными действиями демон наблюдал с неподдельным интересом. Точнее сказать с ярко выраженным удивлением. Пока мальчик сполз с койки и доковылял до окна, зажав нос рукой, он, не шелохнувшись, стоял и наблюдал со слегка приподнятыми бровями.
Казалось, что у кошки было примерно такое же выражение мордашки. Она стояла на краю кровати и не спускала глаз со странного человечка, издающего громкие и неприятные кошачьему уху звуки. А когда этот чих принял подозрительную частоту, казалось они с мужчиной даже переглянулись.
Мальчик забрался на стул и попытался открыть окно, но сил не хватало, и он стал отчаянно дергать за ручку.
- Убери ее, убери, пожалуйста…чхи… - шмыгая носом жалобно произнес Сиель.

0

32

Сытая кошка явно пребывала в отличном расположении духа. Запрыгнув на койку, она, беспрестанно мурлыча, как маленький моторчик, начала тереться о ноги мальчика. Демон взирал на нее с неподдельным восхищением и трепетом.
Какое чудесное создание. Какая грация, какая гибкость. Эта гладкая черная шерстка, эти янтарные глаза...
А вот ребенок, похоже, совсем не разделял его восторга. Его глаза от ужаса приняли идеально круглую форму, а сам он невольно сжался в комок.
- Я знаю, что это кошка… - дрожащим голосом проговорил он. - Что она здесь делает?
Продолжая смотреть на зверька, как на самый страшный кошмар в своей жизни, он сполз с кровати и на удивление активно заковылял в сторону.
Лицо мужчины отразило полнейшее недоумение. Особенно когда мальчик вдруг ни с того ни с сего оглушительно чихнул. Потом еще раз. Еще. И еще, пока наконец мелкое звонкое чиханье не посыпалось с частотой автоматной очереди.
Мне это совсем не нравится. Что с ним такое творится?
Не будучи большим специалистом в человеческих болезнях, демон предпочел пока понаблюдать за происходящим. Его удивленный взгляд встретился с не менее удивленным кошачьим. Она, похоже, тоже была в полнейшем ступоре и непонимающе мяукнула.
Наконец поведение мальчика стало более или менее ясным. Он влез на подоконник и начал дергать за ручку, но силенок не хватало, и рама только упрямо скрежетала.
- Убери ее, убери, пожалуйста…чхи… - жалобно пролепетал он, отчаянно шмыгая носом.
Просьба была более чем понятной.
Лицо демона удлинилось. Будь он свободен в своем выборе... Он посмотрел сначала на кошку, потом на чихающего хозяина и обреченно вздохнул. Контракт есть контракт...
Виновато улыбнувшись, он сгреб кошку в охапку и вышел из комнаты. Послышался стук входной двери и скрип, сопровождавший все действия в этой квартире. Через несколько секунд мужчина вернулся с крайне кислой физиономией, но уже один.
Бесшумными шагами приблизившись к мальчику, он подхватил его и посадил на стул.
- Хозяин, вам легче?

0

33

Демону ничего не оставалось, как вынести предмет обожания за дверь. Он явно был недоволен таким исходом. Единственное существо, к которому он питал столь благоговейное чувство, теперь было недоступно его алому взору. И лоснящаяся шерстка и мягкие лапки теперь находились под строжайшим запретом. И все из-за какого-то сопливого мальчишки. В голове демона явно зрел план мести, по крайней мере, его лицо неоспоримо указывало на сей факт.
- Хозяин, вам легче? – он усадил все еще чихающего Сиеля на стул и заглянул в его лицо. Влажные красные глаза и раскрасневшийся от раздражения нос замечательно дополняли его несчастный вид побитой собаки – довольно забавная картинка. На коже так же появились редкие красные пятнышки – сыпь.
С этой болезнью была сплошная морока, мальчика старались всегда держать подальше от представителей семейства кошачьих. Хоть и аллергия на шерсть была далеко не самым страшным недругом человека, но доставляла семейству Фантомхайв определенные неудобства. Перед тем как посетить какого-нибудь знакомого графа или маркиза вместе с сыном, надо было убедиться, что кошек там не содержат. У самого же мальчика развилось явная, в большинстве случаев взаимная, мягко говоря, неприязнь по отношению к ним.
Сиель попытался ответить на заданный демоном вопрос, и хоть как-то оправдать свои вышеперечисленные действия, воспроизвел лишь мало связанные между собой слова.
- Я…чхи… у меня…чхи… кошек… чхи-чхи… шерсть… чхи… аллергия…
И как не пытался он выразить мысль словами, ничего не выходило. Хотя этих слов оказалось более чем достаточно.
Мужчина открыл окно. Затхлый запах дешевой квартирки мгновенно улетучился и ему на смену ворвался прохладный ветерок, который быстро захватил всю комнату  и заставил мальчика съежиться. Он инстинктивно притянул голову к плечам, и обхватил предплечья руками. Приступ чахотки постепенно сошел на нет,  одиночные чихи продолжались еще довольно продолжительное время.
Он оглянулся, но через оконный проем по-прежнему видна была только стена и маленький клочок неба, затянутый тучами. На более обширное восприятие внешнего мира, таящегося за окном, ему просто не хватило роста.
Не смотря на открытое окно – тишина сохранилась. И только крик чаек нарушал это спокойствие тусклого лондонского туманного утра.

0

34

За последние несколько минут мальчик умудрился достичь поразительно потрепанного вида, какой ему не смог бы придать даже самый искусный гример. Глаз покраснел и слезился, жалостно шмыгающий нос чудовищно распух, на теле выступила сыпь.
- Я…чхи… у меня…чхи… кошек… чхи-чхи… шерсть… чхи… аллергия…
Сквозь оглушительное чиханье отдельные слова улавливались с большим трудом. Демон кое-как сумел уловить из этого хаоса нечленораздельных звуков, что у хозяина аллергия на кошек.
Глупость какая... - вздыхать вслух он не решился. - Всегда с людьми что-то не так. Эх, не повезло мне... - заключил он, вспоминая злосчастную кошку. - Что-то этот Сиель, или как там его, слишком нежный для простого оборванца.
В любом случае, в квартирке не мешало бы проветрить. Застоявшийся в течение нескольких суток воздух явно не шел на пользу слабому детскому организму.
Мужчина осторожно, стараясь, чтобы рама не повторила участь двери уборной, открыл окно пошире. В комнату ворвался порыв холодного весеннего ветра.
Было только раннее утро, даже не рассвело. Пепельно-серое небо на востоке розовело, но над городом все еще стояла тусклая дымка. В такой же мышиный цвет были окрашены стены домов, мостовая, и даже редкие прохожие, спешившие в такую рань на работу, казалось, тоже приобрели этот навязчивый серый оттенок.
Чиханье стало реже. Приступ утих, и мальчик только изредка негромко, будто по привычке, шмыгал носом.
Прохлада становилась ощутимой.
Вжав голову в плечи, ребенок влез на стул с ногами и сжался в комок.
Поняв, что он замерз, демон оторвался от созерцания прелестей местного пейзажа, снял с кровати одеяло и набросил на Сиеля. Дрожь прекратилась. Мальчик слабо кивнул.
- Вы не голодны? - только тут мужчина вспомнил, что за последние дни хозяин съел только полтарелки бульона. И еще неизвестно, когда и чем его кормили в том подвале.

0

35

Сиель только сейчас понял, что уже давно не имел возможности вот так просто смотреть на  улицу. По крайней мере, ему так казалось. В заключении время тянется предательски медленно. И теперь ощущать на себе дуновение ветерка, чувствовать, как он перебирает волосы, было будто непозволительной роскошью.
Не обращая внимания на мурашки, которыми мигом отреагировала кожа на прохладу, он прикрыл глаза от наслаждения и он притянул ноги поближе к телу, чтобы стало теплее. Ему хотелось подольше посидеть вот так и понаблюдать за пейзажем на улице, хотя эстетики в нем было мало.
Он почувствовал, как что-то коснулось его плеч, а затем и окутало его всего, подарив блаженное тепло. Незакрытой осталась только голова. Проницательность демона не заставила себя долго ждать. Заметив, что мальчишку пробила мелкая дрожь, он накрыл его одеялом.
Сиель еле заметно кивнул.
Будучи человеком благородного происхождения – нельзя сказать, что он не привык к такому обращению к себе. Он, как это и положено по статусу, не умел самостоятельно даже одеваться. И постоянное внимание со стороны прислуги, матери и любимой тетушки наложили определенный отпечаток.
Но, в то же время, он все еще помнил, да и вряд ли когда-нибудь забудет, ту жестокость по отношению к нему. То место, где его происхождение не имело никакого значения. Где с ним обращались как с животным.
Очень скоро он согрелся полностью.
- Вы не голодны? – участливо поинтересовался демон. Хотя вопрос звучал так, как будто бы он хотел устранить затянувшееся молчание.
- А… ты приготовишь мне такой же бульон? – не очень уверенно, но с надеждой в голосе спросил Сиель. И вопрос звучал так наивно по-детски.
- Только… точь-в-точь такой же.
У него даже глаза загорелись. Ни один повар не готовил так вкусно.
Он задумался ненадолго.
Он сказал, что я могу придумать имя.
- Я буду звать тебя Себастьяном, – озвучил он свои мысли вслух.

0

36

Огромные наивные глаза в который уже раз уставились на демона. Теперь - с робкой, неуверенной надеждой.
- А… ты приготовишь мне такой же бульон? - осторожно попросил он. - Только… точь-в-точь такой же.
Мужчина почувствовал облегчение. Ему уже рисовалась картина, как он этаким пижоном в отглаженном костюме, воровато озираясь, крадется в какую-нибудь лавочку, чтобы стащить оттуда провизию. Он не маг, и котлеты из воздуха наколдовывать не умеет. А для бульона продукты еще оставались. За вечер они не должны были испортиться.
Он уже собирался идти на кухню, но по лицу мальчика заметил, что тот собирается еще что-то сказать. Его лицо приняло задумчивое выражение. Необычно сосредоточенное даже для взрослого, не говоря уж о десятилетнем ребенке.
Демон невольно удивился. Он редко встречал таких людей. У многих, с кем он заключал контракт, не наблюдалось и проблеска мысли. Это были жадные, самовлюбленные кретины, зацикленные на своей алчности, с мелочными глупыми желаниями. Как-то трудно было поверить, что этот Сиель - исключение из общего правила. Но кое-что говорило об обратном.
Я не ошибся, выбрав его. Я не зря потрачу на него время. Тем более, что этого времени мне и так девать некуда.
- Я буду звать тебя Себастьяном, - задумчиво растягивая слова, произнес мальчик.
Быстро сообразил...
Демон медленно повторил про себя это слово, привыкая к нему. Теперь ему придется так называться неопределенное время.
Себастьян... Вот как? Ладно, нормальное имя. Могло быть хуже. Что ж, пусть будет Себастьян.
Старательно укладывая у себя в голове, что с этой минуты он должен отзываться на имя Себастьян, он слегка поклонился.
- Как вам будет угодно, хозяин.
В комнате уже достаточно посвежело, и сейчас от ветра был только холод. Мужчина прикрыл окно, оставив небольшую щель.
Надо идти готовить...
Чего-чего, а готовить он умел превосходно. Люди от его стряпни приходили в восторг. В мире демонов он, понятное дело, не мог проявить себя с этой стороны. А вот среди людей эта способность давала ему дополнительное превосходство. Хе...
- Хозяин, вам ничего больше не нужно? - на всякий случай спросил он.

0

37

- Как вам будет угодно, хозяин.
Он так легко согласился. И даже не сказал, нравится ему или нет. Как слуга. Он принял это, как слуга принимает приказы своего господина.
Мальчик мысленно вздохнул.
Себастьян решил наверно, что с воздушной ванной пора заканчивать, пока слабый выздоравливающий организм не подхватил простуду.
- Хозяин, вам ничего больше не нужно?
Мальчик проследил провожающим  взглядом за закрывающимися рамами. Как будто их больше невозможно будет открыть.
Он отрицательно покачал головой. Мальчик решил, что если сейчас он вернется в кровать, то не пролежит там и пяти минут. Остаться на месте посмотреть в окно хотя бы через стекло – единственное занятие, которое пришло ему на ум в данный момент. И чтобы обзор стал шире, Сиель повернулся к окну лицом и привстал на коленях, получше закутался в одеяло и стал наблюдать, как постепенно просыпается город. Как оживают эти тихие улочки. Вот бродячий пес погнал грязную уличную кошку с лаем, переходящим на визг. Вот инспектор, важно размахивая своей палкой, прошествовал под окном. Вид у него при этом был как у важной персоны (ну ни дать ни взять пуп земли!), правда эта напыщенность скорее вызывала улыбку, чем уважение и страх. Он был небольшого роста, средних лет, с пышными усами и бакенбардами, практически скрывавшими его красное лицо с маленькими поросячьими глазками. Он гордо нес свое необъятное брюхо, очень напоминавшее бочонок с вином, неуклюже переступая с ноги на ногу.
Ну и гусь!
Тут представитель закона как-то ускорил шаг и вся его фигура приняла напряженный вид, насколько это было возможно при его габаритах. И, если эти телодвижения вообще можно назвать бегом, то да, он стремительно начал перекатываться, придерживая при этом свой защитный шлемофон, оглушительно дуя в свисток, как будто от громкости звука зависела чья-то жизнь. 
Сиель чувствовал себя уже вполне бодро. Он проводил взглядом инспектора, мысленно пожелав ему подножку.
Вот было бы забавно, если бы эта туша распласталась сейчас на мостовой. Может это сбило бы с него спесь?
Себастьян незаметно для него удалился на кухню, и совсем до комнаты донеслись возбуждающие аппетит запахи.
В этой подворотне больше долгое время не появлялось ни одной живой души. Мальчик рассматривал большого мотылька, застрявшего между двумя стеклами оконных рам. Он отчаянно бился то об одно, то о другое, в надежде на то, что все-таки отыщет выход, останавливаясь только, наверное, чтобы передохнуть. Пыльца с его крыльев с каждым ударом разлеталась как пудра, и с каждым ударом, он уменьшал свои шансы на выживание, даже если ему все-таки удастся выбраться – он вряд ли смог бы улететь далеко.
Но все усилия насекомого не оказались напрасными – он нашел щелку и выпорхнул, оставив мальчика наедине со своими мыслями.
Сиель еще некоторое время смотрел на серую мостовую, затем слез со стула и направился в кухню – единственное место в квартире, где он еще не бывал.

0

38

Сиель отрицательно покачал головой и повернулся к окну. Что ж, видимо, созерцание этого унылого пейзажа доставляет ему удовольствие.
Выждав еще пару секунд, демон удалился на кухню.
Хорошо, что больше ему ничего не понадобилось. Не собираюсь я срываться с места и мчаться выполнять каждую его прихоть. Не хватало мне только быть на побегушках у ребенка.
Сделав сие заявление (про себя, естественно), он принялся за приготовление завтрака. Ну, или обеда.
Руки на автомате перебирали продукты, резали, крошили, смешивали. Он особо не задумывался над тем, что делал. Благо, координация ему это позволяла.
Среди людей существует мнение, что истинный повар должен вкладывать душу в свое творение. К нему это ни в коей мере не относилось. Попросту нечего было вкладывать. И тем не менее, его стряпня всегда была вне конкуренции. Так что они там про душу болтают?
Фыркнув каким-то своим мыслям, Себастьян поставил кастрюлю на огонь.
Он уже свыкся с тем, что теперь его зовут этим странным именем. Да и какая, в общем, разница?
Все-таки, это не случайность, что по условиям контракта демон получает новое имя от хозяина. Ведь в мире людей имя - это то, что делает его обладателя уникальным. Оно может даже повлиять на судьбу. И для демона новое имя - это знак того, что теперь у него начинается другая жизнь. Знак того, что он становится практически частной собственностью своего хозяина.
По коридору зашлепали босые ноги, и в кухню вошел Сиель.
Есть захотели? - демон не удержался от ухмылки. - Голод вас быстро на ноги поставил, быстрее любого лечения. Надо будет запомнить на будущее.
Мальчик не произнес ни слова, с интересом рассматривая кухню. Продолжалось это недолго, поскольку данная часть квартиры внешне мало чем отличалась от всего остального.
Себастьян, казалось, был всецело поглощен приготовлением пищи, но краем глаза заметил, что на его спине взгляд ребенка задержался немного дольше.
Ну что же, мой маленький господин?
Наконец "маленькому господину" надоело просто стоять и смотреть. Он подошел к столу, на котором еще оставались остатки кулинарной деятельности демона, и осторожно коснулся рукой сальной клеенки, заменявшей скатерть.
Конечно, Себастьян, как хороший слуга, помнил, что на столе в числе прочего лежал и здоровенный нож, найденный в закромах кухни. И ничего хорошего встреча с этим ножом Сиелю не сулила. Но демон не пошевелился.
- Хозяин, - вкрадчивым голосом начал он, не оборачиваясь, - контракт обязывает меня защищать вас. Однако... Если вы сами оступитесь, я и пальцем не пошевелю. Надеюсь, вы поймете это.
Мальчик вздрогнул.
- Идите-ка отсюда, хозяин, - мужчина повернулся к нему и насмешливо посмотрел в его оробевшее лицо. - Я вас предупредил.

+1

39

Он не похож на демона… Он не похож на демона… Он совсем как обычный человек, самый обычный. Я пришел на кухню в надежде застать хоть что-нибудь необычное. Но он готовит, хоть и виртуозно управляясь со всеми столовыми приборами, но это не выглядит сверхъестественно. Но он же демон. Одни лишь узкие зрачки и алые глаза тогда… и печать на руке – возвращают меня к действительности. Хотя и это уже похоже на наваждение. Все что с ним связано похоже на галлюцинацию.
Скучно.

Вот и сейчас великий и могучий демон, страшное существо из глубин ада, гроза человечества, стоял у плиты и мелко шинковал какой-то овощ. Единственное, что заметил мальчик, когда вошел – его слуга, зачерпнув ложкой кипящий бульон, пробовал свое варево на вкус. Мальчик ждал, что он вот-вот должен обжечься, но этого не произошло. Даа… обычные люди на бульончик дуют. Хотя кто его знает. Йоги вот и по углям ходят.
Нет. Ничего необычного…Мог бы хоть овощи в воздухе порезать что ли? Так же намного интересней. А он на показ умения выставлять не собирается, как я вижу.
На кухне из-за включенных конфорок было довольно жарко, поэтому, особо незаморачиваясь, мальчик скинул с себя одеяло прямо на пороге и оставил его лежать как есть. Просто привычка. Подошел к столу, в надежде спереть оттуда кусочек чего-нибудь съестного.
На столе лежала разделочная доска и длинные полосочки из моркови, очистки лука и картофеля и огромный нож.
-Хозяин, контракт обязывает меня защищать вас. Однако... Если вы сами оступитесь, я и пальцем не пошевелю. Надеюсь, вы поймете это.
Что это он имеет в виду, под словом «оступитесь»?
Мальчик нахмурился. От этого непонятного предупреждения явно попахивало подвохом. Ему было знакомо значение каждого слова, и тут явно не было умысла употреблять прямое значение этого выражения.
Он не стал спрашивать, что демон имеет в виду, и сделал большую ошибку. Да. Ему еще многому нужно будет научиться. Такое сотрудничество с демоном выгодно бесспорно, если человек не совершит непоправимой глупости сам. С таким компаньоном не щелкай клювом.
- Идите-ка отсюда, хозяин, я вас предупредил.
Сиель и не собирался отказываться от приглашения к столу. Даже, если бы его не последовало бы от демона, он своевольно уселся бы за него сам.
Интересно за кого он меня принимает?
- Я хочу есть! – Сиель уселся за стол и взял с доски соломинку из моркови и потянул в рот, все еще недовольно хмурясь на слова мужчины.
Он же не думает, что я маленький ничего не понимающий ребенок?
Себастьян опять как-то хитро улыбался, обращаясь к Сиелю. И естественно мимо его самолюбия это не прошло.
Нет, он явно издевается.
Демон сел напротив мальчишки. А Сиель, посмотрев на стол, не без удивления заметил, что очисток на нем уже нет, так же как и доски с ножом и морковью, а перед ним стоит миска и кусочек только что испеченного домашнего хлеба.

0

40

- Я хочу есть!
Мелкий начинал действовать на нервы, которые даже у демонов далеко не железные. Мало того, что он нахально проигнорировал предостережение и не покинул кухню, так теперь еще и начал уплетать сырые овощи прямо со стола, недовольно косясь на повара. Ну что за манеры...
Себастьян устало закатил глаза.
Неужели так трудно потерпеть? Кажется, я ясно сказал ему уйти. - он покачал головой. - Маленький упрямец. Когда же ты поймешь, что я не собираюсь терпеть все твои выходки?
Демон упустил из виду только одно - что перед ним ребенок. Так уж сложилось, что за тысячи лет своего существования он имел дело преимущественно с людьми взрослыми. Дети в его представлении ассоциировались с чем-то капризным, шумным и непременно разрушительным. Правда, Сиель пока что выгодно отличался от других представителей человеческой породы своего возраста. Он выглядел достаточно спокойным и серьезным, конечно, со своими причудами, но, если уж на то пошло, все люди немного странные. А некоторые - и не "немного".
Прищурившись и слегка улыбнувшись, мужчина одним быстрым движением смел со стола очистки и прочий мусор, вторым - поставил плошку с дымящимся супом и кусок хлеба. И сел напротив.
Глаза мальчишки округлились.
Улыбка стала еще шире, приобретая явное насмешливое выражение.
Но ни удивляться дальше, ни восторгаться умениями своего слуги Сиель не стал. Здравый смысл взял верх, и он осторожно потянулся за едой. Не прошло и минуты, как он уже поглощал стряпню с возрастающим аппетитом.
Себастьян мрачно покосился на грязную посуду и на не менее грязное ведро, в котором ее надо было ухитриться отмыть, поскольку раковина на кухне как-то не была предусмотрена.
На черном рукаве виднелась серая полоска пыли. Он помрачнел еще больше.
В этой квартире невозможно жить, - решительно подумал он и еще решительнее добавил: - И убирать всю эту грязь я не стану.
У всех его предыдущих хозяев было одно преимущество в виде собственного жилья и уже более или менее налаженного быта. Демон являлся на все готовое. А с этим ребенком приходилось жить на съемной квартире, буквально заросшей мхом. И как тут только клопов еще нет, удивительно...
Придется искать кого-нибудь. Люди часто нанимают домработниц для приготовления пищи и уборки.
Мало мне мальчишки... Но я этим сам заниматься не буду!
- заключил он, с отвращением глядя на ведро.

0


Вы здесь » Kuroshitsuji. New history » Мини-игры. » Рождение нового главы рода Фантомхайв